Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал...

Длиннопост о том, что такое "командная работа" и почему она не равна деньгам.

Ввиду дальнейших событий допускаю, что все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны.


Начну с самого начала. Я студент кинофакультета самого известного универститета искусства в Казахстане. В мая прошлого года ко мне подошли одногруппники и предложили поучаствовать в фестивале молодежных фильмов ООН (plural+). Они мне показали победителя прошлого года (фильм про ужасную жизнь беженки в германии), сказали что можно выиграть 1000 долларов и предложили снять что-то подобное.

Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост

Да, да, да. Фестиваль фокусируется на таких "остро-социальных темах". Об этом чуть дальше...

Мы договорились встретиться в кафе и обсудить собсна фильм. Там в кафе, мы, четверо друзей (как мне тогда казалось) в дружелюбной обстановке начали обсуждать что же мы будем делать. Из-за специфики поставленной задачи, я подумывал написать сценарий про проблему растущего радикального ислама в Казахстане, но потом подумал, что мне еще универ заканчивать, а сидя на бутылке это будет не очень удобно делать. Тогда я вспомнил про "проблему геев на Кавказе" из-за которой аж Меркель в Россию приезжала, и меня осенило снять "тяжелую" жизнь гея в "Боратстане". Ко мне присоединилась одна девочка, и мы с ней придумали сценарий. Нас записали в сценаристы, и мы уже обсуждали актеров, локации и т.д


День сьемок был неизвестен, потом он выпал как раз на день, когда я сдавал экзамен на права (успешно). Когда фильм был снят, я предложил помощь с монтажем, но нашелся другой человек и они сказали, что осенью мы узнаем что будет дальше.


Осенью я узнал что фильм прошел отбор в основной фестиваль, и что наш оператор полетит туда представителем.


Тут-то мне и призадуматься, почему мне даже ничего об этом не говорили, но, хэй, мы же друзья, помните?


И вот, 9 Ноября проходит церемония награждения, мы выиграли! Я был очень рад. По настоящему. И вот вчера наш оператор прилетает из Нью-Йорка, и теперь самое интересное. Читайте сами.

Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост
Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост
Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост

Щяс бы предлагать человеку поработать вместе "ради командной работы", начиная со слов " а мы 1000 баксов выиграть можем"


А теперь еще пару слов.

1) Большая часть работы велась в ватсаппе, однако я потерял нахуй телефон в августе, и поэтому многого еще тут нету. ( и не будет, так как у меня нет бэкапа)

Скриншот, подтверждающий шо я там был.

Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост

2) Я хотел сделать монтаж, но потом нашелся другой чел.

3) В день съемок я сказал, что не приду и тогда ни у кого никаких претензий не было, тем более сценарий уже был.

4)Мое имя в титрах под надписью "сценарист"

Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост

Шо я могу сказать в конце? Ничего. Выводы делайте сами. Я не пытаюсь кого-то очернить, помните, все это в моей голове и ничего не было. Почему то все равно грустно. Этот человек будет со мной еще 3 года моей учебы. Дело даже не в деньгах. И я много где поступил как ебаный даун, теперь это вижу.


P.S Казах не писатель. Пожалуйста, сильно не ругайте за русский язык

P.S.S Уже в новостях xD

Как я с одногруппниками фестиваль выигрывал... Обман, Помощь, Сила Пикабу, Лига Добра, Казахстан, Алматы, Длиннопост

P.S.S.S В производстве сюжета ни один гей не участвовал, все проблемы были придуманы от балды, и мне, интересно, он выиграл, просто потому что для ООН Казахстан ничем не отличается от какого-нибудь Пакистана или Ирана?

https://www.facebook.com/UNWebTV/videos/1752094068136136/

Ссылка на церемонию награждения. Название фильма в одном из фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сучья паскуда! Армия пикабу! поднять щиты! В БОЙ!!1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку