Как я собирал кровать и полку для обуви

Последние полгода я спал на старой советской кровати, которой ещё начали пользоваться в 80-ых годах. И в середине декабря прошлого года она сломалась во время сна. Треснул каркас в месте стыка с ногами и она просто упала на пол. То ли от моего веса,а вешу я 105 кг, то ли от старости, то ли от всего вместе. от кровати осталася сам каркас и полотно из досок,на котором были постелены одеяла, вместо матраса, которого у меня не было. Я открутил с кровати ноги и мог бы и спать на полотне,как на полу. С одной стороны не очень. но спать можно. Но все-таки надо купить кровать хотя бы из здравого смысла. И я полез в интернет. Я посмотрел разные сайты от "willdberries" до "леруа мерлен". И самая дешевая кровать стоило от 4-5 тысяч. И это без матраса. А матрасом минимум 1000 можно добавить, да и то, это был тонкий матрас сам по себе. Толстые матрасы могли стоить как кровать или даже дороже. Т.е. даже если брать по самому низу стоимости , это удовольствие могло мне это стоить минимум тысяч 6-7. Парень я небогатый. Могу позволить купить себе данный прикол, но денег мало у меня и мне нужно экономить так-то. Благо,что родственник нашел в одном чате вариант продажи за 1600 с матрасом. Ну,решил съездить. Приехал посмотрел, ребра хлипко выглядели, только рукой надавишь и они уже прогибаются. Но я не учел этого при покупке, да и выбора у меня особого не было, ибо весьма дешево, да ещё и с матрасом. Хоть там и вылазили пружины с одной стороны примерно на сантиметр или на два, но это некритично. Поэтому я купил её. Хотя и не придал значения тому что ребра были слабыми. Ну,и прослужила мне данная кровать 2 или 3 дня и сломалось одно ребро, которое было центральным. и вот тогда я обратил внимание на слабость ребер. Вообще когда я смотрел кровати на сайтах,то я обратил внимание на нагрузку,которая должна выдержать кровать. Об этом я и сказал мужику, у которого собирался её купить, он мне сказал,что до меня там дочка спала, которая весела в два раза меньше,чем я. И в момент покупки дал совет как её укрепить.. в итоге пришлось заниматься ремонтом кровати прямо сейчас, а не впоследствии, как и задумывалось. я полез в ютуб и гугл, дабы посмотреть как решить данную проблему. и изучил как решить данную проблему насколько это возможно, ибо я не плотник, навыков нет, пту не заканчивал и никогда таким не занимался. при этом я ещё задумался о том,чтобы сделать полку для обуви, ибо у меня в доме довольно много обуви, которая валяется по углам и на улице, а это не дело. И я начал изучать, посмотрев различные видео про починку, про сборку кровати с нуля, посмотрев разные варианты и виды сборок, изучив из какого лучше материала собирать кровать, какие болты использовать. Прикинул,что и как собиать,расчитал количество материалов, попросил шуроповерт у соседа. То же самое относится и к полке. Ну и я пошел в магазин строительный, начав понемногу покупать необходимое. и заодно узнал,где можно купить дерево. Вообще я живу в пгт на 26000 и там нет многих удобств и порой поиск и пользование услугой могут быть весьма ограничены. Ну, в итоге я пошел в базу того магазина, в котором изначально покупал и узнавал за наличие материалов, ибо он весьма неплох и ближе всех иных магазинов к моему дому. Пришел я на базу, и сначала выбрал доски, хоть не уточнил материал из которого они были сделаны. но купил под 20 метров доски и бруса. Потом ещё стал подбирать саморезы и уголки, сверла и биты под саморез, наждачку и лак с морилкой для защиты полки от возможной влаги. Доски,Кстати, были размером около 6 метров каждая и в чем прикол,так это то,что мне не хотели их попилить как мне надо. Так ещё когда мне их домой завозили, то водила не хотел мне почоь занести во двор несколько досок. Забавная клиенториентрованность,конечно. Но это мелочи и я на них не жалуюсь,просто к сведению. В общем привезли мне. И я сперва попили доски на кровать как планировал, потом попилил брус, ибо вообще планировал сделать так, чтобы обычные тонкие доски были на месте старых ребер, только они должны быть потолще очевидно,а уже снизу поперек них добавить либо две, либо три доски бруса,которые являются квадратными. Потом вообще пошкурил их и начал собирать. Тут стал постоянно разряжаться шуруповерт, который я брал у соседа и это увеличивало время сборки,приходилось ем отдавать и ждать,когда он зарядит его. В общем первая проблема с которой я столкнулся, это то,что ребра кровати, которые являлись плоскими, которые я использовал оказались разной толщины и из-за этого брус не мог плотно прилегать ко всем доскам. и пришлось его пилить под размер каждого ребра и закреплять под ним. Плюс ещё с краев ребер закрепил уголки с двух сторон. Вторая проблема была- это когда не совсем получалось выпилить доски нужного размера под корпус кровати, они получилось, либо чуть больше, либо чуть меньше. Тютелька в тютельку почти не получалось, то я поэтому некоторые доски не совсем прилегают к корпусу, могу не достигать до края 5 мм примерно. и держутся тупа на саморезах. не могу сказать на сколько этот зазор критичен. надеюсь,что кровать из-за этого не треснет.
