Как я трудоустраивал жену

В продолжение https://pikabu.ru/story/pro_nezamenimyikh_spetsialistov_6004...


Сразу оговорюсь - история на самом деле достаточно унылая, плюс происходила восемь лет назад, некоторые моменты могу путать.


Так получилось, что в 2010 году я, будучи рядовым инженером, по работе плотно общался с одним из заместителей мэра Саранска (причина проста: все ему вешали лапшу на уши, а от меня можно было узнать, что реально происходит). На тот момент жена у меня сидела в декрете, и в один прекрасный день я набрался смелости, и спросил его, мол "Сан Саныч, а нет ли у Вас вакансии для моей супруги?". Тот уточнил ее образование, заинтересовался, пригласил на собеседование. Внезапно оказалось, что специалист с ее образованием офигенно нужен (что-то про управление недвижимостью и работе с ТСЖ, на тот момент в Саранске этому не учили). Правда, сразу предупредили, мол "учти, работать по факту придется и за себя, и за пару дур, которые по бумагам занимаются тем же самым". Жена сказала "ну а куда деваться", и мы, радостные, пошли заполнять анкеты и подаваться на конкурсы на замещение должности. Заполнили все бумаги, ждем.


Месяц - тишина. Второй - тишина. Я, как человек, знакомый с реальностью, выцепил Сан Саныча на улице, и аккуратно спросил, мол "если от меня какие-то телодвижения нужны или еще что-то - вы намекните, я в принципе человек понимающий". В ответ получил забавную байку в тему и четкое "Нет, от тебя ничего не нужно, просто жди, если что - позвонят". В итоге в таком неторопливом ожидании прошел почти год, потом мы тупо переехали с семьей в Пензу. Это так сказать, внешняя сторона истории


А перед отъездом мне таки удалось выведать, что в этой истории творилось за кулисами. На эту должность несколько раз объявлялся конкурс. Каждый раз на этот конкурс подавались документы двух человек - моей жены и какой-то там девочки "только что из вуза", продвигаемой первым заместителем мэра. Каждый раз конкурс отменялся из-за какой-то фигни. По факту - Сан Санычу никак не улыбалось ставить на последнюю свободную вакансию очередную протеже (дословно: "представлял бы ты, как меня заебали все эти блатные, за косяки их не уволить, а самому по шапке получать приходится, как за настоящих"), и завалить тем самым всё направление. Тем, кто продвигал девочку, тоже не улыбалось отдать эту должность непонятно кому. В итоге получился своеобразный клинч: покровитель у девочки был покруче, и тупо послать его нахер было нельзя - он был лицом, в принципе утверждающим трудоустройство в мэрию. Но так как вакансия была в ведомстве Сан Саныча, то кинуть его через хер тоже было нельзя - он тоже был лицом утверждающим (правда, только в пределах своего ведомства). Конфликт двух заместителей по этому поводу вроде как даже дошел до мэра, но тот самоустранился. Самое забавное, что, как я позже узнал, даже после нашего отъезда проблема не решилась, Сан Саныч пошел на принцип, и эту девочку на работу так и не взял.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Работал до этого на маленьком заводе. Поменялся ГД. Нужен был мастер. И в итоге отдел кадров приводит человека. Он не в зуб ногой. Я отказываю. Нач отдела кадров приходит спрашивает почему не взял хороший мальчик. Я думаю че за херня не подходит вот и не взял. В итоге требую других кандидатов, типа никто не идёт. И с соседнего подразделения приходят просить посмотреть человека, прособеседовал понимаю, что устраивает. Говорю заполни анкету я подумаю. Сам иду к в отдел кадров и говорю, что беру этого. Начинают его проверять почти две недели, обычно это максимум три дня. Я на оперативке у ГД говорю есть проблема долго проверяют анкету. А он при всех возьми кандидата, который до этого пришёл, че выпендриваешься нормальный парнишка. Ну я обосновываю по пунктам, что он не подходит. В итоге уезжаю в командировку. В командировке звонит  зам говорит привели снова того парнишку и заставляют его взять. Я и ему скажи, что я тебе запрещаю во время замещения полписывать прием и увольнение. И снова его не взяли. Ну такие баталии продолжались еще около месяца, потом нашёл норм работу с адекватным руководством и свалил. А тот парнишка приходил в день моего увольнения устраиваться и просил подписать приём. Я отказал ему и директору тоже. Сказал после меня берите кого хотите. В итоге устроился он и работал, ходил фигней страдал, а остальные делали за него работу, так как человек директора. Но в итоге встряли они с ним на инвентаризации от КПМГ, когда появилась недостача по материалам на несколько лям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

KPMG (КПМГ) — это крупная международная сеть фирм, которая предоставляет консультационные, аудиторские и налоговые услуги. Название представляет собой аббревиатуру и расшифровывается как начальные буквы фамилий основателей организации — Клинфельд (Klynveld), Пит (Peat), Марвик (Marwick) и Герделер (Goerdeler). История компании начинается в 1870 году в Лондоне, как бухгалтерская фирма.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку