Как я расточной станок оживлял / 2620В

Работал некоторое время на предприятии Х.
Фирма как фирма, ничего выдающегося. Занимается ремонтом трубопроводной арматуры. Станочный парк небольшой - несколько токарных станков, радиальные сверлилки и герой моего рассказа горизонтально-расточной 2620В.
Станок 1968 года рождения и, с характерными для того времени, достоинствами и недостатками: изумительное состояние железа (станина, направляющие) и отказавшая на 75% автоматика. Так он и работал в режиме сверлильного станка)))
И вот спустя время настал его час-поступил заказ, выполнить который возможно лишь с его помощью.
Руководство сразу навело "движуху", все стали бегать, смотреть, спрашивать....
Короче было принято решение - реанимировать!
Накидал быстренько монтажную схемку и понеслось

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Собрал на монтажке всю автоматику. Жду металл на корус нового шкафчика))

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Получилось сделать даже художественное фото)))

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Ну а далее собрали корпус шкафа,начинаю сращивать станок с "мозгом"

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Куча возни с укладкой проводов и вот результат.
Ещё пришлось добавить пару пускателей для главного электродвигателя ( который когда то давно был перемотан неправильно) дабы всё таки осуществлялось его переключение с треугольника на двойную звезду.

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Ну и естественно электродвигатель постоянного тока привода подач был заменён асихронным с редуктором

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Станок работает качественно и изумительно мягко уже больше года)))
Всем удачных переделок!

Электромеханик+

80 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества не противоречат правилам Пикабу:

http://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите .. по редуктору...и оборотам двигателя .. если конечно не затруднит..

и как вы справились с пультом на изменение скорости ... переделывали сопротивление или нет.

за ранее благодарен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Редуктор 1:5; 1:4. Эл. двигатель 800 об/мин. Вариаторы сопротивлений перепаиваются под возможности частотника-в моем случае общее сопротивление до 10 кОм, 0.25 Вт резисторы. Как на ускоренное перемещение, так и рабочую подачу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе время суток.. большое спасибо еще раз вкрации    задали направление ))

хотел еще у вас спросить .. если у вас в электроном виде паспорт на станок .. полных схем ни как найти не могу

за ранее благодарен gpk@list.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Напишите пожалуйста сами мне. mail190987@yandex.ru
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку