Как я работал в магазине мотоэкипировки. Навеяно постом про эвтаназию и парня, который 9 лет пролежал овощем

Было это зимой 2014. Ушёл с предыдущей работы, искал новую. И занесло меня в торговлю. Да не в простую, а в магазин мотоэкипировки. Что я знал о мотоциклах тогда? Да не много. Два колёса, цепь, не умеют ездить задом.. Ну кроме Урала. Там кардан, задняя и коляска)
А ещё знал, что разница между мотоциклистов в шлеме и без шлема в том, что первого хоронят в открытом гробу, а второго - в закрытом.
Уже тогда я знал, что вся эта мотоэкипировка придумана не просто так. В машине есть какой никакой каркас безопасности. Да, на дешёвых авто он работает на одну-две звезды, в дорогих, навороченных - 4-5. Но он есть. А у мота только один каркас - кости и мясо пилота. Вот только асфальту и столбу это не каркас, а дополнительная краска.
Кстати, собеседование прошёл на отлично, спасибо знакомым мотоциклистам, которые ввели в курс дела по брендам, плюс собственные знания. И началась тестовая неделя. В принципе, ничего сложного. Магазин как магазин. Изучал ассортимент, где что лежит, как что надо мерить/одевать. Почему новый шлем может и должен немного давить, почему в комбез надо почти с мылом залезать и вот это всё.
И само собой - первые покупатели.
Скажу сразу. Магазин был среднего и высокого ценового сегмента, поэтому ноунейм шлемы с алика у нас не продавались. Самый дешёвый стартовал с 11-ти тысяч, самый дорогой лихо перешагивал 50. Тоже касалось и одежды. Icon, Shoi, Schubert, Thor. Поэтому совсем всратые покупатели к нам не попадали. Хотя и среди тех, кто попадали были разного рода странные и интересные субъекты.
Напримеи, пришёл мужик как то. Сразу сказал нужен самый дешёвый шлем. Подобрал подходящий, говорю - может черепаху или ещё что? А он - да я меньше 150-ти не езжу, мне чисто что б мотобат не докапывался. Ну т.е. человек понимает, что на такой скорости надежды нет, только везение и удача. Ок, это его выбор.
Приходят люди, подбираем защиту. Берут самые дешманские наколенники. При этом есть хорошие, разница по цене символическая. Но экономят полторы тысячи. Что ж. Я вот жалею, что по молодости на скейте без наколенников катался. Думал, шорты и джинсы норм. Теперь в дождливую погоду готов убивать.
Приходит мамка. Сына записала на мотокросс. Хороше дело, почему нет. Подбираем защиту. Ботинки, панцырь. Шлем. В сумме хорошо за 30 вышло. Почему так дорого?
Ну Thorкак бы не дорого, есть альпинстарс, например, там ещё веселее цены. Говорю - ну вес, уровень защиты, вот это всё.
Нет, нам тогда только шлем.
Хорошо, 13 тысяч.
А чего так дорого?
Вес около килограмма, сертификаты, защита, вентиляция....
Не, дорого, нам бы тысячи за две-три..
Ну, говорю, ребёнок маленький, вы ещё к нему сильно не привязались, можно и за 2-3 тысячи купить. Только шлем. Обиделась, ушла.
Как то мужик пришёл. Подбираем шлем, объясняю что он должен плотно сидеть, немного давить. Через пару недель осядет, будет идеально.
Через два дня пришёл, возврат. Жмёт. А он и должен жать. И внутренняя подкладка примет форму лица, будет норм. Но не сразу. А еслибрать, что б не жало, когда подкладка сядет, шлем будет болтаться, а значит в нештатной ситуации повернётся на голове. Кстати, комбезы, куртки и прочие штаны тоже берутся в обтяг, что б не проворачиваться.
Как то мужик пришёл, взял полный набор. Куртка кожанная Icon, мото штаны, перчатки, клёвый шлем. Красота! За 20 минут сделал дневной план.
Через тридня пришла жена, всё вернула... А мужик стоял за дверями..

В общем. Всё это лирика и философия. Я верю, что сто лет назад люди ездили без шлемов и защиты потому, что само понятие - размотаться на скорости - не существовало. Скоростей то небыло. Да и как бы к смерти и жизни. Но в 21 веке..

Мото

5.9K постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.