Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.

Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.

И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.

А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.

Итак. Скажу сразу, для меня это было  в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.

Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.

На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.

4й день не сильно отличается от 3го.

5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.

6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ!  Чувствуешь запах сахара.

7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.

8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень.  Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.

Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.

Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.

Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.

А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.

Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.

Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.

Может кому-то было интересно, что будет если совсем  не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался) 


Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма, шаверма (покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.

Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.
И да, я сейчас опять разжирел. Кстати, из-за сладкого)

P.S. Я в курсе про диабет, ожирение и всё из этого вытекающее)  Сам по специальности "биомедицинский инженер" или типо того. Но слабости есть у всех людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое-то главное где?)) Сколько сброшено кг за время эксперимента?

раскрыть ветку (44)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это не было целью. Плюс я итак начал снова следить за рационом, я не смогу дать адекватной оценки, увы. Если прикинуть, то минус 1-1.5 кг где-то, вряд ли больше.

Но тут стоит учесть, что сладкое мы едим все время. Долго, месяцами)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"При современном рационе если не солить еду специально, то суточную дозу натрия человек все равно получит. Более того, если мы станем недополучать натрий, то наш организм начнет выводить меньше натрия: у нас включится компенсаторный механизм — если мы его мало получаем, то мы его и мало выводим. И надо очень долго и системно недополучать натрия, чтобы это оказало хоть какой-то эффект на организм."

Получается  от соли таки можно  отказаться,  в смысле не солить еду специально. Давно не использую соль и очень  норм, использую много специй/травок.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соль тоже не использую. Не нравится. Перец черный люблю

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подсела на непалийскую кухню, там мне кажется  вообще  соль не нужна, много специя, разные  вкусы. Но должна  признать такая еда как например  курица по киевски, нуждается в соли, но это исключение:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не ел курицу по киевски)
Непалийская - что-то типа индийской? Я люблю карри из курицы с рисом. Главное не переборщить с карри.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Карри с курицей предполагает еще кучу специй, одно только карри, не очень вкусно  (если вы имеете ввиду смесь карри и курицы и все) все смеси я обычно делаю сама. Очень  вам советую киевскую курицу, очень  вкусно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, еще красный перец, тертый имбирь (совсем чуть чуть), чеснок и куркуму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте  еще кинуть палочку корицы. Еще карри паста отличная вещь, вообще  интересная кухня.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ни сколько) Просто мне с обменом веществ повезло. Я как весил в 11 классе 65 кг, так и сейчас, спустя 20 лет вешу столько же. Вес максимум гуляет + - 1,5 кг.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее с образом жизни и питанием) Обмен веществ у всех плюс минус один. Рассказы про быстрый метаболизм или , что у меня медленный метаболизм поэтому я жирный - сказки.
Говорю это с полной уверенностью, так как я сам был жирный.

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь нет, наследственность имеет значение. Возможно это проявляется в большей лёгкости отказа от излишеств, возможно и сам метаболизм отличается. Или является этой легкости причиной.
Я далеко не тощий, 180/83, и помимо подвижности тонус мне помогает сохранять сам организм. Во-первых, я тупо не могу много есть, всегда ем заметно меньше других, полупорциями. Во-вторых, всю жизнь плаваю, бегаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял, то есть вы всю жизнь плаваете и бегаете. А тонус вам помогает сохранить наследственность и организм, я правильно всё понял?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Там ещё пару абзацев было, но не успел обновить, 10 минут прошли.

Я сладкого и мучного жру гораздо больше, чем расходую энергии. Кроме того, случались паузы, когда кроме ходьбы никакой значительной физической нагрузки не было до года, но брюхом и боками я не обрастал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомый,физических нагрузок никаких,даже до магазина на машине добирается,работа сидячая,жрет как в не себя,на завтрак 5 яиц с хлебом и колбасой-пфф, пустяк,на работе,то пицца,то шаурма,плюс ещё и жена собирает пожрать,ни грамма в плюс.При росте метр 80 с копейками вес около 70.Жена кстати полная, жалуется,что заставляет есть с ним вечером и утром всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не сильно разбираюсь, но то, что это особенность моего организма - это факт. Могу тазами есть, но на весе это не отражается. Я как медведь - вес набираю в зиму (1-1,5 кг)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой физическая активность у всех снижается) Совпадение?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... В свои 34 года при росте 176 вешу около 65 и, как и @klimsamgin1, могу есть всё и в любых количествах. ХЗ как это работает, но супруга съела тортик - и стоит грустная на весах, я же всегда весёлый ))
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спорим на бутылку хорошего пива, что если мы высчитаем твой калораж дневной/недельный и трату энергии, то выйдешь в 0, или маленькие +- ?))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко! Только я пиво не пью ))

Погнали...
Завтрак дома: 800 мл кофе со сгущёнкой (4 ч.л. с горкой).
Завтрак на работе: 840 мл йогурта со злаками (Активиа), иногда могу заточить булочку с вишней/брусникой/абрикосом.
Обед: когда как, но самый минимум - это Доширак (который надо варить) + 600 мл кофе со сгущёнкой (3 ч.л. с горкой) + 1-2 булочки с вишней/брусникой/абрикосом.
Дожор: большой Сникерс.
Ужин: шаурма (500 г.) + 800 мл. кофе со сгущёнкой (4 ч.л. с горкой).
Второй ужин (перед сном): по-разному, вчера например пару тарелочек борща навернул )) Плюс фрукты в объёме примерно 0.5 кг.
В течение дня также уходит примерно 0.5 л. Колы/Фанты и некоторое количество неучтённых сладостей.

