Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.

Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.

И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.

А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.

Итак. Скажу сразу, для меня это было  в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.

Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.

На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.

4й день не сильно отличается от 3го.

5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.

6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ!  Чувствуешь запах сахара.

7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.

8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень.  Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.

Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.

Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.

Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.

А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.

Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.

Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.

Может кому-то было интересно, что будет если совсем  не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался) 


Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма, шаверма (покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.

Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.
И да, я сейчас опять разжирел. Кстати, из-за сладкого)

P.S. Я в курсе про диабет, ожирение и всё из этого вытекающее)  Сам по специальности "биомедицинский инженер" или типо того. Но слабости есть у всех людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

А мёд почему? Это же не искусственный сахар

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня давно появилась аллергия на "сладкое" и почти все узнавая об аллергии спрашивают про мёд, мол "ну мёд то можно?", аргументируя что мёд натуральный продукт и там же не сахар.

моей аллергии все равно мёд или сахар, сильная аллергия на оба продукта, а также сладкие напитки, варенье и мороженое, умеренная на виноград но зависит от сорта, минимальные симптомы или их отсутствие на сдобные булочки и как ни странно "творожные" торты (есть у нас такие в продаже)

исключаю вопросы о качественности мёда, мой дядька - пчеловод.

сейчас аллергия почти не достает, если не увлекаться сильными аллергенами описанными выше, но и сладкое по привычке ем редко и в малых количествах, чаще всего выбор в пользу сдобной булочки.

на сладкое не тянет совсем, вкус не нравится, сладкое слишком приторное, а если и не приторное, как пример печенье, то просто кажется невкусным.

но зато сейчас очень люблю фрукты, без них не могу прожить и дня.

жаль виноград приходится ограничивать..

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно,просто автор писал,что отказался от искусственного сахара, а именно......и в списке мёд. Ну вот я и говорю,что он не искусственный вроде как

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, аллергия на глюкозу?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глюкоза это конечный продукт, который расщиплятся в кишечнике. Это сахар, мед, фрукты, крахмал, макароны и хлеб.  Все углеводы (и сладкие и несладкие) станут глюкозой и переработаются в гликогены. При аллергии на глюкозу человек жить не может, потому что это основной источник энергии тела. В случае с автором, скорее всего аллергия не на сахар, а на его спутников. Яркий пример молочный сахар из творожных тортов.  Рафинированный сахар всегда сопровождается консервантами и антислеживающими агентами, который тоже алергичны. Любой свекольный/кукурузный/тростниковый сахар содержать частицы первоисточника. Если очень заморочиться, то можно найти те виды сахара, которые не вызывают реакции. Но нужно ли?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читала на днях про кетановую диету. основной источник энергии - жиры, и практически полный отказ от углеводов. выходит, с аллергией на глюкозу человек все-таки может жить?..

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия это не "практически полный отказ". Аллергия это впасть в кому от бутерброда, который нарезали ножом после креветки. При аллергии на креветки соответственно. При аллергии практически не бывает минимальный дозы, которую можно безопасно употребить. Недостаточность ферментов кишечника более вероятный сценарий. Например при аллергии на молоко невозможно даже откусить сыр, а при лактозной недостаточности можно есть отдельные ввиды молочки и можно вычислить свою " допустимую дозу"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Херню несёшь, уважаемый....

У меня аллергия на морковь, помидорки, говядину, картоху, яйца, какао.

Я не впадаю а кому

И даже могу их есть. Да, будет дискомфорт, да - лучше заесть таблеткой, но не кома же)))

Респираторных тоже дофига - при чем на берёзу по российской метрике - 6 - вроде как максимальная.

И снова что-то пока без комы.

С астмой, правда))) но все же.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я действительно видимо неправильно выразилась, когда сравнивала аллергию и непереносимость. Аллергия это навсегда и с опасными последствия и она имеет накопительный эффект. Человек в здравом уме не будет постоянность питаться малыми дозами рыбы для выискивания нормы при аллергии на рыбу. Он постарается ее просто не есть, ведь сыпь, приступ астмы, отек Квинке или кома всегда возможны. А непереносимость, например лактозы, максимум вызовет метеоризм или понос. Понос никогда не превратится в сыпь или опасный отек и непереносимость не лечится антигистаминными. У нас эти понятия регулярно путают и смешивают в одну кучу, а аллергия на порядок опасней и может быть смертельна. Я пыталась красочно донести разницу между этими двумя состояниями

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

При аллергии - тоже есть разные степени реакции.

КРасочно донести разницу - не значит НАСТОЛЬКО гиперболизировать :)

Да, кто-то впадёт в кому от ножа после креветок, так бывает, но кто-то (типа я) может вполне себе употреблять аллергены (да, именно аллергия, тесты сдавала, аллерголог чуть со стула не упала от кол-ва реакций :D ) и без угрозы комы/квинке/анафилактического шока

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь делать это помягче)) Я сама только к 30 столкнулась с серьезной аллергий и вот второй год учусь с ней жить. Пока как то не очень и когда мне говорят "да ладно тебе, там чуть чуть" это нервирует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

оу...

а на что?


ЗЫ. не поверите, но за 20+ лет с аллергией я  действительно считаю, что некоторые(но далеко не все) из них - психосоматические...


З.З.Ы. Я не знаю как оно с пищевыми, но респираторные иногда успешно лечатся с помощью АСИТ, может вам стоит спросить вашего аллерголога?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы не станете её пробовать)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет без углеводов в любом случае будет очень тяжело. Кетогенная диета низкоуглеводная, а не безуглеводная. Механизм кетоза является вспомогательным после углеводного обмена.  У этой диеты есть очень много противопоказаний и последствий. Она была эффективна при эпилепсии при при диабете и допустим для некоторых профессиональных спортсменов. Но при кетогенной диете нужно жёстко контролировать работу почек, поступающую клетчатку, принимать витамины, следить за холестерином и состоянием жкт. Наш организм изначально настроен на углеводы и кетогенные диеты его будут изнашивать год за годом. Обилие жира и белка опасно в первую очередь для кишечника и чревато раковыми заболеваниями. Фактически любая диета, которая координально меняет "биологический" режим питания, это игра в бога. Может получится, а может нет. Если же использовать естественные механизмы тела, риски будут в разы меньше. Но классические механизмы это физические нагрузки, нормальное питание и минимальный дифицит калорий, и все это долго! Терять вес по 20 кило за год это убийство для сердца, кожи и всего организма, но очень модно хвастаться перед друзьями

51
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ТОП комментарий! Короче, ребята, присаживайтесь....лекция "как добиться успеха, если ты по жизни никто"

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду торта лучше наебну.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Присаживайтесь, присаживайтесь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Наполеона))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это почти чистый сахар, только переработанный)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если хороший мёд выбрать, то это ни капли не обычный сахар же)

Хотя не знаю, может, у вас беда с качественным мёдом. Обычно в мёде бОльшие доли глюкозы и фруктозы, примерно равные друг другу. Фрукты же вы оставили)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мед, каким бы волшебным и полезным он ни был, остается смесью моносахаридов. На 40% это фруктоза, на 30% глюкоза. Полисахариды обычно не более 9% от всей массы. А моносахариды расшипляются гораздо быстрее полисахаридов и быстрее вызывает чувство голода. Если говорить с точки зрения химии, то мед на 71% сахар. Если сравнивать с яблоком, то в нем 10% фруктозы, 4-5% глюкозы и 1-5% сахарозы. Вещества те же, что и в меде, но процент сахара не более 20. Остальное клетчатка, вода и прочее. Такой продукт сахаром назвать сложно и съесть много тоже сложно. А вет мед запросто

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас удивлю , возможно, но в любом сахаре 50% фруктозы и 50% глюкозы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О,извините, мне казалось,я выразился иначе, а нет. И правда не совсем понятно. Мне больше хотелось сделать акцент на том,что он натуральный,а про фруктозу и глюкозу как дополнение. А вышло акцент на это

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, мед , как сахар - необычный. Но этим гораздо опаснее. Вдобавок он безумно аллергичен, если его есть в больших количествах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно мёд это буквально "необычный" сахар, но допустим диабетикам его точно так же надо учитывать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой тонкий тролинг? Сахар=50%глюкоза+50%фруктоза
Автор поста оценил этот комментарий
Натуральный аналог сахара. Фруктоза? Или что-то в этом роде
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти весь мёд с сахаром. Пчеловоды намеренно кормят пчёл сахаром, ведь так быстрее и выхлоп больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мед выбирать надо в проверенном месте, а не на приезжих ярмарках) хотя,может это в нашем регионе не всё так плохо,не знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку