Как я ушёл в одиночный поход в горный лес на 4 дня

День первый. Часов в 10 приехал в Горячий ключ. Пошёл по трассе, потом свернул к дачам, вышел в лес, переоделся в лесную одежду, обул резиновые сапоги и пошёл по каменистому руслу речки. Приходилось часто обходить завалы деревьев. По пути собирал трутовик сернисто желтый и какие то вкусные неизвестные грибы. Да, я пробовал неизвестные грибы сырыми на вкус.

Удочка мне сильно мешала. Сначала она продырявила мешок. Потом цеплялась за ветки, и из-за этого у неё сломалось последнее колено. Ну я нашёл рыбное место на речке, надо было накопать червей. Это было сложно найти хотя бы маленьких червячков, приходилось бродить вокруг, копать пробные ямки в которых чаще всего не было никаких червей. И вот нашёл двух маленьких розовых червячков, насадил на крючок, закинул удочку. Рыбы подплыли, в том числе две крупных, одна из них по всей видимости укололась крючком, дёрнулась и уплыла, и вслед за ней уплыли и все остальные рыбы. Больше в том месте рыбы было не видно.

После неудачной рыбалке последовал дальше, и вот дошёл до своего шалаша, который сделал ещё в апреле. Просто палки накиданные на горизонтальную ветку, а снизу подстилкой сухая крапива и ОЗК, который я нашёл неподалёку. Время было около 15 часов, времени до заката ещё много.

Из камней сложил очаг чтоб можно было положить кастрюлю, развёл огонь, налил в кастрюлю масла, нарезал грибов. Поджаренный неизвестный гриб оказался очень вкусным - прямо белиссимо. Ну обжарил я ещё крапиву, насыпал гречки, залил водой и стал варить. Тем временем из сухой крапивы я сделал ложку - надо было сделать полутрубку и очистить от внешних и внутренних волокон. И вот поел гречки, пошёл за лопухами чтоб накрыть ими шалаш. Вечер. Очень скучно. Я прилёг, начал читать книгу на телефоне и скоро заснул. Проснулся через несколько часов, костёр прогорел до слабых углей. Подкинул топлива, раздул, одел на себя два свитера, лыжные штаны и дальше спать. За ночь я просыпался редко, только когда угли прям слабыми становились.

День второй.

Проснулся я в 5 утра, доел гречку, немного почистил кастрюлю, привязал лозой крышку к ручкам, сложил все вещи и часов в 6 утра пошёл вверх по течению реки. Равнинная местность скоро превратилась в холмистую. По пути я встречал много грибов, мешок постепенно тяжелел от них. Вот речка уже исчезла, её русло похоже гравийную дорожку, по которой так удобно итти. Но вот русло уходит в ущелье, и приходится забираться ввысь и итти дальше по холмам. Там наверху даже интернет появляется (в низине связи не было совсем никакой). А у меня кончается вода в бутылке. Я думаю идти дальше вверх, по топографической карте там за хребтом должен быть родник. А чем выше тем склоны круче, становится сложнее подниматься. Надо обходить ущелья. А там проходить становится сложно, заросли папоротника, какого то кустарника. Нахожу по топокарте удобное место для подъёма на хребет, иду туда. Выхожу на дорогу. Стало полегче. Нахожу много место - стоянок отдыхающих. На одной из таких нахожу баночку сливового варенья. Забираю её.

Уклон становится круче, поднимаюсь мелкими шажками. Перекусил козинаком. Хочется пить. Поднимаюсь выше, поднялся на высоту 500 метров. Оттуда виден на горизонте Краснодар. Решаю итти на юго-восток, там по карте должен быть родник.

Иду по склонам, и вот нахожу какой то слабый ручеёк. Иду вверх по нему, нахожу такую обширную грязноватую лужу, откуда ручей вытекает. Дохожу до верхнего края лужи и нахожу где вода бьёт из под земли. А место то грязное, я расчищаю, углубляю. Вокруг растут огромные лопухи. Я их срываю, укладываю в источник и придавливаю камнями. Так получился источник из которого приятно набирать воду. Я смог напиться. Теперь я начал искать где бы устроиться на ночлег. Нашёл - два параллельно поваленных больших дерева. Одно из них расщепляется на длинные щепки. Даю себе отдыха полчаса и начинаю ломать дерево на щепки (длиной от полметра до 3 метров). Спать планирую на поваленном дереве. Над ним из длинных щепок делаю навес каркасный, связываю щепки между собой кожурой стебля лопуха. Эта кожица довольно прочная на разрыв. Потом добываю лопухи и привязываю к щепкам.

Теперь развожу костёр и начинаю готовить гороховую кашу с грибами. Варится довольно долго. Съел добавив сухари. Теперь пора ложиться спать. Одеваю тёплые вещи, нахожу удобную позу для сна на дереве и засыпаю. В эту ночь я просыпался чаще, наверху было немного холоднее. Я шалаш сделал не по уму, надо было больше лопуха, в несколько слоёв привязывать. В стене шалаша образовались дыры, через которые уходило тепло. Ближе к утру мне надоело лежать на дереве, спустился на голую землю, поближе к костру, и там было теплее спать.

День третий.

Проснулся, доедаю гороховую кашу, копаю яму чтоб посрать, и иду вниз по ручью. А ручей ниже становится шире. Уклон довольно крутой, спускаюсь прямо по ручью, по камням как по ступенькам. Однако тут много сложностей. В резиновом сапоге появилась щель через которую заходит вода. Проход по ручью часто перекрывают коряги, иногда ступеньки слишком высокие, надо тогда аккуратно спускаться, в правой руке лопатка - цепляюсь за склон, в левой палке, опираюсь на неё. А ещё нежелательно наступать на дерево, оно скользкое. Вот несколько часов так отмучился спускаясь, уклон стал меньше стало легче, начал просто идти. А там и дорога появилась. Идти легко стало. А возвращался я к своему укрытию, где в первую ночь ночевал. Вот остаётся два километра, надо перейти через холм, и пойти по долине ручья. Та долина оказалась очень грибной, я набил свою сумку до отказа трутовиками серно-желтыми. Начал капать дождь. А сумка стала очень тяжёлой от грибов. Пройти последний километр было трудновато. От дождя спрятался под деревом. В дожде случился перерыв, и я пошёл дальше, дошёл до своего укрытия, сбросил свою ношу, развёл костёр, и пошёл нарезать лопухи. Нарезал лопухи, притащил к укрытию, немного добавил лопухов сверху, и над костром тоже положил один лопух. И дождь продолжился. Поначалу лопухи сдерживали такой дождик. И я смог уснуть. Но прошло пару часов, проснулся от того что костёр начал гаснуть, добавил дров, и тут начался дождь сильный. Шалаш оказался довольно дырявым, дождь просачивался. Я в этот раз не надевал никаких свитеров чтоб не намочить их, чтоб легче было просушиться. А своим дождевиком я накрыл рюкзак и сумку с грибами.

Я больше уже не мог спать, надо было что то делать. Первым делом я решил костёр сделать побольше. Потом я не выдержал дождя, достал из подстилки этот грязный дырявый ОЗК и надел на себя. И тут ещё костёр начал сильно дымить. Да когда же это кончится? Боже, спаси меня, пусть дождь окончится. Я подкидывал в костёр мокрые дрова, они просыхали и тоже начинали гореть. В недрах костра было достаточно тепла чтобы просушить внешние дрова.

Потом я повесил ОЗК на ветку сверху и растянул его и дальше сидел под ним, следил за костром. Костёр был жаркий, он просушил меня спереди. Сзади же спина была мокрая, влага через дырявый ОЗК просачивалась.

Я даже смог поспать ещё чуть чуть на голой земле подложив под голову бутылку с водой. И досидел я у костра так до утра. В 5 утра дождь прекратился.

День четвёртый. Ещё час я сушился у костра. Зашил свою сумку, которая порвалась от веса грибов. Сложил вещи и пошёл в путь в город. А речки от дождя немного поднялись в своем уровне и стали мутными. Я решил в такую влажную погоду идти больше по дорогам, нашёл по картам где дорога идёт и пошёл туда. От ходьбы по высокой траве штаны снова стали мокрыми. В сапогах хлюпала грязь. Вышел на лесную дорогу и пошёл. Вижу вдоль дороги дома стоят, а спереди ворота. Прошёл их и смотрю надпись - частная собственность, проход запрещён. Ну ладно. Я то с леса заходил, там надписей никаких не было. Вышел на трассу и пошёл в город. Подходя к городу зашёл в лес посрать, переодеться в городскую одежду, пришёл на вокзал и поехал в свой город.