Как я создаю мир [Часть №1]

Для своей игры

WARNING ВНИЗУ СТОТЫЩ БУКВ и картинок!

Праздничные выходные, самое то чтобы заняться хобби. Ну и мне пришла в голову одна "халтурка", фановый пет-проект который я бы успел сделать за эти 10 дней (что судя по всему очень маловероятно). О самом проекте я напишу (может быть, если сделаю) чуть позже, сейчас хотелось бы коснуться аспекта с которым я все эти дни потихоньку вожусь: Открытый прости хоспаде мир

К счастью для современного инди-геймдевелопера современные движки предоставляют тонны инструментария для быстрого и удобного создания миров. Но тут в игру вступаю "нитакусик", я, со своей идиотской идеей "Сделою вручную как разработчики начала нулевых" (Это перекликается со стилизацией игры под игры тех времен). Короче решил я склепать его в программе Blender, а попутно созданию ввести серию постов (В основном для себя, а там может кому интересно будет, почитаете).

Ну поехали

Этап I: Проектирование

Шоб создать карту мира, его надо сначала придумать, набросать очертания, разделить на биомы. Собсна посидев подумав а какие стадии-биомы у меня в игре вообще будут, я открыл неPaint, и набросал в нем грубые (как и вся графика планируемой игры) очертания карты

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

(Вон то зелелькое под номером II и степи III по итогу превратились в кое-что другое, но география сохранилась)

Итого 6 биомов, с определенной последовательностью посещения. Начало положено, осталось дело за малым, все остальные 99% работы.

Перенеся быстренько картинку в блендер, я очертил границы каждого биома, создав для каждого тем самым по плоскости. Базис заложен

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Получили вот такую разноцветную карту регионов

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Теперь же опять с помощью неPaint я набрасываю на карте изменения высот и реки/озера для последующей их реализации на пока что слишком плоском мире.

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Помимо создания высот и рек "вытянем" наши регионы на разные высоты, а так же создадим "реки" (пока что это просто геометрия под регионом, по форме предполагаемого течения реки)

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Скриншот процесса работы

По итогу получился вот такой примитивненький ландшафт (учитывая стилизацию игры под ретро, то что нужно, хотя сейчас скорее выглядит как модненький лоу-поли)

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Покрасим всё это, хотя бы для начала однотонными цветами (чтобы еще больше выглядело как лоу-поли, ага)

Нраица, но игровым миром это можно назвать с натяжкой, скорее покрашенный в моно-материал низкополигональный ландшафт. НАДА ДЕТАЛИ!

Этап II: Наполнение базовыми декорациями

А под "ДЕТАЛИ!" я имею в виду деревья, камушки, вот это всё, базовые элементы окружения (Сначала хотел и траву, но её я уже буду делать шейдером внутри самого движка игры)

p.s. (На самом деле детали тоже можно вполне раскидать и внутри движка, но это к адекватным разработчикам и геймдизайнерам)

Подумав, решил я значит раскидывать детали с помощью "Частиц", и разделения поверхности биома на "зоны" из вершин, в которых эти детали и будут обитать. И тут возникает одна проблема. Сама поверхность малополигональна, у нее мало вершин, и грамотно разделить ее на зоны не получится. Поэтому я решил сделать как нормальный разработчик, и пошел расставлять пропы в Unity. Поэтому я решил создать высокополигональных двойников наших плоскостей биомов, на которые уже и буду ставить частицы, вот для наглядности:

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Если приблизить, будет заметно что клон состоит из сотен тысяч точек (вершин)

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Тогда как у основной поверхности это 1 полигон

Именно эти точки и я буду помечать как зоны на которых и будут размещаться наши частицы. На скриншоте ниже я разметил точки которые будут использоваться для размещения лесов

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Хочу отметить что эти высокополигональные клоны это временные объекты, после создания наполнения биомов, они будут удалены

Теперь нам нужны деревья, камни, и прочее прочее. Деревья для лесов первого биома я сначала начал делать сам, а потом нашел на стоках тоже самое что я и хотел получить в итоге, и взять готовое (единственный раз, не бейте, остальное сам)

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Вот такие лоу-поли красавцы (Я их потом затекстурирую под стиль игр PS1, перестанут быть красавцами)

Техническую нудятину (а остальное выше типа не нудятина, ага) размещения их на указанной зоне я пропущу, вот вам сразу результат

Красивое!

Еще камушков накидаю, и хватит (Траву, Цветы я реализую позже, уже после импорта, средствами Unity)

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Тоже самое, только еще кирпичей накидали

Так же в рамках первой части я хочу наполнить болота и степи-павших (весь биом это по сути древнее поле боя).

Принцип я показал на первом биоме, а на остальных я покажу вам просто модельки которые я сделал в этот раз сам, и результат декорирования

Болота:

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Степи павших (невзрачненько без текстур и постобработки вышло, ну это пока)

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

Ну и покажу грибные леса (темно-зеленая зона на северо-востоке), хоть и у самих грибов пока что нет даже временной текстуры-зашлушки (по определенным причинам), и выглядит кашисто

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

А бонусом, если отключить окраску и включит рандом-цвета на мешах, это выглядит как огромное карамельное-царство:

Как я создаю мир [Часть №1] Разработка, Компьютерные игры, Gamedev, Blender, 3D моделирование, Длиннопост

На этом пока всё! Вот ссылка на мой телеграмм канал Если вдруг кто дочитал до конца, то спасибо вам огромное за внимание!