Как я службу нес

Как многие из вас знают армию я закончил экстерном, за восемь месяцев. Шесть из них я лежал в госпитале, читал книги, иногда слушал музыку и перепечатывал статьи из медицинских книг. Но самый интересный квест произошел со мной в военном госпитале Ростова.

Я спал, служба шла, госпиталь дышал тишиной. Эта идиллия могла длиться до самого утра, если бы меня не разбудил толчок в плечо. Я повернул голову и увидел лицо старшины. Старшина в госпитале это обычный срочник, который либо смышленее, либо старше остальных, либо тупо дольше всех лежит в отделении. Через него руководство общается с заболевшими срочниками, он следит за тем чтобы эти срочники не нарушали режим, курили в положенных местах и вообще не начали заниматься хуйней. От старшины воняло. Он мылся раз в месяц и совсем скоро должен был отправиться домой, когда это произойдет старшиной отделения стану я, а пока он смотрел на меня из темноты своими выпученными глазами.

- Вставай, пошли.

- Куда пошли? Тревога? Ночь же…

- Пошли давай, по пути расскажу.

Я встал, напялил больничную коричневую форму в простонародье называемой “каличка” и поплелся по длинному больничному коридору в сторону лифта. В лифте нас уже ждала медсестра и еще 2 срочника.

- А куда мы все таки едем? - в очередной раз поинтересовался я.

- Трупы таскать. - уныло пробубнил старшина

- Ясно. - кажется, что никто мне ничего объяснять не собирался…

Мы спустились в отделение реаниматологии, которое встретило нас, мерными пищанием приборов жизнеобеспечения и ослепительной белизной неонового света отражающегося от белоснежной же плитки. В углу большой палаты стояла каталка с укрытым по голову бездыханным телом. Кажется, никто не шутил про тупов…

Медсестра реаниматологии кивнула головой в угол с мертвецом и скомандовала:

- Забирайте, машина на улице.

Я оказался к мертвецу ближе всех, мне хотелось скорее вернуться в кровать и досмотреть сон про пиво на гражданке, так что я схватил каталку за ручки и начал двигать ее в сторону двери. К сожалению мне не хватило опыта в управлении и я лихим углом вписал каталку с трупом в стену.

Дорожно-транспортное происшествие, один труп.

Озвучив у себя в голове эту шутку мне стало так смешно, что я не смог удержать внутри себя хохоток и негромко орнул разбив в дребезги мирную тишину реаниматологического отделения. Озвучивать шутку я, разумеется, не стал. Еще сочтут поехавшим. Уже после этих событий я подумал о том как это могло выглядеть со стороны: пацан взял каталку с трупом умотал ее в стену и заржал в полной тишине. Да и хуй с ними.

Мы вывезли каталку на улицу, там нас действительно ждала буханка с красным крестом на боку. Сняв носилки с каталок мы погрузили труп внутрь багажного отделения буханки, после забрались сами и поехали в сторону морга, внезапно общее молчание прервал старшина:

- Майор какой-то…

- Уже нет. - ответил я и все снова замолчали

По прибытии в морг мы вынесли тело и вновь уложили его на каталки. Дойдя до главного помещения морга мы столкнулись с новой проблемой: носилки нельзя было погрузить в холодильник. То есть нам надо было руками снять труп с носилок и уложить его на выдвигающийся последний плац. Все стояли вокруг тела и никто не знал что делать дальше, тогда я решил взять ситуацию в свои руки:

- Да ладно вам, бояться живых надо, а этот нам уже ничего не сделает.

Я схватил его за связанные на груди руки и потянул на себя. Руки вытянулись, голова чуть приподнялась от металлической каталки. Это было явно не то что мне нужно, труп почти не отделился от плоскости носилок, я отпустил руки.

БАМ

Звук удара черепушки о металлическую поверхнгость оглушительно прогремел в пустом помещении морга.

- Нет. Не так, давайте, хватайте за плечи, я за ноги возьму и переложим его.

Ребята шевелиться не торопились и оторопело пялились то на меня, то на труп. Если не знаешь как заставить людей выполнять твои указания - просто делай вид что ты профессионал и знаешь что делаешь. Я схватил мертвого старика за ноги. Парни подошли к плечам и приподняли труп над каталкой.

- Ну давай, кладем его в холодильник. - скомандовал я.

Парни послушно сделали как я велел, и мы погрузили мертвеца на выдвижную конструкцию холодильника. Холодильник был секционный: одна большая вертикальная дверь открывала доступ к нескольким горизонтальным выдвигающимся секциям. Задвигая старика внутрь я увидел на одной из полок ногу. Обычную человеческую ногу, лежала себе и ждала там непонятно чего. Куда девают ампутированные конечности? Отдают владельцу? Скармливают собакам? Продают на авито? Ответа на этот вопрос у меня нет, возможна та нога все еще там, черт ее знает.

Разобравшись с дедом мы уселись обратно в буханку и поехали в сторону своего отделения. Все молчали, хотелось спать и курить. По долгу службы я вытащу еще пару мертвых ветеранов, но те истории уже не так интересны, там все шло по отработанному сценарию. Теперь, когда меня спрашивают где я служил - я отвечаю: “Да так, в Ростове, трупы таскал.”