За день прохожу километров 6-7, на работе режим "пожрём да лежим", сплю часа 4-5, остальное досыпаю на работе.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня. Только на кружку чая — 6 ложек сахара. Ну и так далее.
Автор поста оценил этот комментарий

Также нужны твои параметры: рост, вес)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
176 и 65. Такой вот жирный гном ))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак. Взяв простейший счетчик калорий в продуктах, который предложен одной известной платформой. Получаем что в день в среднем ты поглощаешь 2300-2500 калорий. Опять же, цифры крайне приближенные , так как ты сам не можешь дать точных данных по еде, всё прикинуто. Я так думаю, что порции поменьше на самом деле.

Ходьба, указанная выше, сожгла не меньше 340 калорий. Не думаю, что вы при таких габаритах ходите со скоростью улитки)

Остаётся 2000-2200 калорий.

Самый примитивный калькулятор калорий необходимых при указанных параметрах в день, показывает цифру в 2300.
Это чтобы вес держался в одних рамках.

Добавим сюда какие-то телодвижения дома, стресс, домашние дела, возможно, детей, которые очень много требуют иногда энергии, которую не учитывают, и быть может секс?)) Не так много сжигает, но всё же сжигает.

И что мы видим?)
При крайне приблизительном подсчёте, у вас как раз таки именно тот небольшой плюс минус вырисовался, о котором я говорил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странная у тебя математика )) Прикинул, посмотрел на бирках, взвесил - выходит 3100 кал. без учёта фруктов и того, что трудно посчитать (тот же ночной дожор).

А вообще пофиг что и как. Я свой организм знаю и вижу, что сколько ни ем - ни в коня корм ) Порой такие вещи не объяснишь простой калькуляцией. Это тонкая грань между магией и пиздежом ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3к калорий, это рацион атлета. Причем на массе. Причем средне опытного. При вашем образе жизни.. Что-то здесь недоговаривается)

Вот смотрите. Есть гравитация? Вы же не ставите под сомнение её работу и принципы? Она работает для вас точно также, как и для всех остальных.

Есть химия, биохимия. Они работают во всех организмах одинаково.
Да, возможен вариант, что я не прав. Но тогда он означает, что вам не помешало бы провериться у гастроэнтеролога на предмет либо крупных уже паразитов, либо проблем с всасываемостью в кишечнике. Либо других проблем. Их может быть сколько угодно.

Беда в том, что в нормальных условиях, химия работает одинаково для всех. Независимо от наследственности. Если что-то сильно выбивается из рамок, значит есть причина. Она далеко не магическая и дело не совсем в метаболизме. Хотя бывают такие случаи, крайне редкие, невероятно просто редкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, виноват , что не увидел все эти параметры сразу. Но как уже упомянул, был немного в расфокусированном состоянии.

Автор поста оценил этот комментарий

окей, я отойду немного от вина и печенья. И посчитаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Как же люди не любят, когда им говорят, что не бывает супер отдельных метаболизмов и супер наследственности)) что всё подчиняется одним законам, что химия и биохимия процессов в организме одна для всех. 
Почему нет понимания, что если действительно вы отличаетесь сильно, то это глубокая патология и как правило огромные проблемы со здоровьем? И это довольно редкие случаи.
Забавно это.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это после просмотра видео Бориса Цацулина поняли?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
И его тоже. Есть опровержения? Буду рад ознакомиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Только опровержения, это статьи, не более 20лет давности, с выборкой от 100 хотя бы человек , и крайне желательно с иностранными индексами цитирования.
все остальное , простите, будут голословные факты.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас по этим критериям есть доказательства ваших утверждений?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Курс анатомии, морфологии, физиологии человека подойдёт?
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс в споре , согласно всем имеющимся методам ведения споров в философии, доказывает сомневающийся. А ваш метод напоминает пока что черную риторику, не более.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Где статьи то?

Сомневались изначально вы и бремя доказательства на вас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Во первых это две одинаковые ссылки. Во вторых, здесь исследовался от факт, что после снижения веса, уменьшаются затраты энергии.
Как это связано с данной веткой? Что вы хотите этим сказать?
Сорян, но как говорили в классике: Какие ваши доказательства?
Пока что я вижу слабую попытку что-то выдать. Причем статья весьма посредственная.

В чем суть спора, давайте сразу определим. Что вам не нравится Борис? Ваше право, я не говорил, что он истина в последней инстанции.
Что биохимия и процессы в организме работают не так, как вам хочется? Ну что поделать, я здесь не виноват.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится, что вы насмотревшись блогеров вещаете это мнение как эксперт.

Просто делаете бездоказательные утверждения с высокомерным тоном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете утверждать что ускорение или замедление метаболизма не существует, так как еще никто не замерил базовый метаболизм в состоянии покоя от которого можно было бы отталкиваться.


Метаболизм как минимум отличается от веса, возраста, пола, мышц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Ни в чем не спорю тут.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вам будет интересна эта тема или тема медицины в принципе. Крайне советую этот канал.
https://www.youtube.com/channel/UCesNt4_Z-Pm41RzpAClfVcg

Очень качественные объяснения весьма сложных тем. Лучше, честно говоря, ещё не видел. Или может кому-то из ваших знакомых пригодится, кто на медиков учится.

Но всё на английском, нужен весьма хороший уровень его.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

Сколько скинул йоу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку