Как я шила свой первый купальник)

Всем привет! Это мой первый пост, поэтому сильно не ругайтесь 😁

Вообще шитьем я занимаюсь примерно год. Не очень активно, конечно, но какой-то опыт уже есть. А вот опыта с пошивом купальников у меня еще не было и тут как раз ко мне обратилась женщина с просьбой сшить ей такой же купальник, как у неё. Этот уже выцвел и потерял свой вид.

Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Купальник активно использовался в бассейне.

Я всегда с большим энтузиазмом и огнем в глазах берусь за что-то новое и этот раз не стал исключением :)

Сделав заказ на ткань и фурнитуру я не стала дожидаться доставки и решила забрать старый купальник и сделать по нему выкройку.

Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Использовала самую дешёвую бумагу для выпечки (она тонкая и с ней легко работать). Сперва обозначила на купальнике середины передней и задней частей, затем прикладывала край бумаги к центру изделия, закрепляла булавками и обводила контур.

Если купальник немного растянулся по переду, как в моём случае, то его стоит расправить, ориентируясь на боковые швы и вырезы для ног. По переду купальник будет немного сбориться, это как раз то, что со временем растянулось.

Я поняла это уже после примерки, поэтому делюсь с вами, чтобы вы не упустили этот момент😊Итак, вернемся к пошиву. Лекало готовы, ткань я забрала, теперь начинаю раскрой)

Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Мы выбрали голубой глянцевый бифлекс😍 Ткань классная плотная, а работать с ней одно удовольствие)

Основные моменты

  • Купальник шили с подкладом, поэтому все внутренние швы я решила сделать закрытыми. В купальнике по переду была пришила отделочная резинка, её я так же сделала и на этом купальнике;

  • Вырезы купальника и пояс бюстгальтера дублировала латексной резинкой. На бретели брала резинку пошире;

  • Вырезы для ног обработала оверлоком без латексной резинки, сделала подгибку и прошила двойной иглой.

Самым сложным моментом для меня оказалась молния 🙉 Я никогда раньше её не втачивала и, навряд ли, когда-нибудь решилась бы))) Но отступать уже было нельзя. Проблемным оказалось закрыть нижний срез молнии, но, вроде бы, для первого раза получилось неплохо😅

И вот, что в итоге у меня получилось🥰

Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Как я шила свой первый купальник) Шитье, Рукоделие с процессом, Нижнее белье, Купальник, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Спасибо, что дочитали мою статью до конца!

Так же хочу пригласить вас в свой телеграмм канал, там много всего интересного :)

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.