Как я решила бизнес открыть

Привет, зайчатки!


Пафосное название, правда? На самом деле история совсем обычная. И я - совсем обычная.


Мне почти 30. За это время я успела сменить несколько профессий, хобби и возлюбленных. То одно надоест, то второе наскучит. Говорят, когда детям дают слишком много сахара, они не могут сидеть на месте. Ну, сахар я жру как не в себя, может и права народная мудрость.


Долго ли, коротко ли, решила я однажды, что настал тот момент, когда пора всем показать, что я взрослая девочка. Зарегистрировала ИП, и пошла открывать обучающие курсы. Был, конечно, план, расчёты. Спойлер: абсолютно ничего не пошло по плану.


Что я имею сказать на этот счёт. Уже больше года кипит и бурлит работа. Подъёмы, спады. Виден прогресс. Результат пока не тот, который хотелось бы видеть, но я держусь там.


Самое сложное - кадровый вопрос. Есть офисный персонал и преподавательский состав. Для каждой позиции свой подход. Постоянно меняем что-то и пробуем новое. Схема мотивации продажников менялась 4 раза, система работы с преподавателями и учебники меняются реже. Прайс и разные опции в нём меняются каждый месяц.


Постоянно хочется улучшать. Хочется сделать ремонт, хочется поставить бесплатный кофе для клиентов, хочется дать сотрудникам ДМС. Но на всё это катастрофически не хватает денег. Когда развиваешься без папиных миллионов на старте, очень тяжело даётся каждый апгрейд.


Ну, и очень сложно, когда не можешь никому толком рассказать. Кто-то не в теме и просто не понимает, о чём речь, кому-то не хочешь говорить о неудачах по разным причинам, кому-то об удачах лучше не рассказывать.


В общем, первый пост получился обо всём и ни о чём. Могу рассказать о менеджерах, об экономике, об ошибках, о ремонте, о клиентах. Если, конечно, будет интересно. Если не интересно, то ничего страшного.


Всем удачи! Надеюсь на отклики в комментариях, чтобы понять, продолжать или нет.

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...