Как я трудоустраивал жену

В продолжение https://pikabu.ru/story/pro_nezamenimyikh_spetsialistov_6004...


Сразу оговорюсь - история на самом деле достаточно унылая, плюс происходила восемь лет назад, некоторые моменты могу путать.


Так получилось, что в 2010 году я, будучи рядовым инженером, по работе плотно общался с одним из заместителей мэра Саранска (причина проста: все ему вешали лапшу на уши, а от меня можно было узнать, что реально происходит). На тот момент жена у меня сидела в декрете, и в один прекрасный день я набрался смелости, и спросил его, мол "Сан Саныч, а нет ли у Вас вакансии для моей супруги?". Тот уточнил ее образование, заинтересовался, пригласил на собеседование. Внезапно оказалось, что специалист с ее образованием офигенно нужен (что-то про управление недвижимостью и работе с ТСЖ, на тот момент в Саранске этому не учили). Правда, сразу предупредили, мол "учти, работать по факту придется и за себя, и за пару дур, которые по бумагам занимаются тем же самым". Жена сказала "ну а куда деваться", и мы, радостные, пошли заполнять анкеты и подаваться на конкурсы на замещение должности. Заполнили все бумаги, ждем.


Месяц - тишина. Второй - тишина. Я, как человек, знакомый с реальностью, выцепил Сан Саныча на улице, и аккуратно спросил, мол "если от меня какие-то телодвижения нужны или еще что-то - вы намекните, я в принципе человек понимающий". В ответ получил забавную байку в тему и четкое "Нет, от тебя ничего не нужно, просто жди, если что - позвонят". В итоге в таком неторопливом ожидании прошел почти год, потом мы тупо переехали с семьей в Пензу. Это так сказать, внешняя сторона истории


А перед отъездом мне таки удалось выведать, что в этой истории творилось за кулисами. На эту должность несколько раз объявлялся конкурс. Каждый раз на этот конкурс подавались документы двух человек - моей жены и какой-то там девочки "только что из вуза", продвигаемой первым заместителем мэра. Каждый раз конкурс отменялся из-за какой-то фигни. По факту - Сан Санычу никак не улыбалось ставить на последнюю свободную вакансию очередную протеже (дословно: "представлял бы ты, как меня заебали все эти блатные, за косяки их не уволить, а самому по шапке получать приходится, как за настоящих"), и завалить тем самым всё направление. Тем, кто продвигал девочку, тоже не улыбалось отдать эту должность непонятно кому. В итоге получился своеобразный клинч: покровитель у девочки был покруче, и тупо послать его нахер было нельзя - он был лицом, в принципе утверждающим трудоустройство в мэрию. Но так как вакансия была в ведомстве Сан Саныча, то кинуть его через хер тоже было нельзя - он тоже был лицом утверждающим (правда, только в пределах своего ведомства). Конфликт двух заместителей по этому поводу вроде как даже дошел до мэра, но тот самоустранился. Самое забавное, что, как я позже узнал, даже после нашего отъезда проблема не решилась, Сан Саныч пошел на принцип, и эту девочку на работу так и не взял.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Еще стоит добавить, что если получится простому человеку попасть в гос. структуру, то будь он хоть управленцем и специалистом от бога, но без протекции хрен когда его повысят.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пять лет просидел пока не надоело, завтраками кормили регулярно что вот вот повысят и ТД.. ушел и не жалею. за два года прилично вырос в коммерческих компаниях
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило повышение предлагают, когда увольняешься по собственному, если ты вменяемый специалист, но тогда уже поздно (в большинстве случаев). Те повышения, которые случаются без потенциального увольнения, занимают такое количество времени, что ппц. Я наблюдал эту картину неоднократно. Человек работает лет 5 или больше, его в конечном счете повышают на один уровень должности. Условно: был специалист ведущий, стал главный. Строить карьеру в гос. структурах это на всю жизнь, не всем по нраву.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда тебе в начальники назначают 23-х летнею полностью некомпетентную как в плане руководства так и в плане профессии (ИТ отдел при министерстве, и этот "руководитель" путает понятие домен и хостинг) начальницу, которая уходит на повышение через год-два, и вместо неё снова назначают похожего персонажа.


Все вы верно сказали, но это только для простых смертных, а если у тебя есть какие-либо связи, то ты скачешь быстро по повышениям пока связей хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку