Как я туристам фотоаппарат возвращала

Поехала я как-то с группой на экскурсию в отдалённое, но очень красивое место. И нашла там в кустах фотоаппарат. Среди присутствующих владельцев не оказалось, погода стояла хорошая и вероятность того, что фотоаппарат забыли не сегодня, очень даже имелась. 
Не знаю, может, дальнейшие действия кому-нибудь пригодятся в качестве инструкции, но на это не претендую – просто решила поделиться историей :)

Первое, что я сделала, не найдя владельца на месте – включила фотик и посмотрела последние несколько фотографий, надеясь, что изображение владельцев-то там точно есть. Так и оказалось – пара чуть старше среднего возраста на фоне всей красоты природы. А ещё выяснилось, что на карте более тысячи снимков, и вот это уже печалило, потому что не так дорог сам фотоаппарат, как воспоминания из отпуска. Я ещё поколебалась, не оставить ли находку на месте, но у нас в регионе очень много приезжих туристов, и если группа уже уехала с точки, то не вернётся точно.
 
В лагере, разбитом внизу, я ещё раз поспрашивала всех, не видели ли такую пару и не терял ли кто технику, но ответ тоже был отрицательным. По приезду домой я разместила объявления в местных группах, но, если честно, не очень на них надеялась – в конце концов, потеряли наверняка приезжие, а они редко сидят в местных группах и пабликах. И вот в конце дня, так и не получив откликов на своё объявление (а времени особо нет – туристы сегодня здесь, а завтра уже нет), я включила детектива и решила действовать решительно :)

В первую очередь пришлось сделать то, чего я очень не хотела – отсмотреть фото на наличие каких-то ориентиров. Что можно найти таким образом? На самом деле, очень многое. Туристы часто ездят на машинах турфирм – у таких на бортах нередко есть реклама, а в кадр они попадают часто. Туристы где-то живут, а гостиницу или дом отдыха можно узнать либо визуально, либо по названию – люди любят фотографироваться на фоне ярких вывесок отеля. В общем, в кадр может попасть что-нибудь полезное. Проблема была лишь в моей скорчившейся в муках совести – я вторглась в частную жизнь других людей, и пусть ничего постыдного на фотографиях не было, но я чувствовала себя крайне неловко :( 

На сделку с совестью я, как оказалось, пошла очень даже не зря – по какой-то причине пара решила сфотографировать свои санаторные книжки. Санаторий был вообще не в нашем регионе, но зато у меня теперь были полные ФИО обоих! А это уже немало. Тут на помощь пришёл, конечно, товарищ Интернет, где я загуглила сначала супругу (что поделаешь, я девушка, и решать вопросы мне проще с женщинами). К сожалению, о ней никакой полезной информации не было, зато вот с мужчиной снова повезло – он оказался не простым смертным, а работником какого-то серьёзного московского предприятия! Собственно, туда я и позвонила. Бедный мальчик, взявший трубку, долго не мог понять, что происходит – звонили с другого конца страны, что-то говорили про фотоаппарат… В таких ситуациях, если столкнётесь, не просите дать вам личный номер сотрудника – вероятнее всего, вам откажут, потому что мало ли кто и зачем звонит в наше беспокойное время! Оставляйте свой и просите, чтобы его передали владельцу потерянной вещи.

И вот вскоре со мной уже связался  несколько удивлённый (мягко сказано), но безумно довольный владелец. Говорил, что они с супругой уже и не надеялись найти потерю, что там – все фотографии с их отпуска, который представлял собой целый ТУР ПО РОССИИ, а наш регион – финальную точку маршрута. То есть представляете, как люди расстроились, потеряв фотик? 

Мы встретились на автостанции нашего города. Владельца я легко узнала – видела на фотографии. Он излучал добро и позитив, подарил бутылку хорошего шампанского (хотя ещё по телефону, когда он спрашивал о вознаграждении, я ответила, что не надо ничего). Приглашал в гости, если буду проездом в Москве – ну, это он так, формально, но всё равно ж приятно! В общем, вот так вот в нашем сером мире стало немножечко больше добра! Думаю, о регионе у пары остались самые лучшие воспоминания! :)

Небольшое дополнение: во время путешествия, когда уходите из какого-то места, где вы делали остановку (фотографировали, ели, просто отдыхали, ходили в туалет и т.д.) ВСЕГДА внимательно осматривайтесь вокруг - возможно, вы что-то забыли. Даже если вы не трогали свои вещи, что-то могло нечаянно выпасть или отстегнуться. Всем хороших путешествий! :)