Как я с военными работал (Заключительная часть).

Всем привет друзья наконец-таки решил написать на этот раз заключительную часть о работе с военными. Решил, что нет смысла все по годам расписывать, просто расскажу, как я проработал до заветного лета 2018.


Осторожно! МАТ!


И так погнали!


Начался 2015 год все вышли с праздников, попер рабочий процесс, а как я говорил ранее в прошлых частях рассказа я учился заочно в престижном универе нашего города! В году у меня было 2 сессии одно осенью другая весной, обычно это было октябрь-март либо ноябрь-апрель.

Один из моих напарников получив высшее решил, что должен быть рост и уволился. Место пустовало не долго и к нам устроился никто-то а мой знакомой с прошлой фирмы который также ранее обслуживал это училище. Его тупо задолбало носиться как угорелый и вечно опиздюливаться ни за что, а зная прошлого начальника я знал, что он любил мозг по выносить.

Я очень был рад что на помощь в работе ко мне пришел хоть один адекватный человек и дальше мы начали работать по больше степени в дуэте, эффективность трудового процесса увеличилась в 3-е.

Рабочие дни тянулись себе по немного, и наступает месяц март мне идти на сессию через полторы недели, начальник прекрасно это знал и тут наконец поступила задача! Необходимо собрать за 2 недели все комплексы мультимедийных классов. Едет проверка нужно показать, что эксплуатация идет полным ходом! Ага блять аппаратура на складе уже 3 слоем пыли покрылась…

Ну все как резаные забегали, в общем ничего нового, я напоминаю начальнику что мол слышь шеф у меня учеба! Он говорит до пизды на твою учебу! Я в ОЧЕРЕДНОЙ раз охуеваю от происходящего, говорю мол вы уж извините! Мне вышка важней! Очередная срань в коллективе с мудаком начальником мол че вала ебали, когда реально можно было всю аппаратур собирать! Выговорил ему мол знаете же, что у меня сессии… Опять шлет меня к лебедям! (напомню вам, что у меня с начальником была договоренность что он меня отпускает на сессии без проблем, з/п падает вся, но если я нужен меня вызывают) и в очередной раз он ссылаясь на договоренность я понял что все наступил абзац договоренности он теперь меня этим доебывать будет, я сказал что я вас услышал, на следующий день я на обеде еду в универ, беру справку вызов и пиздую с ней в кадры, на что мне говорят пиши заявление мол прошу отпустить меня на сессию подпись начальника не забудь поставить они говорят мне… да еб вашу….. Ну ладно прихожу кидаю этому лимбургеру на стол заяву, прочитав он спрашивает, что это? В голове просто прошла фраза ты че ебанутый! Я ему говорю ну вы же сами все видите я ухожу на сессию, это заявление. Говорит я ничего подписывать не буду… блять воображаемый стул просто сыпется в щепки об его башку…. СУКА!

На разумный мой вопрос почему? Он говорит не буду и все! Да блять да что ты такой упертый! Я ему объясняю, что мне вышка важнее, все аргументы о проебаном времени, когда можно было собирать эти ебучие комплексы вообще не в счет. Ладно говорю, я вас понял! Беру это заявление и иду к начальнику выше. Больше ничего не оставалось увы…

После обеда я пошел к начальнику по выше, объяснять какой мой непосредственный начальник мудак что мол сессия скоро мне нужно уйти, а начальник сказал не отпустит, вы меня извините ну мне важно получить вышку и расти дальше! Начал я ему красиво лить в уши! Скажу сразу начальник выше все это одобрял! Сказал, но проблемо ilyich будет тебе счастье, при мне же набирает моего начальника, (немного отступления: начальник по выше всегда разговаривает на громкой, у него голос командирский ор на весь этаж! Ну и как вы поняли разговаривал он с моим начальником на громкой). Слушаю товарищ Начальник раздалось на телефоне, Арнольд Арнольдович че за нах? Почему парня не пускаете учится? Протяжное мычание, далее он выдает просто ЭПИК! «не понимаю, о чем вы» говорит он…. Тут я блять понял почему у него тотемное животное КРЫСА! Думаю, ну все щас меня тут за пиздабола подтянут, на что начальник выше говорит Арнольд Арнольдович вы опять за старое…. Тут я понял, что нихуя не понял! Дальше разговор переходит по трубке на повышенных тонах. Из разговора я понял, что БЛЯТЬ СТАРЫЙ ТЫ ЗАЕБАЛ ТАК ЧУДИТЬ ТЕБЕ ЧЕ ДРЫН СУКА В ПУКАН ВСТАВИТЬ! Положив трубку Начальник сам расписался в заявлении и сказал мол все можешь отнести, будет тебе счастье, на что выразил большую благодарность.

