Как я сидел в индийской тюрьме часть 4

Здравствуйте!

Я прочитал комментарии и многим не нравится,что посты короткие,многие считают,что я пишу безграмотно. Простите,я попытаюсь исправится. Я не из России и мой родной язык не русский,я попробую писать больше и,по возможности,более грамотно...но я не писатель и рассказываю вам реальную историю.

Ок,погнали дальше.

Точно не помню,но вроде бы числа 15го за нами пригнали автобус. Мы сидели в городской тюрьме,а иностранцы должны сидеть в тюрьме штата по закону ща,там есть специальный блок для иностранцев. Это правило ввели года за 2 до нашего ареста,тогда местные убили иностранца и Индии пришлось отвечать за это перед посольством страны. Индусов оставили,а нас посадили в автобус и повезли в центральную тюрьму штата- Ченнай-централ призон Пузхал. (Это одна из самых больших тюрем в Индии. Первая и самая крупная в Азии- Тихар в Дели) Там 3 комплекса,тюрьма 1 -следственный изолятор,тюрьма 2 - зона отбывания заключения и тюрьма 3 - для женщин. Нас привезли разумеется в СИЗО. Было где-то около 2х ночи,обыскали,выдали спальное бельё. Как оказалось- это был коврик и покрывало из хлопка. Очень грязное и вонючее. Повели в блок. Оказалось, что нас привели в блок "хай секюрити",то есть это был блок строгого режима,там были одиночные камеры и их было всего 7. Нас затолкали в эти одиночки по-трое. Камера- где-то метр на 3,с дыркой в углу,на окне просто решетка и дверь-решетка. Были очень уставшие (ехали около 15 часов) и отрубились...просто на бетоне...Потому,что бельё было вонючее и грязное,возможно с вшами или блохами...не стали использовать.

Утром,в 6 утра,открыли камеры и выпустили погулять. Там с 6 до 18 можно ходить везде,заниматься спортом,ходить на йогу,в школу,в библиотеку. Такой небольшой город,окружённый стеной...

Познакомились с другими заключёнными. В основном - нигерийцы. За наркоту. Был и один русский,он называл себя фармацевтом,но потом стало понятно,что тоже за наркотики сел...он уже был там 2 года,немного поехавший хиппи( в дальнейшем ему дали 10 лет). Стали привыкать. Тюремную еду мы есть не могли,поэтому поговорили с начальником тюрьмы и нам стали давать продукты,а мы уже сами ходили в столовую и готовили. Ну не совсем столовая...это ужас!!! Грязь,вонь,крысы! Ну варили борщ овощной...мясо давали только в воскресенье один кусочек.

Были оперативники,летучий отряд(flying squad), отморозки редкостные. Они контролировали весь рынок наркоты в тюрьме и телефоны. Сами продавали,потом собирали аренду за телефон. Бывало,что зеки проносили телефоны в обход оперативников,вот тогда начинался трэш. Через информаторов узнавали у кого и где,прибегали с проверкой и ппц...

В первый раз я увидел,как наказывают провинившихся где-то дня через 3. Я шел в столовую и из блока строгого режима был КПП, туда оперативники притащили бедолагу,поставили на колени и начали лупить по пяткам бамбуковой палкой. И они хотели,чтобы все видели. И надо было смотреть...охранники заставляли. Потом его уволокли в карцер и ходить он не мог ещё пару месяцев.

Дней через 5 я увидел самоубийство,парень порезал вены,залез на водонапорную башню и прыгнул вниз,был шок,но в дальнейшем я привык к этому,это было норм там. Мне было немного легче,я был в Афгане 2 командировки и насмотрелся всякого,а вот у молодых парней со флота нервы не выдерживали.

Потом был бунт в СИЗО.

3 общих блока взбунтовались. У индусов есть так называем "Gundas Act",это закон,по которому полиция имеет право арестовать любого подозрительного типа,если в районе участились какие-то криминальные проблемы. Человека помещают в СИЗО без предъявления обвинений. В целях профилактики. Но сидеть там он может максимально 3 месяца,после чего суд должен принять решение,предъявить что-то или отпустить. Так вот,коррупция там зашкаливает,полиция по этому акту арестовывает всех и сажает,а дальше суды уже не успевают и не хотят рассматривать их дела. Тюрьма была рассчитана на 900 человек,было там тогда 2500 человек. Люди сидели без предъявления обвинений почти по 5 лет!!! Конечно бунт случился. Нас тогда закрыли от греха подальше. Но мы видели в окно,что там происходило. Приехал спецназ и начал месить всех,бились они весь день...там было и стрелковое оружие и гранаты с газом. Не знаю,сколько они там замесили,но,думаю,много. На следующий день открыли нас,но остальные блоки остались закрытыми. Я с товарищем(теперь уже хорошим другом) пошли в столовую готовить завтрак. Тишина...никого нет, всё закрыто. И почему- то полно полиции. Ну ок...а когда шли назад,то поняли в чём прикол. Полицейские выстроились вдоль дороги,примерно метра через 3, с двух сторон. Дорога где-то метров 500-700. Открывали блок и по одному и заставляли бежать,а сами лупили их бамбуковыми палками. В конце дороги был карцер,туда их гнали. И перед этим карцером была куча орущих,окровавленных тел...это было наказание за бунт. В последствии вмешалась организация Amnesty International,всех выпустили,а начальника тюрьмы отправили под следствие. Запретили ношение палок("лати" по-хинди).

Я напишу продолжение о том,как мы были под залогом. Просто,простите,надо работать тоже немного...

Истории и легенды

257 постов3.2K подписчика

Добавить пост