257

Как я, суд и прокурор освещали улицы родного посёлка

Всем привет!

Вчера я рассказал о своём успешном опыте починки дорог в родном посёлке, а также в Краснодарском крае, где проживаю теперь. Кто пропустил, посмотрите, там достаточно простой и понятный алгоритм:

Как заставить местную власть починить дорогу (алгоритм + образец жалобы)

Но, мало того, чтобы дорога стала просто проезжей, дорога, если она находится в населённом пункте, должна быть ещё и освещена, поскольку от этого напрямую зависит наша с вами безопасность. Водители, да и не только, поймут, что значит внезапно вышедший из темноты на проезжую часть человек, ну или животное (корова)…адреналин, сердцебиение, отборные маты.

Часто из-за не освещённости дороги происходят трагедии, у меня в посёлке, например, насмерть сбили девочку-старшеклассницу. Трагедии могло и не быть, если…

Около двух лет назад, в канун нового года, очередной раз приехав в гости к родителям, я прошёлся по посёлку и выявил проблемные точки – улицы с отсутствующим уличным освещением. Добравшись до компьютера, я набросал короткую жалобу, примерно следующего содержания:

Обращаю Ваше внимание, что в городе Ленинске-Кузнецком (посёлок де-юре является микрорайоном города), по улице …… отсутствует наружное искусственное освещение, что создает угрозу безопасности жизни проживающих там жителей. Прошу провести по данному факту проверку, принять меры реагирования, о которых уведомить меня посредством электронной почты……mail.ru

Жалобу я направил в местную администрацию и ГИБДД города посредством интернет приемной.

(N.B.! небольшой лайфхак – всегда обращайтесь к чиновникам через интернет приемные и для связи с вами оставляйте только ваш электронный почтовый ящик. Факт отправки вам ответа на электронную почту очень легко проверить и чиновники не смогут, обвинив Почту России, уйти от ответственности за несвоевременное рассмотрение жалобы или не направление вам ответа)

Через месяц я получил два ответа. ГИБДД сообщила мне, что факт нарушения подтвердился и в администрацию города внесено предписание об его устранении. Администрация города как всегда ответила – денег нет.

А если найду?...подумал я и начал писать жалобу прокурору города:

В жалобе я кратко, но ёмко расписал суть проблемы, возражения администрации, а также причины, по которым указанные возражения не могут быть приняты во внимание, если вопрос ставится между финансированием и безопасностью граждан. Также к своей жалобе я приложил подборку судебных решений по аналогичным вопросам, после чего направил её прокурору, опять же через интернет приемную.

В отличие от этой ситуации:

Короткая история об антитеррористической защищенности наших детей и как я напомнил прокурору для чего он нужен обществу.

…в этот раз прокурор не сопротивлялся совсем, согласился с моим доводами, и недолго думая направил в городской суд иск, которым просил обязать местную администрацию обеспечить безопасность граждан, обеспечив освещение.

Нетрудно догадаться, что прокурор выиграл дело и суд удовлетворил его требования в полном объёме, с одним нюансом – предоставил администрации годовую отсрочку, чтобы последняя могла поднакопить:

https://leninsk-kuznecky--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_...

Год не понадобился, поскольку спустя несколько месяцев решение было исполнено – появились мощные, современные фонари и теперь к освещению никаких претензий.

К этому посту я прикрепляю образец жалобы, которую я направлял прокурору. Если понадобится жалоба в формате Word, либо вы захотите усилить ваши доводы судебными решениями, которые я прикладывал к своей жалобе, то напишите мне в инстаграм @lihachev.d и я направлю вам необходимое на электронную почту.

Как я, суд и прокурор освещали улицы родного посёлка ЖКХ, Администрация, Прокуратура, Суд, Уличное освещение, Освещение, Активисты, Длиннопост
Как я, суд и прокурор освещали улицы родного посёлка ЖКХ, Администрация, Прокуратура, Суд, Уличное освещение, Освещение, Активисты, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
10894

Но инглиш! Србский!... и русский!

6814

Чуть-чуть позитива

6480

Спасибо мама

6258

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин Политика, Сербия, Россия, Санкции, Запад, ТАСС, Новости
6153

Блестящая перспектива для гоп-района

5682

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

5334

Интриган

4949

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
4834

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
4826

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
4479

Ну если так, правильно...

4300

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
4193

Шёл к успеху

Шёл к успеху
4126

Сказал - сделал

4070

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
4045

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
3963

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

3709

Обследовался

Обследовался
3455

Сообразительность

3369

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: