Как я сайт делал.

Год назад мне позвонил знакомый, попросил встретиться, планы у него были какие-то титанические. Встретились, разговорились - человеку нужен сайт, бюджет 20 тысяч, сроки - два месяца. Для молодого фрилансера - хороший вариант. 
Первый "звоночек" был при составлении ТЗ. Точнее не было никакого ТЗ. Клиентом было сказано "Нужен интернет-магазин, буду технику продавать". Ну, клиент платит - моё дело работу работать. Поставил opencart, настроил его, модулей накрутил, товары у "поставщиков" спарсил. Понёс клиенту. 

Не нравится. Дизайн не такой, какой ему нужен, товары выглядят не привлекательно и вообще "Я на таком сайте ничего не куплю". Ну, думаю, ладно - устрою допрос и сам составлю ТЗ. В итоге трёх часовой беседы было ясно, что есть у клиента на примете два сайта. Надо взять дизайн с первого, а карточку товара со второго. Но при этом сделать так, что бы они не были похожи на свои аналоги. К слову - никаких договоров с клиентом я не заключал, на все его "переделай" больше совесть била - "человек денег заплатил, надо угодить".

В общем, по его запросам сверстал я шаблон, натянул его на сайт, карточку отредактировал - пошёл сдавать.
Не нравится. Не так он себе представлял то, что представлял. Говорит, давай мол немного поменяем фон, и запускаем. 

Фон поменян, сайт запущен, реклама в Яндексе-Гугле проплачена, клиентов нет. Более того, переходов по рекламе нет. Я сначала подумал, что сделал что-то не так в настройках СЕО, но поисковики выдавали сайт на 1-3 позиции и после моих переходов счётчики показали две единицы. 
Проходит неделя. Звонит клиент. Я (Я) пытаюсь понять что нужно Клиенту (К)

К - ни*уя не работает, что ты бл*ть сделал? Где клиенты? Где моя прибыль? Я за что плачу деньги? 

Я - Реклама в инете работает, сайт ваш в 1-3 позиции в Яндексе-Гугле. То, что люди к вам не идут - не мои проблемы.
К - Я сайт делал, что бы деньги были, а денег нет! Ты мне теперь 20 тысяч должен! Либо переделывай сайт, либо я с тобой быстро разберусь!


Вот тут вот честно признаюсь - немного зеро заиграло. Да и с отцом моим этот дятел общается хорошо. Так что решил пойти на уступки. 
Приехал. Клиент выходит с каким-то пареньком, говорит, что это его знакомый и он будет помогать мне. Ну, хрен с ним, пусть помогает.
Дал пареньку задание - формы изменить. По требованию клиента дал парнишке доступ к админке и бд. Сделав свою часть работы - лёг спать.
Утром на хостинге нет ни сайта, ни БД, ни хрена нет. Смотрю логи - левый айпишник последним был. Поднимаю бэкап, меняю пароли, еду к клиенту. В коридоре слышу знакомые голоса. Парнишка (П) и Клиент (К) что-то рьяно обсуждали.
П- Ну, я всё сделал как вы просили. 

К - И он теперь вернёт деньги?
П - Да, дядя Егор, вернёт (Вот тут вот я немного ах*ел от внезапного поворота событий)
К - Ну, ладно. Сайт точно не восстановить? 

П - Да точно, я всё снёс.

Я не стал ругаться, не стал выбегать из-за угла с криками "Попались, пид*рги!". Просто поехал домой. Дома снёс к хренам рекламу на яндексе, в гугле всё снёс. На сайте вместо главной сделал надпись "Мы знаем, как кинуть наших работников".
Утром звонок. 
К - Что за херь? Ты там совсем уже прихринел? Бабло что бы завтра вернул!
Я - Ок. только один вопрос есть. В договоре по созданию сайта, в каком пункте стоит возврат денег?
К - Какой договор, мы с тобой ничего... С*КА! Я тебя найду - вы*бу! Мр*зь! У меня из-за тебя, м*дака бизнес не идёт, ты мне всё запорол и хочешь бабло себе оставить? А х*й за щёку не хочешь?
Я - Не звоните мне больше. Сайт работает. Ваш племянник, который пытался его уронить сам сможет его админить. Пароли у вас на почте.


Проходит два дня.

Звонит отец.
О - Сын, ты у человека 20 тысяч украл? Что происходит?
Я - Пап, ты о чём?
О - Мне Егор звонил. Ты у него из кассы 20 тысяч украл. Не ожидал я от тебя такого. Верни человеку деньги, иначе он в полицию пойдёт.
Я - Пап, дай я тебе кое-что расскажу. (Рассказываю всю историю)
О - Нда.. Ладно, поговорю с ним. Не дело это.


Проходит неделя. На мой телефон начинают поступать различные звонки от интернет-магазинов. 
"Вы заказывали суперпылесос за многоденег?"
И так раз десять в сутки. Отцу в этот же день (как и жене, и маме, и даже бабушке) приходит смс с текстом "Ваш сын (внук, муж) не делает то, что обещал. Бог ему судья."
Затем звонки от магазинов поступают мне, отцу, жене. Приходится менять симки. 

Я только понять не могу - из-за своей алчности, тупости и жадности ему не лень было так заморачиваться? Около пятнадцати звонков от разных магазинов каждый день. Причём в последнем сказали, что заказ зарегистрирован с аккаунта некого Егора М.