Как я работал фонарём

В славном городе на Дальнем Востоке есть таможня с соседней страной и в прекрасных нулевых, когда деревья были выше и зеленее, а я мог подняться на 5 этаж по лестнице и не сбить дыхание, для студентов была возможность съездить в соседнюю страну, где все дешёвое и вкусное. Я подходил на кассах таможни к ребятам, они покупали билет, давали номер телефона и спрашивали, когда обратно. Ты ехал в соседнюю страну, там просто гулял, или шел в макдональдс, которого на всем Дальнем Востоке не было, а тут был, или покупал одежду, а потом ехал обратно и на российской таможне звонил этим ребятам, они вручали тебе сумку в 30 кг, ты проверял, что в сумке и протаскивал её через таможню, говорил, что эти 30 кг стрингов это для личного пользования, родне и тд. Уже в России ты отдавал сумку другим ребятам из той же команды и получал 500 рублей и довольный шел в свою студенческую общагу. Тех ребят, кто покупал билеты, фасовал контейнеры товара и тд называли фонарями, а тех кто просто перетаскивал сумки кирпичами.

Но один раз произошло неожиданное, когда я подошел на кассы, моего постоянного фонаря не было, кирпичи скопились и какая то женщина вся в золоте суетилась и волновалась. Она спросила у толпы, кто сколько раз ездил в соседнюю страну, все отвечали по 3-5 раз, а я ездил 30 раз. Она предложила мне попробовать поработать фонарем, я согласился, почему нет то, на улице стоял легендарный 2007 и мне было 20 лет, о как же я был хорош. Прошлый фонарь сломал обе ноги, это смутило, но не очень. Женщина предприниматель, сунула мне пачку денег, сфоткала мой паспорт и свалила, я купил ребятам билеты, записал их телефоны, узнал кто когда примерно вернется. Потом поехал на таможню соседней страны, встретил пару контейнеров, познакомился с фонарями, которые обеспечивали доставку, такие же два студента, как и я. Мы поели в ресторане крокодила, выпили пива, познакомились, один поехал с контейнерами в Россию, другой вернулся к поставщику. перед ростаможней, мы вскрыли контейнер, там были джинсы и футболки и с помощью весов фасовали их по клетчатым сумкам и я раздавал их ребятам, которые возвращались из соседней страны, второй контейнер мы фасовали всю ночь, а потом немного спали, прям на сумках. На следующий день пришла женщина предприниматель, спросила все у всех, проверила мою работу, сказала, что чел со сломанными ногами будет лечиться год, сказала, что берет меня на постоянку и выдала первую зарплату, 23 тысячи рублей, я блин глазам своим не поверил, за полторы суток, при обычной зарплате по городу в 12 тысяч в месяц.

И блин, я втянулся в это почти на 2 года, прогуливал универ, жил в соседней стране по месяцу, заработал на квартиру трехкомнатную, отложил заначку в банке, которая потом пригодилась в десятых годах. Мы были белыми фонарями, не связывались с криминалом ни когда, но через таможню могли протащить любой легальный груз в неописуемых количествах, бригада сформировалась постоянная, Нам и доверяли переговоры с поставщиками, мы решали проблемы кирпичей. Ели в самых крутых ресторанах по обе стороны границы, я испробовал всю экзотику соседней страны и ориентировался там, как рыба в воде. Мы пользовались услугами постоянного таксиста, гостиницы, помогайки грузчика и давали щедрые чаевые. Наша бригада завоевывала авторитет и репутацию. Рекорд по зарплате был 320 тысяч за 4 суток, самое крутое дело было, когда мы протащили через таможню беременную третьим ребенком женщину. Были моменты, которые запомнились больше всего: как то я разбудил пьяный семью владеющую кафе мороженным и пил кофе в три утра и грустил смотря на дождь, чаевые были конечно же огромные. как то в 35 градусную жару, мы одели по 5 норковых шуб и проходили нашу таможню, мне сто раз пытались втюхать девушек в жены в соседней стране, кстати надо было брать, друг тогда женился и они до сих пор счастливо живут, и стандартных проблем с такой женой не бывает. Один раз я шел, пьяный и довольный, по каким то трущобам, и их гопари подошли ко мне, я скинул капюшон, они увидели, что я русский, поклонились и убежали, еще я любил закупаться в не предназначенных для туристах местах или заходил в книжный и с умным видом притворялся, что выбираю книгу, хотя языка не знал вообще.

Это был очень важный опыт в жизни. В том приграничном городе стоит памятник челноку, и когда я выбираюсь с Москвы на малую Родину, я всегда прихожу к этому памятнику, там молодой парень тащит две сумки по 30 кг и я понимаю, что этот памятник в том числе и мне.

П.С. через много лет встретил на улице в соседней стране помогайку грузчика и он меня узнал, очень обнимал, пригласил к себе домой, рассказал, что благодаря нашим чаевым его семья хорошо очень жила и не голодала, а дети получили образование и даже моя фотка с ним в обнимку стояла на достойном месте в его квартире, было очень приятно.

П.П.С. на всякий случай, история выдуманная, ни че такого не было))