Если же говорить про полку, то там примерно все то же самое. Единственный могу выделить три моменты. Первый момент,мне не хватило купленных мной досок, и в один из этажей полки, плюс ещё одна доска пошла на второй этаж. пришло использовать доски от кровати,которые я снял перед тем,как ставить новые. ну,обувь они должны выдержать. так что норм. Также из-за этого на две верхних полки пошли остатки бруса.
второй момент. Также из-за того,что мне не хватило саморезов нужного размера,приходилось пару раз ходить в магазин докупать саморезы, биту под шестигранные болты, а также ещё одну бутылку морилки, ибо первой мне не хватило. пришлось бежать за второй) и она стоила в два раза дороже,ибо другой не было. Поэтому мой вам совет, спросите у продавца, сколько нужно морилки под ваше изделие и как её экономно можно нанести в случае чего.
Третий момент, лак может долго сохнуть. Мой сох дня четыре,если не больше. Ну осоновная чсть высохла дня за три и на те же полки уже можно было ставить обувь. Причем я покрывал в один слой и дальше не планировал это делать. да и вообще не знаю,как правильно. и не хотел,чтобы она сохла ещё несколько дней.
Что по итогам?
кровать вместе с матрасом стоило 1600. кол-во потраченного дерева стоило порядка 800 рублей. расходники и доставка стоило в сумме около 800 рублей это на кровать. получается чуть дороже 3000. А если убрать кровать и матрас,то данная ремонт стоил всего 1500.
если говорить про полку,то всемсте с расходниками она стоила 2000.
Если говорить в целом о плюсах и минусах,то в случае кровати-это экономия, опыт и знания, можно стать немного практичнеее. Если говорить о минусах, то это много времени занимает. На сбор инфы, расчет, закуп, подготовку материалов, сборку, и на высыхание полки ушло две недели. Да, уже ближе к концу из-за своей усталости,скопившейся за год я несколько ленился и меньше уделял времени. Также повлиял на скорость отсутствие шуруповерта своего. ибо соседский разряжался постоянно. Пришлось купить свой, но я не тратил деньги, купила родня.
Вот ещё минус небольшой в том,что когда например, красишь полку морилкой, нужно работать в одежде,которую не жалко, ибо она может испачкаться, а пятна там не отстирываются. Так что работайте в одежде,которую вам не жалко, либо она у вас является рабочей.
Также можно наделать ошибок во время работы, которые могут повлиять на дальнейший процесс сборки. Вряд ли вы криворуки,чтобы сделать ошибку,которая перечеркнет все ваши усилия и старания. поэтому вряд ли эти ошибки будут столь критичны,чтобы повлиять на результат.
Стоит ли оно того? Это как посмотреть, если вы богатый чувак, ибо у вас есть накопления, либо нормальная зп и вы можете просто переплатить и купить себе новую мебель,например, и вы не хотите собирать её сами, тем более заготавливать материал, то вперед. Но опять же, вы можете переплатить минимум в два раза,а то и раз 5-6, если брать все деньги потраченные на кровать с матрасом. плюс вам нужны будут инструменты, без шуруповерта вы не сможете обойтись,а это уже лишние траты. Не говоря уже про все остальное. Да,ту же полку например можно на том же "озоне" заказать за тысячу,но лично мне нужно было полку под большое количество обучи, чтобы ещё мвозможно была полка под какие-то вещи,которое валются у меня на полу в коридоре,ибо их некуда складывать. Если у вас несколько пар обуви например,то не возитесь лучше,а купите новую. и это я ещё не говорю про время,которые я потратил. -то могу его выделить,а если у вас куча дел и работа, либо семья, секции там,то возможно придется делать это все по вечерам и ночью, либо просыпаться рано утром где-то в четыре и сразу работать. да и то не знаю, насколько у вас это все растянется. Поэтому это стоит того,если у вас мало денег и много времени. или вы хотите попробовать чего-то нового в жизни.
ну, и ещё скажу,что вы не можете говорить о том и давать гарантию, пусть даже и самому себе, о качестве данной работы. но тут как посмотреть, даже если вы и купите кровать,то зачастую не факт,что она будет качественна и не поломается, ибо даже на ютубе были видосы про то,что мужик купил кровать,а рейки прогибаются даже под детским весом, поэтому из все равно нужно укреплять. не знаю,сколько это добро мне прослужить,но надеюсь,что как можно дольше.
Надеюсь,что моя статья была полезной и кому-то она поможет. Всех с рождеством и хорошего нового года.

Как я собирал кровать и полку для обуви Своими руками, Изделия из дерева, Работа с деревом, Дешево и сердито, Столярка, Изготовление, Процесс, Экономия, Домашняя работа, Длиннопост

готовый результат. вид сзади.

Как я собирал кровать и полку для обуви Своими руками, Изделия из дерева, Работа с деревом, Дешево и сердито, Столярка, Изготовление, Процесс, Экономия, Домашняя работа, Длиннопост

готовая полку,которая сохнет на улице.

Как я собирал кровать и полку для обуви Своими руками, Изделия из дерева, Работа с деревом, Дешево и сердито, Столярка, Изготовление, Процесс, Экономия, Домашняя работа, Длиннопост
Как я собирал кровать и полку для обуви Своими руками, Изделия из дерева, Работа с деревом, Дешево и сердито, Столярка, Изготовление, Процесс, Экономия, Домашняя работа, Длиннопост
Как я собирал кровать и полку для обуви Своими руками, Изделия из дерева, Работа с деревом, Дешево и сердито, Столярка, Изготовление, Процесс, Экономия, Домашняя работа, Длиннопост

вот как выглядела поломка