Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я пытался бороться с терроризмом и что из этого вышло

После чудовищного теракта в Крокусе и волны усиления, вроде бы, общей бдительности, не могу не поделиться своим опытом в этом вопросе.

Прежде всего хочу выразить сочувствие всем пострадавшим, это огромная трагедия, без преувеличения, и мне она понятна как мало кому другому.

Суть истории такова. Я живу в Москве, на Северо-Западе, недалеко от института Курчатова. Тут есть несколько домов, построенных в свое время для сотрудников этого института, есть огромный парк, вернее кусок реликтового леса, между ними. Дома невысокие, 5 этажей, квартиры большие, окна выходят на обе стороны дома, обзор у меня таким образом отличный. Время действия лето 19 года, я в отпуске, сижу дома.

Как то днем, возвращаюсь домой, обнаруживаю прямо под окнами, машину Лада 9, окна прозрачные, внутри на заднем сиденье видны коробки, и много проводов. Я как человек имеющий некоторый военный опыт, сразу начинаю думать о плохом, но пока не никак не реагирую. Проходит несколько дней, машина стоит на месте, я за ней внимательно наблюдаю, тем более что она стоит под моим балконом. Через трое суток, я решаю обратиться в компетентные органы, ну то есть, точно так же бы я поступил, когда жил в Израиле, в аналогичной ситуации. Хотя в Израиле я бы позвонил тут же.

Акт Первый - я звоню в дежурную часть полиции, она же Управление внутренних дел по Северо-Западному административному округу ГУ МВД России по городу Москве, которая работает вроде как ежедневно, круглосуточно. И никто не отвечает. Не снимают трубку и все. Я звонил несколько раз, ждал минут 5 раз каждый звонок, но никто не ответил.

Акт Второй - звоню в дежурную часть по городу Москве, она же Дежурная часть ГУ МВД России по городу Москва. Взяли трубку сразу, я представился, имя, адрес, суть проблемы - легковой автомобиль, номер такой-то, оставлен возле жилого дома, внутри коробки и провода, подозреваю, что там может быть взрывное устройство, пришлите пожалуйста наряд. Дежурная все зафиксировала, сказала что пришлет наряд, ждите. Я занял позицию на балконе, это третий этаж, машина прядом под моими окнами, сижу и наблюдаю. Наряд не приехал, учитывая, что судя по карте, тут множество отделений полиции, плюс целая база Росгвардии в самом институте Курчатова.

Акт третий - на следующий день, в пятницу, звоню в общественную приемную ФСБ, больше обратиться не к кому. Мне ответил вполне себе милый молодой человек, и сочувстенно сказал, что эта ситуация не в их юрисдикции и что он мне советует обратиться в полицию. Круг замкнулся.

Машина осталась стоять, и стояла там так несколько недель, и потом ночью внезапно исчезла.

Что я хочу всем этим сказать. Да, скорее всего там никакой бомбы не было, и машина принадлежит каким-нибудь строителям, которые без всякого злого умысла оставили ее здесь, рядом с домом, в котором они возможно работали. Но учитывая ситуацию, разве я не зря беспокоюсь? Лада 9 полностью набитая взрывчаткой - это полностью разрушенный жилой дом, разве в Москве такого уже не было? И что вот делать мне, неравнодушному гражданину? Куда мне обратиться в такой ситуации?

При всем при этом - тогда же ночью, стая подростков стала ломать ногами новую остановку через дорогу, в три часа ночи, по моему вызову полиция приехала в течении 15 минут. В чем тут дело - совершенно не понятно.

И вот что делать, когда гражданину не все равно, и он хочет обратить внимание государственных органов на ситуацию, совершенно не понятно. И у меня вроде как нет особых ни к кому претензий. Полиции на всех не хватает, они сам говорят, что их сильно сократили, к ФСБ вроде то же, они же действительно не должны выезжать и проверять каждый подозрительный автомобиль?

Но тогда - что делать?