Придя в отдел рассказал своим коллегам о том, что твориться… Наш высший гуру IT сказал это норма не обращай внимания… Блять как это может быть нормой? Ну ты же сам знаешь куда пришел работать в ответ услышал я…

Начальника не было на месте пол дня точно, он просто съебался в очередной раз в неизвестном направлении. Со мной он пару дней не разговаривал, а тупо поручения через коллег раздавал, блять детский сад честное слово.

Помог я парням по сборке и настройке неделю, и потом свалили на сессию, длилась около месяца получил меньше чем обычно, но зато меня даже никто не беспокоил, даже звонками. Отдохнул немного хоть.

Месяц май наступил, вышел на работу, во всю идут подготовки к 9 мая, маршируют день и ночь курсанты, солдаты, все в общем. Начальник вел себя как ничего и не было, ну и я прикинулся что все норм, так и продолжили работать.

Шли по террритории в своё подразделение с напарником и натыкаемся на начальника секретки (мы с ним ни раз пересекались по работе) и говорит мол товарищи ко мне пойдете в отдел работать, 2 ставки появились инженеров, тут я прикинул, да и напарник мой тоже смекнул что карьерный рост не заставил себя долго ждать. По разузнав что к чему мы согласились так как там была и ЗП больше и работа реально по профилю, а не всякой хренью заниматься и интересней.

Написали заявление о переводе и нач. секретки отнес их выше стоящему руководству, ну все збс подумали мы, щас то жизнь потечет как шоколад! Ага щас блять…. Сидим мы с напарником в подразделении, тупим в компах залипаем инженер как всегда вообще не причастен к рабочему процессу вечно свои какие-то дела. Начальник как всегда документацией сидит занимается и тут тишину прерывает звонок стационарного телефона. Начальник берут трубку и узнает, что мы такие вот захотели покинуть доблестные ряды нашего лучшего IT подразделения. Самого разговора мы не слышали, но поняли по какому вопросу был звонок по разговору нашего нача. Поговорив начальник кладет трубку и пыхтит что-то себе под нос. Нам ни слова не было сказано, что очень странно. Через 10 минут засуетился, взял какие-то папки из сейфа и ушел в направлении штаба. Через 2 дня после этого звонка вызывает нас вышестоящее руководство, а точнее тот самый начальник. Спрашивает вы чего это лыжи навострили? Ну и изложили как есть ему что работа не понять, что по большей степени не компами занимаемся, а еботой которая приходит начальнику в голову в снах по ночам, оно нам на йух не нужно, мы хотим быть специалистами. Высказав ему все, он понял, что дела обстоят хреново, кто же работать то тогда будет? Ведь по сути в 2 с напарником вы всю работу и тянули, и монтажи и настройки да блять уже чуть ли не до гусеницы на танке установить доходили задачи. Начальник сказал, что мол претензий нет надо подумать. Хорошо сказали мы, по сути проблем то ни каких не должно быть.

Проходит неделя, звонит нам в подразделение начальник секретки, просит подойти к нему в отдел, хорошо, бежим дружище говорю напарнику, прибыв на место мы узнаем, что нас просто на просто опрокинули с переводом. Ссылаясь на то у нас нет вышки и рабочего стажа не хватает для перевода на данные должности…. Ну йобана… Причем сам нач. секретки говорит, что все это наедалово вас тупо не отпустили, на данные должности можно устроить людей без этих критериев, в общем нас тупо кинули. ПО решав с напарником как такое возможно мы решили, а пойдем к вышестоящему руководству и спросим почему нас опрокинули, на том и порешали. Прибыв к кабинету, мы простояли минут 40 пока все обряды посвящений пройдут между вояками и тому подобное, зайдя в кабинет мы выложили все как есть и задали вопрос «почему?», на что начальник говорит я дал добро, но ваш начальник сказал, что работать не кому и где спецов брать и тому подобное…. В общем этот редиска нехороший человек тупо нас подъебал и не отпустил, по тому что кто же будет всю черную работу делать, ну охуеть блять как же я был зол. Позже мы узнали, что на эти должности ушел всеми наш уважаемы инженер, причем забрав 2 эти ставки. Охуенно. К-к-к-комбо блять.

Ну ничего не оставалось кроме как стиснув зубы работать дальше… Потом нам наш начальник мыл мозги на тему что ребят это все пиздеж у вас бы там ни каких перспектив… а в нашем отделе ебать перспективы вы просто не понимаете. Так и хотелось в тот момент сказать пошел ка ты на йух дядя.

Продолжили мы свою трудовую деятельность с напарником на большом пофигизме, стали чаще уходить в проебы, тусить в чепке, ну и т.д. Начальник если терял пытался звонить на мобилы, но мобилы мы не брали, с телефонами на территории училища нельзя, только с печенюгами, но у меня не было, и она мне нахер не нужна была. А когда орал мол хули вы трубки не берете в ответ, так нельзя на территории пользоваться телефонами, на что он начинал дак купите себе обычные я сразу ему сказал бабки давай куплю, свои тратить не собираюсь, в общем как вы уже поняли общение с начальником нашим уже было на отъебись.

Отпуск у меня планировался на август т.к. у меня было назначено важное событие на этот месяц, решили мы с моей тогда еще девушкой сыграть свадьбу, но никому я не говорил об это на работе, ибо нахер надо.

Месяца продолжили свой быстрый ход, и тут в июле месяце мне мой начальник заявляет… Слыш ебать короче не ебет я в августе иду в отпуск, а ты переноси…. Блять да ты охуел! Но сказал мол ничего не знаю у меня уже билеты куплены я еду на море, «когда?» спрашивает, говорю 17 уезжаю, ну все ебать с 15 пойдешь… БЛЯТЬ, ДА ТЫ ОХУЕЛ опять я повторил про себя. И я так понял, что он решил за сессию мою так на мне от играться, ибо этот человек был очень хитер, я говорю у меня уже все спланированно так как я заявление написал и уведомил вас еще весной что иду с 1 августа… Тут он решил врубить начальника конкретно, даже на «ВЫ» перешел! Я ваш начальник и вы ilyich должны слушать и выполнять что я вам говорю и тут я не выдержал и высказал мол КРЫСА ТЫ БЛЯТЬ что-то вы начальника не там, где надо включаете Арнольд Арнольдович как же так? Этой фразой я пукан ему знатно подорвал, начал со мной на повышенных прям разговаривать, и тут я понял, блять что я творю то, мне же еще работать здесь как минимум 2 года, но ничего вышку получу свалю от сюда успокоил я себя!

Через пару часов я подошел и сказал мол хорошо Арнольд Арнольдович хер с тобой уйду с 15 августа, в очередной раз бессмысленно было что-то доказывать этому человеку. В общем свалил он с 1 августа в отпуск, мы же остались чисто it-шники, пришлось снова идти к выше стоящему начальнику и объяснить все как есть, мол женюсь! Он сказал ну дело святое 3 дня тебе даю гуляй Вася!

Отгуляв свадьбу, я вернулся на работу и ждал заветного отпуска. Снова полетели дни, отпуск пролетел на одном дыхании. Вышел на работу ближе к концу сентября и погряз в рабочей рутине, так и доработал до декабря без всяких инцидентов и приколов, на этот раз мне под новый год наконец-таки дали долгожданную премию чему я был очень рад и пошел встречать новый год.


2016 год прошел также незаметно, как и все года предыдущие, ничего такого специфического не произошло. Начались всевозможные производственные практики, с практикой мой начальник тоже пытался залупаться, мол хотел бабок на мне с экономить что типа не оплатим, опять же решился вопрос с помощью начальника вышестоящего.

Вот что за человек такой спросите вы, я сам в диком акуе, ну зачем жизнь портить то? Тем более молодому парню, который пытается себе жизнь устроить у самого то и зп хорошая и пенсия полковника «чего тебе еще надо собака.jpg». В общем мотивы мне его были не понятны…

Уходя на новогодние праздники пытался нас с напарником напрячь выходить каждый день в праздники на осмотр здания подразделения, это всегда была задача начальника, а щас решил типа съехать, нихуя сказали мы, нам это до пизды, и он от нас с этой темой отстал.


Начался 2017 год, прошли праздники, возвращаться в эту клоаку к этому сплинтеру вообще не хотелось, а что поделаешь, пришлось. Дни опять полетели как один.

Наступает месяц февраль и у меня приходит время защиты диплома. Были опять переговоры с начальником о том, что нихуя не знаю, короче он решил мне подсерать абсолютно во всем. (Согласен многие бы уже тупо бы уволились! Но я не сдаюсь так просто! Работа сама мне нравилась, а вот начальник мой со своими задачами тупорылыми нет).

И в очередной раз я иду к вышестоящему руководству и прошу помощи в урегулировании моего вопроса, на что получаю одобрение, и шлю своего нача в пешее эротическое. Защитив диплом и получив через некоторое время свою заветную портянку, я кидаю своему начу на стол и говорю давай повышай меня! Так как ставка инженера освободилась я в полне мог претендовать на его место. На что начальник сказал погоди ilyich! Не все так просто. Да етижи посатижи! За что меня так судьба натягивает на елдак? Кому я дорогу то перешел что вот такое со мной происходит? Обида! Работу я свою исполнял ответственно. На следующий день я взял диплом и пошел в очередной раз к выше стоящему руководству. Начальник посмотрел диплом, поздравил меня, на мой вопрос могу ли я занять ставку инжы? Он сказал почему нет конечно! Изложив ему что, редиска не идет на уступки, снова при мне набирает моего же нача и ведет с ним беседу на тему того что, нука блять готовь-ка бумаги говна ты кусок пацану жизнь хорош ломать! Ну примерно так это звучало только на нормальном языке. Сказано сделано, через пол месяца меня переводят на ставку инженера! Аллилуйя! Рост попер, ЗП немного выросла, но и обязанности тоже, задачи дополнительные естественно, но теперь я стал официально класть на это хер. Через месяц я узнаю, что напарник мой решил кинуть меня в это АДУ и уволился на что я очень сильно опечалился. Посидев немного решил позвонить своему преподу в колледже, уточнить может есть желающие прийти к нам в училище и начать карьеру свою безупречную в роли IT-шника. На что сказал дай мне 48 часов! Я сказал у вас есть 24! Хорошо сказал он и бросил трубку, естественно весь разговор был в шуточной форме. В общем были два кандидата парни ответственные, но и сразу дали понять, что из себя мы терпил строить не будем. Я сказал им парни вы точно готовы к этому? На что они сказали да! Погнали….

Ко мне присоединились 2 техника, и я типа как над ними прораб инженер)))) шучу, но я за них жопу рвал, начальнику было до пизды, если они косячили опиздюливался я все по делу, разговор был короткий у меня с ними, мол парни давайте без хуйни, пришли работать в серьезное учреждение, парни поначалу думали, что это все шутки, но когда уже опиздюлились сами перед начальством выше стоящим сразу стали серьезней относиться, и тогда работа пошла! Мы более-менее сдружились и стали как трио, шутки юмора и вся херня, работа поперла прям збс! Продуктивность выросла в овердохера раз. Наконец мне прям стало все нравиться, начальник перестал мне мозги ебсти, парней тоже по всякой херне не тревожил, потому что пару раз они ему вякнули что хуйней страдать не будем, и он от них отстал. В тот момент у меня пролетела мысль «А че так можно было?».jpg

Так у меня с этими парнями пролетел 2017 год в роли инженера. Были мелкие казусы, но это фигня


Наступает год 2018! Решающий.

Вышли мы с праздников и начали во всю работать! Все идет гладко до мая месяца. Начальство решает провести ремонт у себя в штабе. И нанимает бригаду строителей, которые на все руки мастера. Все шло гладко 3 недели, косметический ремонт сделали хороший и тут дошла очередь до центрального электро-щитка, он был советских времен и требовал замены, так как проводка там уже просто рассыпалась, не говоря уже о самом щитке, который весь проржавел. 3 дня штаб сидел на резервном источнике, соляры пожгли мама не горюй, и тут долгожданный запуск нового щитка, все красиво, все новое. В общем врубают штаб и происходит такой громкий хлопок, что слышно было аж на улице, это все со слов знакомого прапора, лично не присутствовал при этом фейерверке. В общем поковырявшись еще пол дня в этом щетке, электрикам все-таки удалось запустить электричество. Спустя час к нам в отдел стали массово поступать звонки о том, что компы не запускаются, странно, пошли на разведку. В Итоге оказалось, что у 70 процентов сотрудников штаба тупо погорели БП. Весело че…. Стали звонить в обслуживающую организацию и в срочно порядке просили, что бы они нам рожали БП около 50 шт. Через 2 часа подвезли БП и мы стали массово менять всем БП. Пару компов прошило так что мать под замену, кондёры просто повзрывало… Пришлось задержаться, но свою работу выполнили. Начальнику как всегда все это было до звезды, хоть помог системники таскать, просто нагорел куда-то либо сидел игнорил, збс шеф устроился. Мудак блять. Наступает следующий день и разрывается звонок, начальник берет трубку выслушав все сказал щас прибудем! Сказал нам собираем весь консилиум и идем в штаб к Начальнику училища. Если нас всех собирали к начу училище значит случилось что-то действительно хреновое….

Прибыв на место, мы узнаем, что у начальника в кабинете сгорела вся техника…. А это 2 монитора дорогих, 2 системника тоже не дешевых, плазма… Ну все, пздц, приплыли. Начальник училища увидев нас задал нам вопрос как так получилось? Я даже не знал, что ему ответить… У него стоял ИБП с тумбочку со всевозможными защитами и выпрямителями… Как такое могло произойти что у него тупо всю технику прошибло я вообще хз… Потом как оказалось! Все пошло с телевизора! Первым сгорел он, а уже через HDMI кабель он пошёл в видюху в системник и дальше по нарастающей, через видюху в монитор и т.д. Пока мы с начальником переговаривались о теориях заговора и что во всем виноват загнивающий запад. Мой непосредственный начальник решил, как конченная крыса свалить, начальник училища начал задавать вопросы о стоимости и времени ремонта, как ремонтировать, тут я сказал, что не владею информацией, так как начальник отдела этим занимается, а мы спецы. Пиздец ну что за подстава… Я сказал, что передам начальнику информацию и он вам сообщит, как и что будет происходить далее. Оценив ущерб нам было сказано, что решайте вопросы мне нужно работать. Выйдя из кабинета нас встречает зам. Начальника и приглашает к себе в кабинет. Зайдя с ходу начинает на нас наезжать мол как, вы допустили что у начальника все сгорело… Тут, я вообще охуел конкретно… Спрашиваю, а причем здесь мы? У вас работали электрики, которые спалили все компы в штабе, мы вчера пол дня меняли всем блоки питания объясняю я ему. Короче моя аргументацию не в какие ворота, всем похуй. Если что-то сломалось виноваты it-шники. И началось до того что мол уволю нахуй! Желающих за забором дохера… Тут я не выдерживаю и говорю могу освободить место потому что меня прям подзаебло конкретно, я с этим училищем уже не помню, когда спал нормально. Начальник аж под охерел что такое было сказано и сбавил гонор, сказал ну прекратите эти разговоры. В атаку пошел я! Говорю мол товарищ начальник ну что за беспредел твориться каким боком мы тут? Кто-то палит технику, а виноваты мы! Ну ёб твою мать! И вообще почему в кисаем всегда мы, а наш начальник в шоколаде? В общем беседа наша была прервана замом и была поставлена задача в срочном порядке устранять НЕ наши косяки.

После этого инцидента я решил, что все! Не могу я больше терпеть это дерьмо! Накипело конкретно! Последствия мы все устранили со временем, и приступили к обычным спокойным рабочим будням! Я потихоньку мотался на собеседования в разные организации под просьбой отлучиться по делам. Ибо в этом аду я больше не мог находится. В очередной рабочий день идя по территории натыкаюсь на сотрудника кафедры и разговорившись с ним я узнаю, что он собирается уволиться, предложил мне на его место работать по пол дня ЗП больше и быть ответственным за компьютерный класс. Тут я прикинул что можно попробовать, все же лучше, чем с моим нынешним говно-начем, с этим парнем мы идем к начальнику кафедры, его я знал, он меня тоже, узнав о том, что я не против перевестись к ним работать, он очень обрадовался, так как знал, что я надежный сотрудник. Обсудив все детали, мы продумали хитрый план как будет происходить процесс.

Придя в отдел, я сообщил напарником мол вы меня извините ребята, но я сваливаю нахер из этого логова сатаны… Ну ребята просто пожелали удачи, написав кляксу кидаю её на стол шефу, и сваливаю в закат, по делам. Спустя час вернувшись в отдел меня подзывает начальник и с официальным обращением ко мне на «ВЫ» начинает мол чей-то вы так решили? Заебал ты меня уже говорю, что по семейным обстоятельствам нужен другой график работы, по пол дня… Он взял какие-то документы и отправился в сторону штаба! Придя в отдел сказал, что вышестоящее начальство хочет меня видеть… Ну я уже ни чему не был удивлен, собравшись с мыслями отправился в штаб на беседу к начальнику. Пообщавшись с начальником, я дал понять, что не намерен оставаться в своем отделе. И мне нужен перевод опять же сославшись на семейные обстоятельства! Начальник выслушал и сказал, что дает добро! Действительно позитивный момент. Вернувшись в отдел сказал коллегам что все добро дали, я сваливаю нахер скоро… Прозвучал очередной звонок! Начальник взял трубку и поговорив он снова собрался и ушел в сторону штаба! Наверно вышестоящее руководство вызвало… Но мне было до пизды… Я уже душой свалил нахер с этого отдела! Проходит два дня, и мы с моим так сказать будущим начальником пошли к вышестоящему, за подтверждением перевода. Придя в кабинет задаем вопрос, ну что все в порядке? На что он выдает, я передумал, ОТКАЗЫВАЮ в переводе….

ПИЗДЕЦ у меня прям все перевернулось… Я тупо ухожу, не дослушивая что начал говорить начальник я понял, что мне похую… спустившись в низ я просто матерился про себя, позже спустился нач. кафедры и сказал, что извини уж ilyich но дебилы они везде… Как он мне потом сказал, что приходил мой начальник и начал ныть мол нельзя такого работника отпускать… КРЫСА ЕБАНАЯ! Придя в отдел и рассказав, что натворил наш шеф… я сказал парням, ищите другую работу, не советую вам дальше работать с таким чертом… Сам сделал вид что все нормально, и продолжил работу. Спустя полтора месяца я нашел вакансию, на которую был готов уйти и сразу же побежал писать заявление на увольнение. Кинул начальнику на стол и попросил, что бы он подписал… Он знатно прихуел было по нему видно. На вопрос почему? Я сказал, что больше нет желание работать в данном коллективе где начальник — это нихуя не начальник, а тряпка и крыса конченная, его это видно закусило и он изменил манеру общения на по жёстче. На что я на отъебись тоже стал общаться, пытался что-то навязать, я тупо говорил, что не собираюсь выполнять задачу, пытался что-то выговаривать я ему просто отвечал, «поздно начальника включили мне уже все равно». Выше стоящий начальник пытался отговорить, но я сказал, что останусь если только меня переведут на кафедру. На что было сказано, что человека уже нашли увы, ну и я сказал увы. Две недели пролетели не заметно, получив расчет и забрав документы я направился на выход. Мои напарники проводили меня до выхода. Попрощавшись сказал, парни не держитесь за это место будет возможность бегите. Сдав свой пропуск, я вышел за ворота и как-то легче стало на душе, больше никакого мозгоебательства. Свобода! И направился на парковку к своему авто.

Так и закончились 5 лет моей работы с Армейцами. Скажу одно что работа сама меня в принципе устраивала. Уволился я чисто из-за своего начальника так как он мне спокойно работать не давал.


Сейчас я работаю в хорошей организации где начальник адекватный чему я очень рад.


Всем спасибо друзья что дочитали мой рассказ до конца! За ошибки не кидайтесь кирпичами. Всем желаю адекватных начальников.