"Как я стал Rockstar или Тольятти. Туда и обратно" Часть 2

Продолжение поста "Как я стал Rockstar или Тольятти. Туда и обратно" Часть 1


Пока мы одевались, шли на улицу и стояли на остановке никто к нам разбираться не шёл. Подъехала нужная маршрутка. Мы вдевятером загрузились в салон, в котором было, от силы, человека 3 до нас. Я сел около двери за спиной водителя, рядом со мной был наш друг Леха - рубаха-парень и просто очень хороший человек. Он уже хорошенько накачался пивом и в теплом салоне его разморило так, что он начал засыпать на моем плече. Напротив, на одинарном сидении расположился наш басист Виталя. Виталя был, и по сей день остался, "зажигалкой". Он всегда воодушевлял нас своим оптимизмом и отсутствием каких-то рамок. Ехать нам минут 35-40. Болтаем между собой, кто-то с водителем разговор завёл и на одной остановке заходит девушка. Симпатичная, длинноногая, а сидячих мест нет. Наш Виталя меняется взглядами с девушкой, лучезарно улыбается и предлагает присесть к нему на колени. Девушка согласилась. Мы удивились. Поездка продолжается, басист воркует с девушкой, мы не сильно явно наблюдаем. В конце концов он записывает её номер в телефон и обещает ей написать, чему она очень рада и тут с моего плеча, до этого мирно сопящий Леха, выдаёт:
- Ай-яй-яй, Виталя, как не стыдно тебе женатому?
Девушка напряглась, Виталя стал растерянно отнекиваться, типа "что ты несёшь? Какая жена? Я холостой!"
На что Алексей также резонно заявляет:
- Ты это своим двум детям скажи.
Виталя онемел, девушка резко вскочила и выскочила в открытую на остановке дверь
После этого мы начали громко ржать вместе с водителем, а Виталя слегка обиделся. Короче, по классике жанра, маршрутка лежала. Занавес.

Но нет. Мы приехали в пункт назначения и пошли в зал ожидания. Дернув двери мы удивились. Закрыто. Переглянулись. И тут увидели табличку, что зал ожидания работает с 6:00 до 21:00. На часах 21:30. Засада. На улице холодно. Первая электричка в половине шестого утра. Придётся ждать на улице. Покумекав, что за это время мы сильно замёрзнем, было принято решение оставить двоих из нас сторожить инструменты, а остальные пойдут в ближайший магазин и купят немного еды и спиртного для сугреву. Сторожить оставили меня и нашего друга Степана. Спустя полчаса ребята пришли с пакетами снеди и рассказали интересную историю. Как только они вышли из магазина, пара ребят уже вскрыла двушку пива и начали дегустацию не отходя от дверей. Тут же подъехал наряд полиции и попросил их документы на проверку. Посмотрев у всех прописку из одного города, что совсем не Тольятти, немного удивились. Парни рассказали им нашу историю и про наш неудавшийся план и вообще, дяденьки полицейские, отпустите нас мёрзнуть у зала ожидания. Полицейские смягчились и сказали следующее: возле станции лучше не тритесь, там сегодня дежурит наряд - с ними хрен договоритесь. Лучше по пешеходном мосту перейдите через пути. Там есть дворик тихий. Наши там не ездят и если шуметь не будете - то спокойно дождётесь электричку.
Парни были рады и удивлены одновременно и мы последовали их совету.

Дворик был небольшой. Мы расположились в маленькой беседке недалеко от детской площадки. Накрыли стол, выпили, перекусили. Стало тепло. Ещё несколько подходов разогрели наши организмы и стало уже совсем тепло. Спиртное закончилось, еда тоже. Но ребята за каким-то хреном набрали очень много пива. Оно не грело совсем и его оставалось ещё порядка 12 литров. Общались мы между собой полушепотом, чтобы не дай бог, никому из жильцов не помешать и не быть причиной вызова полиции.

Часам к трём ночи стало холодать. Алкоголь стал отпускать и мы начали думать как согреться. Решено! Будем играть в салочки, но тихо. Полтора часа по детской площадке бегали 9 не до конца протрезвевших взрослых человек, "перекрикиваясь" шёпотом. Цель достигнута. Согрелись.

