Как я с толстяком в автобусе ехала. Быль

На всей этой волне истерии про толстых и транспорт, что-то так вспомнился случай. Была середина нулевых, я тогда училась в Москве и дважды в год автобусом ездила домой в Ставрополь. И вот как-то очень холодной зимой автобус в дороге сломался. Выгнали нас на трассу, водитель что-то поковырялся, но сам не справился и вызвал подмогу. Разбирали нас по автобусам долго, время предновогоднее, свободных мест практически нет. Первые, конечно, с детьми, пожилые. Пока до меня дело дошло, думала, околею на этой дороге.

Но пришла, наконец, и моя очередь. Водитель показывает на самые первые места у входной двери, я села у окошка и от усталости сразу глаза закрыла, почти засыпаю. И прихожу в себя от ощущения такого уютного тепла. Открываю глаза, а рядом со мной мужик сидит. Такой, знаете, как борец сумо. Высокий и толстый. Не могу сказать, может, бурят, может, эскимос, может, северокореец. Но внешность азиатская и при этом вот такой богатырь.

Я такая замерзшая, а он такой теплый, мягкий, удобный такой. Господи, я так хорошо, по-моему, никогда не спала, как в том автобусе. Мягонько так к нему привалилась, меня в тепле укачало и я, как на волнах, до Ставрополя и доплыла.

Да, я знаю, лето не зима, замерзший не потный. Но и потными тоже раз ехали как-то из Геленджика, когда пошли сели с гор, и водители брали людей в обычные автобусы и сидя, и стоя, и чуть ли не на крышу, как в дилижансе. И, ничего, знаете. Как-то укомплектовывались. Брали на руки чужих детей, утаптывались по трое на двойное место. Да и в метро лично мне удобнее ехать, когда рядом плотненько сидят и, как бы держат, а не болтает по сидению туда-сюда.

Вообще сейчас и автобусы с кондиционерами, и ходят часто, и телевизоры в них, а все равно люди только все недовольнее и недовольнее.

Панамку приготовила, жду отборных по 49,5))