Как я ради нескольких кадров ездил в Волгоград из Питера

Как я ради нескольких кадров ездил в Волгоград из Питера Волгоград, Фотография, Canon, Родина-мать, Закат, Луна, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Предыстория.

Думаю, уже многие видели кадры, на которых изображены какие бы то ни было городские доминанты (как правило, это высокие здания, которые возвышаются над окружающей застройкой) на фоне огромного Солнца или Луны. Такие кадры на профессиональном сленге фотографы называют городскими "прострелами". На сегодняшний день уже многие знают, что это не фотошопы (на а если кто не знает, то тык сюда), а просто съемка с помощью длиннофокусной оптики (а-ля мини аналог телескопа для фотоаппарата).

Ну так вот. В конце 2020 года я как раз и увлекся съемкой городских "прострелов" у себя дома - в Санкт-Петербурге. Большую часть съемок проводил с балконов, которые примыкают к незадымляемым пожарным лестничным клеткам (в среде фотографов даже появилось такое шуточное понятие, как "балконинг").

Со времени так получилось , что в Питере я довольно неслабо популяризировал данный пейзажный поджанр, в основном из-за того, что всегда делился адресами точек съемок и охотно шёл на контакт в плане совместных съемок. Моя философия в этом отношении всегда была довольно простой: если кто-то может снять с этого ракурса лучше, то пусть пойдёт снимет, а я буду только рад помочь и посмотреть на крутые кадры (само по себе это очень поспособствовало моему росту в качестве фотографа, так как мы с товарищами многому научились друг у дурга). И справедливости ради скажу, что я в этом виде съемок вовсе не новатор, и подобным занимались фотографы уже давно, просто не настолько фанатично. Ракурсы и даты съемок я ищу с помощью специализированных программ, Яндекс карт и Яндекс-панорам.

В Июне 2022 году уже переснимав Питер чуть ли не с каждого интересного ракурса и балкона, я подумал, почему бы не отправиться в Волгоград, чтобы запечатлеть величественный монумент "Родина-мать Зовёт!". А тут ещё и три выходных дают с 11 по 13 Июня. Посмотрев прогноз погоды на предмет чистого неба, спланировав все точки съемки, с супругой купили билеты и поехали (полетели, если быть точным).

В первый день нашего пребывания в Волгограде небо не дали. Но помимо этого из-за программной ошибки случился фейл и на точку съемки мы приехали на час позже (да-да, мы не заподозрили что-то неладное, так как была переменная облачность), покормили комаров и отправились в отель.

На второй день, учтя все ошибки и при наличии чистого неба была предпринята попытка номер два, которая увенчалась успехом. Ниже мини видео отчёт.

Как можно заметить, я там был не один. Оказалось, что местные репортажные фотографы в курсе про эту точку съемки и уже на протяжении нескольких лет регулярно приезжают сюда. При первом знакомстве данные господа показались вполне адекватными и приятными людьми, нежели при дальнейшем общении. Но об этом позже. В итоге у меня получились следующие кадры заката (первый кадр в самом начале этого поста и ещё один здесь) в карусели ниже:

Я, как человек творческий, не ограничиваю себя сильно какими-то жанровыми рамками (кроме откровенно лютых коллажей и лютого монтажа) и поэтому люблю снимать и делать так называемую композитную (или в более узком смысле Time Blending) фотографию.

Суть её в том, что вначале мы снимаем, например, кадр с заходящим Солнцем, оставляем камеру на штативе в том же месте и через несколько минут, когда включат архитектурную подсветку, делаем ещё один кадр. Потом эти два кадра совмещаем в фотошопе.

