Как я собирал свою первую сборку стационарного компьютера своими силами

Всех приветствую.

Довольно часто читаю жалобы и отзывы на то, что площадки по продаже техники часто проводят различные махинации, не выдают бонусы, отказывают в гарантийном ремонте, и прочие прочие прочие проблемы. На этом фоне решил рассказать о своей истории по покупке комплектующих, а так же опыту общения с гарантийным сервисом.

Решил я себе спустя 20+ лет работы с ноутбуками, собрать стационарный комп. Несколько месяцев я метался по сайтам в поисках того чего хочу, на что готов, и что даст лучший результат. Остановился по итогу на такой подборке:

  1. Материнская плата Gigabyte B650 AORUS ELITE AX

  2. Видеокарта Gigabyte RTX 4070 TI 12GB (GV-N407TGAMING OCV2-12GD)

  3. Процессор AMD Ryzen 7 7700X OEM

  4. Оперативная память Kingston Fury Beast (KF560C40BBK2-64) DDR5 2x32Gb 6000MHz

  5. Блок питания DEEPCOOL PX1000G 1000W R-PXA00G-FC0B-EU

  6. Кулер для процессора be quiet! Dark Rock Pro 4 (BK022)

  7. Корпус компьютерный be quiet! Pure Base 500

Процесс покупки занял почти 2 месяца, ибо заказывал все через систему кэшбэка "СберСпасибо".

Пройдемся по ценам:

  1. Видеокарта Gigabyte RTX 4070 TI 12GB

    Итого: 101200 руб.

    Кэшбэк 40404 бон.

  2. Материнская плата Gigabyte B650

  3. Процессор AMD Ryzen 7 7700X OEM

  4. Оперативная память Kingston Fury Beast DDR5 2x32Gb 6000MHz

    Итого до скидки: 110 078 руб.

    Скидка промокод + кэшбэк: 60404 бон.

    Цена с учетом скидки: 49674 руб.

    Кэшбэк: 12390 бон.

  5. Кулер для процессора be quiet! Dark Rock Pro 4

  6. Блок питания DEEPCOOL PX1000G 1000W

    Итого до скидки: 32519 руб.

    Скидка промокод + кэшбэк: 17390 бон.

    Цена с учетом скидки: 16129 руб.

    Кэшбэк: 607 бон.

  7. Корпус компьютерный be quiet! Pure Base 500

    Итого до скидки: 10500 руб.

    Скидка кэшбек: 607 бон.

    Итого со скидкой: 9893 руб.

На выходе у нас получаются цифры:

  1. 254297 руб. = без учета скидок

  2. 176896 руб. = с учетом скидок

Да, сейчас многие будут кудахтать и возмущаться, что в Мегамаркете сильно дороже, цены сильно выше рынка, и т.д. и т.д. ДА! цены реально выше. Эта же сборка в Регарде "под ключ", когда привозят готовый собранный корпус домой с гарантией, цена выходила 242 тысячи.

Взял пример Регарда, т.к. у них довольно широкий и удобный конструктор, позволяющий собрать все нужные мне компоненты вместе.

Монитор я покупал в DNS, взял себе:

34" Монитор ARDOR GAMING QUASAR AQW34H3 черный

На момент покупки, он стоил ровно 31000 руб.

Что я хочу сказать на выходе:
1. МегМаркет ни разу не задержал начисление СберСпасибо. Всегда, каждый раз начисление происходило через 14 дней после того как забирал полностью заказ в ПВЗ.

2. Все комплектующие (кроме процессора, об этом отдельно) приходили в полном комплекте, оригиналы, даже без намека на вскрытие. Все пломбы, все печати, все в отличном состоянии. На части компонентов была наклейка с надписью "упаковано под камеру, рег. номер упаковки изделия"

* Что касается процессора - пришел без намека на какую-то внятную упаковку:

Как я собирал свою первую сборку стационарного компьютера своими силами Мегамаркет, DNS, Гарантийное обслуживание, Служба поддержки, Кэшбэк, Длиннопост

Процессор просто лежал в этом, замотанный канцелярскими резинками и сверху скотчем, всё.

Однако, претензий по работе процесса спустя 2 месяца активного использования нет. На вид целый, ни дефектов, ни царапин, никаких нареканий.

Теперь что касается использования после сборки, и общения с гарантийным ремонтом:
1. Собралось все без проблем, никаких трудностей ни на каком этапе не возникло, все заработало с первого раза.

2. Через месяц, в одно утро, одновременно отказал монитор и как потом оказалось, сетевой адаптер материнки.

по Монитору: обратился в СЦ ДНС -- монитор забрали по гарантии -- за 10 дней приняли решение о возврате денег/замене -- я выбрал замену на точно такой уж (уж понравился) -- в магазине все оформили, отдали монитор = все ОК. Все этапы отслеживались в личном кабинете на их сайте.

Гарантийная работа ДНС оставила только положительные эмоции.

по Материнке: обратился в поддержку МегаМаркета, те сразу же дали все контакты продавца, продавец быстро вышел на связь, предоставил все необходимые сведения и инструкции как сдать на ремонт. Ремонт занял ровно 14 дней. Через 14 дней позвонили, сказали все исправлено, можно забирать. Забрал - проверил - все чудно.

Служба поддержки МегаМаркета и продавца оставили только положительные эмоции.

Какие выводы получились:
1. Если вы хотите собрать компьютер самостоятельно через МегаМаркет = учтите, это долго. 2 месяца займет точно, чтобы это получилось максимально дешево (скидка в 60к от средней по рынку, это все же очень жирно)

2. Кэшбек начислялся каждый раз день в день, своевременно, в полном объеме. Не могу ничего сказать негативного в их адрес.

3. Гарантийный сервис ДНС, Поддержка МегаМаркета и продавца материнки оставили только положительные эмоции.

4. 3 месяца нервов и переживаний (2 месяца пока все собирал и покупал и месяц пока шли гарантийные вопросы) конечно добавили седых волос, но в принципе, я результатом доволен. за 210к, против 270к средних по рынку, я получил мощную машинку. И как мы все хорошо понимаем, даже за 270к+, если бы я купил готовую сборку в Регарде, ничего бы меня не уберегло от брака, и я мог так же вляпаться в гарантийный ремонт и замену комплектующих. Так что не могу винить ни ДНС, ни продавца с МегаМаркета, брак бывает везде, однако отработали сервисы на отлично.

5. Тянет все современные игры на ультрах с максимальным FPS монитора (165). Температура в пике достигала:

* В киберпанке 72 градуса

* В БДО 75 градусов

upd. пока писал пост, обнаружил, что ДНС таки смог починить мой монитор, и выставил в уценёнку: ссылка. Теперь я хоть знаю че там случилось, че сломалось :D