Как я три дня Майнкрафт на компе искал

Как я три дня Майнкрафт на компе искал Игры, Компьютерные игры, Юмор, Невнимательность, Компьютер, Minecraft, Поиск, Windows 10, Видео, Длиннопост

До недавнего времени на компьютере стояла Win XP SP2 x32. Ну-у-у, как - до недавнего... Может, уже много лет прошло, не знаю. Скрипя сердцем и скрепя его, решил-таки поставить что-нибудь посовременнее - вдруг более новые игры запустятся. Хоть поиграть на каникулах во что-то новое, а то пырить 11 месяцев в году в рабочий ноутбук, на котором до установки дополнительных 2ГБ ОП и SSD даже флеш-игры фризили, подзадолбало, хочется иногда душевный отдых устроить.


Выбор пал на энтерпрайз-версию Win 10 x64 - типа ничего лишнего, как для бизнеса. После недолгих, но весёлых плясок с бубном нам вместе с дружбаном-компутерщиком удалось переустановить систему на желаемую. Тут внезапно выяснилось, что у моего компа не 4, а аж 8 ГБ ОП!!! Нибуя себе!!!

Да на нём реально можно зарубиться во что-нибудь новее 2010 года! Но главным ограничением теперь стала видеопамять - всего гиг (ATI Radeon HD6800 Series II), поэтому в игры требовательнее TES V Skyrim на средних настройках без заметных просадок не поиграть. Например, Just Cause 3 на минималках в оконном режиме редко разгонялась быстрее 9fps. Не, мне, конечно, не привыкать играть с таким количеством к/с., но между учёбой на ноутбуке, когда уже настолько задолбался, что иного развлечения не придумал...


Процессор, к слову, Core I7 первых поколений, так что с таким железом он раскрывается далеко не на полную. Надо будет его прокачать, если этот комп не сдохнет к тому времени, как я заработаю на SSD и новую видяху


Ну так вот, про Майн-мать его-крафт... Пробовал раньше пару раз играть в него в синглплеере. Ни хрена не добился, кроме того, что построил хату из грязи, затем поменял стены на каменные и дошёл до каменного инструмента. В те времена в игре ещё не было справочника, так что рецепты приходилось читать в фанатских вики. Ну, а дальше, как это обычно бывает у новичков, наступает кризис ресурсов. Ничего, кроме дерева, земли, песчаника и камня не попадается, каждый день как день сурка. Надо знать, где искать.


Собственно, решил я попробовать снова, воспользовавшись советами, которые мне когда-то дали под рандомным постом на Пикабу. Качнул, установил, не глядя. Я потом даже подумал, что директория не показывалась - не обратил на неё внимания. Устанавливал без ярлыков и папок в меню Пуск, чтоб не захламляли эти разделы. По-быстрому проверил типичные пути установки, игру не нашёл. Время было позднее, решил разобраться на следующий день.


Но и на следующий день нэма. Снова установил (опять в упор не увидев в установщике директорию) - нету! Применил поиск в панели управления, который весьма удобен для ковыряния в системной фигне, но вот игру он не увидел.

Как я три дня Майнкрафт на компе искал Игры, Компьютерные игры, Юмор, Невнимательность, Компьютер, Minecraft, Поиск, Windows 10, Видео, Длиннопост

Попробовал поискать по локальным дискам, но это было так долго, что не дотерпел до появления хоть каких-то результатов.

Как я три дня Майнкрафт на компе искал Игры, Компьютерные игры, Юмор, Невнимательность, Компьютер, Minecraft, Поиск, Windows 10, Видео, Длиннопост

Порылся в параметрах дисков, параметрах системы, так и ничего не придумал, забил и пошёл драконить драконов в Скайрим.


Вчера снова вернулся к неуловимому Майнкрафту. Вспомнил про существование меню Пуск, но забыл, что при установке игр всегда снимаю галочку создания папки в нём. Поэтому сильно удивился, что там тоже ничего подходящего нет.

Догадался проверить Установку и удаление программ - там игра есть, но нельзя посмотреть директорию. Да ё-ка-лэ-мэ-нэ!

Как я три дня Майнкрафт на компе искал Игры, Компьютерные игры, Юмор, Невнимательность, Компьютер, Minecraft, Поиск, Windows 10, Видео, Длиннопост

Опять полез в настройки и нашёл там одну штуку, которая помогла мне хотя бы понять, на каком локальном диске лежит игра.

Ага! Собрав остатки своего терпения, врубил поиск по диску С и, наконец, дождался результатов. Каково же было моё удивление, когда я нашёл папку с игрой в следующей директории:

Как я три дня Майнкрафт на компе искал Игры, Компьютерные игры, Юмор, Невнимательность, Компьютер, Minecraft, Поиск, Windows 10, Видео, Длиннопост

Ё-ё-ё@#$ый свет! Я, конечно, нередко заглядываю в Roaming, но в жисть бы не догадался, что туда может установиться игра целиком! Перенёс в нормальное место, в настройках лончера поменял путь к игре, теперь доволен, как слон.


К слову, новый майнкрафт попроще стал. Хоть подсказки есть и справочник рецептов. Теперь понятно, какие ресурсы надо искать.