Коллаж ли это? Безусловно. Но довольно лайтовый, без добавления в кадр вещей, которых в данном ракурсе не было. Для себя считаю такое вполне приемлемым и ВСЕГДА пишу под своими фотографиями, что конкретный кадр сделан в данной стилистке и плюсом часто выкладываю оригинальные кадры. И поездка в Волгоград в данном отношении не стала для меня исключением. В итоге я получил следующие композитные кадры (в карусели):

Ничего криминального, просто у монумента появилась архитектурная подсветка, которая позволила проявить детали. Возможно ли такое в жизни? Безусловно. Но только если бы подсветку включали в светлое время суток, но это экономически невыгодно и не нужно в принципе. Поэтому, привет "композитка".

А вот тут, после публикации мною данных кадров (оригинальных и композитных в рамках одного поста) в запрещеннограмме, продолжилось моё знакомство с местными фотографами (листаем карусель влево вправо):

Дополнять что либо к данному общению в комментариях смысла не вижу, ибо и так там всё сказано, разве что я проплакал полночи (это сарказм) в подушку из-за того, что я такой среднестатистический фотограф разочаровал местных репортажных ограниченных гуру.

Я был бы не я, если бы не попытался за одну поездку охватить и Луну, и Солнце, и выполнить программу максимум. Поэтому в ночь перед отъездом была запланирована ещё одна съемка монумента, но уже на фоне Луны.

Так как съемка планировалась где-то в 4 или 5 утра, да ещё и из Волжского (город на другом берегу Волги), то надо было как-то продумать логистику и доставить своё бренное тело на точку съемки. На такси в такое время я решил не питать надежды, на каршеринге тоже ехать не особо хотелось, поэтому я нашёл на Авито человека, который предоставляет подобные услуги, посмотрел отзывы, созвонился, объяснил всю ситуацию, что мне требуется, и что ему придется где-то час меня ждать в машине, пока я буду снимать, мы обо всём договорились и в час икс машина ждала нас на у отеля.

На самом деле мне очень интересно, что подумал человек, который отвез нас черт пойми куда (для понимания, вот координаты точки съемки 48.818741, 44.704357), ещё и ждал час, пока нас не было (предоплата, если что была в размере 50%), когда мы ушли вообще в какие то кусты за дорогой в метрах 100-200 от места парковки. Ну да ладно.

Видео со съемки:

Я не скажу, что съемка удалась. К сожалению, из-за высокой температуры воздух и атмосферу очень сильно "жмыхало" (воздух буквально плавился), получить монумент четким и резким было попросту невозможно, но получить хотя бы просто фото ради фото получилось.

Как я ради нескольких кадров ездил в Волгоград из Питера Волгоград, Фотография, Canon, Родина-мать, Закат, Луна, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

(А вот в этом посте есть совмещенный из 8ми кадров кадр лунной секвенции.)

После съемки нас отвезли обратно в отель, мы расплатились и легли спать до отъезда в аэропорт.

Волгоград оставил после себя только положительные впечатления, один только монумент чего стоит! И однозначно он стоит того, чтобы увидеть его вживую. Ещё запомнилось трамвае-метро. Я конечно знал, что оно тут в городе такое, но прокатиться на нём было весьма забавно.

Позже, примерно через год, мне напишет одна женщина с просьбой купить у меня одну из фотографий с закатом для личного пользования, чтобы распечатать её мужу, так как он родом оттуда. Само собой денег я с неё не взял. В итоге получилось так, что через эту женщину у меня попросят эту же фотографию для корпоративного календаря Волгоград Энергосбыта на 2024 год. Но и в этом случае я решил денег не брать, пусть будет плюс к карме. Единственное, что я попросил - это один экземпляр календаря, который у меня сегодня дома и висит. Мелочь, а приятно.

Как я ради нескольких кадров ездил в Волгоград из Питера Волгоград, Фотография, Canon, Родина-мать, Закат, Луна, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я ради нескольких кадров ездил в Волгоград из Питера Волгоград, Фотография, Canon, Родина-мать, Закат, Луна, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

P.S. Спасибо Волгоград Энергосбыту за то, что нормально относятся к композитной фотографии, хотя я предлагал и обычную.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.