Время 5:15. Пошли на платформу ждать электричку. Кто-то ежился под осенним ветром предвкушая скорый сон в тёплой электричке, кто-то пил пиво, передавая баллон из рук в руки, а кто-то косился на молодого мента, который стоял недалеко от нас и периодически кидавший на нас хмурый взгляд. Мы зашли в последний вагон. Мы с гитаристом заняли по целому сиденью и приготовились уже лечь спать, парни с пивом заняли одну "палетку" сидений с целью поболтать за баклажкой светлого, но в наш вагон зашёл тот мент. Он уселся в 3 пролётах сидений от нас и парни поняли, что пиво пить нельзя. Степан тут же попытался с ним договориться, мол, мы посидим тихо пиво попьём, никому мешать не будем. Тем более в нашем вагоне кроме нашей компании и мента никого не было. Мент отказал в сей милости и попросил алкогольные напитки убрать. Убрали. Но хочется же. Я уже в полудреме слышал как парни пытались его уговорить, но аккуратно, а мент отвечал отрицательно. Затем он начал вдаваться в подробности и сказал, что ему завидно, что у самого трубы горят, что он вот только со свадьбы и, вообще, не доводите, а то на всех протокол напишу. На что парни предложили ему угоститься пивком, но получили твёрдое "Нет". Спустя ещё 25-30 минут Степан опять попытался его уговорить. Мент резко встал и громко сказал:
- Да ебись оно все конём! Меня Женя зовут, пацаны!
Он подал всем руку, все представиличь и он сел с парнями пить пиво. Я удивился, но все же решил спать дальше. Компания по напитку менялась - кто-то засыпал, кто-то просыпался и сменял уснувшего, неизменными оставались лишь Женя и Степан. Сквозь сон я слышал, что Степан представился менеджером нашей группы, рассказывал как трудно "вертеться" в музыкальном бизнесе и что вот мы уже покорили Тольятти, Самару и скоро поедем в Москву. Правды в этом не было от слова совсем. Спустя какое-то время мы решили сходить покурить в тамбур и наш друг Саня, который напившись пенного спокойно спал изъявил желание покурить с нами.
-Идите, я догоню - прозвучало нам вслед.
Пока курили электричка сделала остановку. - - Станция "Ягодная" - прозвучало из громкоговорителя. - осторожно, двери закрываются. - после этих слов двери закрылись оставив нас в проверенном тамбуре и состав двинулся дальше. Мы заняли свои места. И я снова уснул.

Через какое-то время я проснулся и проследил за обстановкой в вагоне. Пиво закончилось, ребята спали, наш новый друг Женя спал сидя и при любом отклонении вагона его тело мотало по инерции. Женя был "невсос". Скоро конечная. На одной из станций в вагон зашла девушка в форме. Из разговоров Жени я понял, что это его напарница. Она направилась прямо к нему, села рядом и попыталась его разбудить. У неё это не получалось. В конце концов он гаркнул на неё пьяным голосом что-то типа:"отъебись! Дай поспать! Заебали, блять" и опять вырубился. Парни пытались за него заступиться, но девушка дала ясно понять, что на него она напишет рапорт, а нам, чтобы избежать протокола, лучше просто помолчать.

Конечная станция "Пятилетка" на улице уже сияло не очень тёплое, но яркое октябрьское солнце. Мы вывалились на платформу. До следующей электрички 20 минут. Напарница вывела обмякшего Женю на платформу и усадила на лавочку. Нам сказала не приближаться. Села рядом и стала звонить. Тут меня начали пробирать смутные сомнения, ведь боковое зрение ннлосчитывалось в количестве нашей компании. Так и есть. Сани не было. Пока стояла электричка мы заглянули в вагон, но там его не оказалось. Стали звонить. Саня сбрасывал звонки. Беспокойно. Через 10 минут все-таки дозвонились. Оказалось, что Саня, когда пошёл покурить с нами, ушёл в другой тамбур и успел к только открывшимся дверям. Он подумал, что мы про него забыли и вышли. Поэтому он пошёл нас догонять. Вышел на Ягодной и побрел туда, куда его вело сердце, то есть хер знает куда. И звонки он сбрасывал из обиды, потому что, как он сказал, был "кинут" друзьями. Лишние 40 минут прохлады его немного вразумили и он сказал, что все ок.
"Доберусь до дома. Не ждите. Езжайте"
© Саня

До дома мы добрались быстро. Все по плану. К обеду уже спали по домам. Вечером собрались в ДК отпраздновать и обсудить наше путешествие. Саня пришёл к 21:00. На момент его самостоятельной дороги у него кармане было 200 рублей. Он вышел на трассу, стал голосовать. Его подобрал один дальнобой и довёз куда ему было по дороге, потом он поймал второго и добрался до города. Там прыгнул в маршрутку и к 6 часам вечера был дома. Деньги он сохранил почти полностью. Дальнобои с него денег не взяли, а маршрутка стоила порядка 15 рублей. Посмеялись, отметили и потом ещё долго подкалывали Санька на тему его оплаты дороги Дальнобойщикам. Раз денег не вщлие, значит, услуги оказывал. Но по-доброму. Просто ради стёба. Вот такая история. Всем тепла, добра и денег.


P. S. Наше выступление понравилось организаторам и нас пригласили выступить на разогреве у какой-то известной в регионе группы. Даже за деньги. Мы согласились, но выступить не смогли. У нашего ритм-гитариста напарник на работе сломал руку, выйти некому было в тот день. Подменил товарища, так как работали неофициально и можно было работы лишиться, а жили небогато и эта работа много для него значила. Просрали свой единственный шанс.