Как я справилась с аллергией неожиданным (для меня) способом

Очень длинный текст, но для ЛЛ никак не смогла в одну идею это запихать.


Я страдаю поллинозом (аллергией на пыльцу) почти 20 лет.  Жить с ней можно, но она довольно продолжительная: июль, август и немного сентябрь (тут как повезет). Постоянно чешется горло, глаза, нос обычно заложен все лето. Бывают редкие просветления, а еще бывают приступы – если средней тяжести, то это просто очень сильный насморк и слезотечение, а если сильный, то начинаю задыхаться или сильно опухать и надо вызывать скорую. Аллергия на какой-то один компонент в воздухе провоцирует у меня реакцию на все остальное: пыль (а книжная так вообще ад), шерсть животных, химические препараты, любой сильный запах.

За эти годы я уже пробовала:

- все варианты лекарств

Последние походы к аллергологам сводились к перечислению ими вариантов и моему бесконечному «пробовала», «и это тоже», «не помогает».

- лечение иммуноглобулином (уколами)

- гипноз (тут не совсем честно, я всего два раза сходила, но было очень дискомфортно, финансово тяжело, а еще оказалось, что я не очень легко поддаюсь гипнозу)

- голодание (от него стало хуже очень быстро)

- противоаллергенную диету

Любой из этих способов абсолютно ничего не менял. Состояние никак не облегчалось и не зависело от приема лекарств.

Так вот, в этом году, когда начался июль, началась и аллергия снова. И в один из первых дней, когда я не могла заснуть из-за того, что тяжело дышать, я опять начала рандомно читать все, что пишут в интернете про поллиноз. Наткнулась на статью про связь психики и аллергии. Я и раньше, конечно, изучала этот вопрос и именно поэтому ходила на гипноз когда-то.

У меня есть несколько историй о том, почему я, при общем скептицизме, в психосоматическую природу аллергии верю:

- Были случаи, когда сильные приступы аллергии начинались «выгодно» для меня. Например, один из ярких: парень позвал меня на день рождения своего друга, а я не хотела туда ехать. Там были люди, с которыми мне не о чем говорить, напитки, которые я не люблю, неприятное мне место, да и я просто устала. Но чтобы избежать конфликта, я поехала. Как  только я приехала на праздник, начался приступ, я все время чихала, сидела, обложившись салфетками, ни с кем не могла разговаривать. Так продолжалось, пока именинник не сказал, чтоб я не мучилась и ехала домой.

- Бывало и обратное, когда аллергия в разгаре, но мне ОЧЕНЬ НАДО попасть на какое-то мероприятие и выглядеть там нормально.  Ну и как вы можете догадаться, аллергия прекращалась ровно на время этого события.

Как я справилась с аллергией неожиданным (для меня) способом Психология, Аллергия, Психосоматика, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Предыдущие мои попытки разобраться, каким образом моя психика влияет на реакцию организма, особо ни к чему не привели. Скажем, есть база «аллергия – это раздражение», но прямая связь между именно злостью/раздражением в конкретный момент была не всегда.

В общем, в той статье, о которой я сказала выше, был интересный для меня тезис: связь между психикой и реакцией организма тяжело найти, потому что триггер надо искать в эпизоде самого первого проявления аллергии. В идеале, надо вспомнить первый приступ аллергии и ситуацию, а самое главное – вспомнить эмоции или мысль, потому что именно они могли быть триггером, который организм связал с тем раздражителем, что был рядом.

Мне повезло, я помню первый приступ. Мне было 12, я шла домой одна и понюхала какие-то цветы. С эмоциями сложнее, их я не помню. В то время все что угодно могло меня занимать. Развод родителей? Отношения с друзьями? Внимание одноклассников? Предстоящие каникулы?

В общем, я начала в форме медитаций (ну таких, разговоров с самой собой с закрытыми глазами и в тишине или под медитативную музыку) разбирать одну  из возможных эмоций за другой, вспоминая, о чем я могла думать и какие чувства испытывать.

И я нашла! Для меня триггером оказались постоянные требования к себе: выглядеть хорошо, вести правильный образ жизни, вести себя определенным образом в обществе/ с родителями/ друзьями и тд. В 12 лет это значило заезженное «быть хорошей девочкой», но чем старше – тем больше накидывается требований, а я к ним серьезно относилась. Так что любое мое недовольство собой (слишком поздно встала, потолстела, залажала проект на работе, забыла позвонить маме) выливалось снова в приступ, а мой организм связал его с пыльцой.

Сейчас уже месяц как при появлении признаков аллергии я выдыхаю и в течение минут 10 настойчиво говорю себе отъебаться от себя – и все проходит.
Это, конечно, не истина, да и может так совпало, и аллергия прошла сама собой или вообще по другим причинам, но я в такой восторг пришла от взаимосвязи, которую, как мне кажется, вижу, что решила этим обязательно поделиться.
Вывод простой, если вас тоже мучает аллергия – попробуйте эту схему, вдруг поможет.