Как я с работы уходил, но ничего не развалилось

Дело было в самом начале пандемии, частично даже прям перед ней. Решил поменять работу, поскольку объем зп на текущем месте меня перестал устраивать. Мне сразу сказали, что собеседование будет в три этапа и займет около 3 недель. Я прошел все этапы успешно и региональный менеджер дал добро на трудоустройство, при этом дав две недели на отработку на уже практически бывшем месте работы.

Так получилось, что уволили меня из штата не через две недели, а уже через неделю после того, как я написал заявление. Я решил эту неделю потратить на себя и решить проблемы, которые уже долго откладывал напотом.

Я как сейчас помню те минуты, когда я сидел у товарища, который помогал мне починить мой сломанный компьютер, который уже как несколько месяцев просто стоял без дела, а на фоне шло обращение нашего президента о введении самоизоляции. Буквально через 5 минут после речи, мне позвонили с новой работы и сообщили, что в связи с введением ограничений, они решили пока сократить должность, куда я должен был устроиться. Так я остался без работы в не очень то приятное время.

Я искал новую работу около месяца, поскольку рынок труда очень сильно сузился и ничего интересного и подходящего хотя бы по ЗП не было. Было решено устроиться хоть куда либо, что хоть ну немного было приближенно к моим ожиданиям по ЗП. Так сказать, перетерпеть трудный период. Я устроился в транспортную компанию менеджером по работе с клиентами (юр. лицами). На удивление, устроился достаточно быстро и начал осваивать новую, ещё неизведанную мной отрасль.

Работа мне не понравилась с первого дня. Постоянно орущая на всех начальница, орущий на всех матом по Зуму генеральный, штрафные санкции и неоплачиваемые, но "обязательные" ежедневные переработки просто отбили какое либо желание работать и совершенствоваться в этой отрасли. Я превратился в пиявку, нахлебника, который просто приходит в офис, просиживает стул, делает вид, что что то делает и уходит в конце дня, правда со всеми вместе, в 19.30-20.00 вместо 18.00.

Я не приносил абсолютно никакой пользы компании. Наоборот, даже немного портил ей жизнь. Каждый рабочий день я проводил на хх в поисках другой работы, которая подошла бы мне. Мог открыто, при всех, наорать в ответ на начальницу. До сих пор помню её дергающийся глаз, ведь она явно не привыкла слышать ответную реакцию на ее отношение.

Я просидел так чуть больше трёх месяцев. Дела на рынке труда потихоньку начали налаживаться. Начали вновь открываться конторы, которые были закрыты, появлялись вакансии. В один прекрасный момент мне позвонили из компании, куда я изначально хотел устроиться, с хорошей новостью о том, что должность, на которую я прошел собеседования, опять открыли, и я могу вновь прийти к ним на одно формальное собеседование с руководителем регионального департамента и сразу же оформляться.

Я тут же написал заявление и понес его на подпись к начальнице, думая, что она будет сама рада от меня избавиться, но она начала уговаривать меня остаться. Я в лоб спросил, зачем ей это надо, ведь я ужасный сотрудник. Она начала говорить про потенциал, про то что я просто ещё не освоился в совершенно новой для меня области и прочее. Я уже начал придумывать, что я уезжаю в Мск по семейным обстоятельствам и никак не могу тут остаться, но она предложила мне перевод в московский офис.

Я кое как уговорил ее просто уволить меня. Я до сих пор не понимаю, что ей двигало в тот момент, да и думаю, что она не одна такая. Может, ей было лень искать нового сотрудника, может, не хотела портить какую то статистику, не знаю.

Когда я читаю статьи на Пикабу о том, как начальство держалось за сотрудника и уговаривало его остаться, я всегда вспоминаю эту свою историю. Может, вас просили остаться не из-за того, что вы крутой специалист, без которого компания пойдет на дно? Ведь незаменимых людей не бывает.)

На желанное место я устроился, и тот короткий, но очень неприятный этап моей жизни наконец закончился, но я до сих пор его вспоминаю с небольшой дрожью.

Так себе работа

861 пост2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!