Как я работал на заводе. Ну почти...

Тут целая волна постов о том, как не хватает спецов на производство. Со злорадством пишут.

20 лет назад я закончил техникум и пошел работать в одно строительно-монтажное управление. Зарплата, кстати, была на 50% выше среднего. Уж точно выше, чем у продавцов или курьеров. Но хватило меня на два года.

- ебучий график и работа в поле, в ебенях. Выходил из дома в 6, возвращался домой в 19. Два выходных в месяц + праздники. Через пару месяцев я понял, что жизнь просто мимо проходит. Зимой вообще: уходишь ещё темно. Приходишь - уже темно.
- отдых только в прокуренной бытовке. Воняет? Сугроб или куча грязи снаружи - твои.
- контингент с интересами покурить, нажраться, съебнуть к девкам в соседнюю деревню
- разговоры только на матерном
- карьера только по протекции
- вороют все и всё, что не приколочено. Водилы сливают соляру. Мастер "одалживает" технику на шабашки типа вырыть пруд. Начальники ближе к генеральному - пилят старое оборудование на металл, списывают и продают рабочее. У меня спиздили из бытовки сраную спецовку, когда я был на больничном (потом вычли как за Гуччи). Я в отместку спиздил каску и упаковку перчаток. С волками жить - по волчьи выть.

Контора та позже обанкротилась, её поглотил конкурент, но внутри ничего не поменялось для работяг. Таких организаций сотни.

Хотел бы написать, что ушел в ИТ и теперь лопаты от денег стираются. Но нет. Просто ушел во фриланс. Веб (мне) больших денег не приносит и никогда не приносил, шабашу ещё и руками.

Но я сам себе начальник, работаю в среднем 3-4 часа в день. До работы - 10 метров дойти до ПК. Получаю ту же среднюю по региону. И на завод меня хер затянешь больше!

Даже если веб и ИТ перестанет приносить (мне) денег, я лучше буду пилить аварийные деревья, чинить проводку, стиральные машинки или косить триммером траву. И я точно заработаю эти же 30-40 т.р., что платят на заводе в моём регионе. Но за 1/3 времени от стандартного рабочего дня.