Как я сдавала мазок на коронавирус...

27.04 пришлось нарушить добровольную самоизоляцию для сдачи мазка на коронавирус, так как с конца апреля это является обязательным анализом для беременных. Эмоций накопилось на целый пост.
Сперва хочу отметить, что началось всё вполне внушительно: на входе в поликлинику записали данные (фамилию, год рождения, телефон) и продезинфецировали мне руки. А дальше начался какой-то театр абсурда. Придя к кабинету инфекциониста, были обнаружены три очереди в один кабинет:
1) беременные, сдающие мазок на коронавирус;
2) люди, сдающие мазок на коронавирус по направлению от терапевта;
3) пациенты на прием к инфекционисту.
Благо мне повезло в том, что люди, сидящие в очереди и понимающие всю абсурдность ситуации, разделили коридор на 3 разных зоны, в которые направляли вновь пришедших. Ждать пришлось прилично, хоть беременных и пропускали вперёд.
Кабинет состоит из двух помещений: первое помещение - место приёма инфекциониста, оно является проходным(здесь сидят врач и медсестра), второе помещение - место для отбора мазков. Здесь я была поражена. Это только те нарушения, которые бросились в глаза: Во-первых, чтобы пройти к месту сдачи мне необходимо было пройти мимо кушетки с личными вещами медработника(сумка и пакет), а так же мимо стола с перекусом (чай, фрукты, конфеты). Во-вторых, возраст женщины близок к группе риска. В-третьих, женщина была в обуви на босую ногу с открытыми пятками и носами. В-четвёртых, потрогав мои документы, она поправила свою маску. Хочу предупредить сразу, что я не медик, но представление об отборе проб имею. (поправьте меня, если где-то придираюсь)
Результаты обещали сообщить 06.05, так как сейчас майские праздники. За результатами приходить уже в другой кабинет, если что-то не так, то должны позвонить. Жду. Надеюсь, что в очереди со мной не было заражённых и результат придёт раньше, чем начнутся роды. Зачем написала этот пост? Потому что каждый день слежу за статистикой по Тульской области в официальных группах, читаю о том, что приняты меры, всех заражённых своевременно изолировали; коронавирус разносят по области москвичи; всё под контролем и скоро мы все вместе победим эту заразу... Так вот, что-то у меня не стыкуется увиденное с услышанным.
Первый пост с текстом. Прошу сильно тапками не кидать.