Как я пришёл к тому, чтобы делать клавиши для клавиатур

Как я пришёл к тому, чтобы делать клавиши для клавиатур Малый бизнес, Бизнес по-русски, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё, Клавиатура, Эпоксидная смола, Своими руками, Геймеры, Длиннопост

Приветствую всех, кому интересно моё творчество, а именно - создание клавиш для механических клавиатур.

В прошлом посте я попросил высказать мнение, что вам было бы интереснее читать, но он почти не набрал просмотров, поэтому попрошу ещё раз :)

А пока, вкратце (нет) расскажу, как я к этому пришёл.

Как я пришёл к тому, чтобы делать клавиши для клавиатур Малый бизнес, Бизнес по-русски, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё, Клавиатура, Эпоксидная смола, Своими руками, Геймеры, Длиннопост

В этом посте не будет ничего про клавиши и клавиатуры, но контента у меня хватит на 20-30 постов спокойно, и думаю со временем я смогу ответить на любые ваши вопросы.


Зайду издалека, речь пойдёт о том, что предшествовало работе над клавишами, но для полноты картины информация будет полезна. (На одном из ресурсов мою деятельность обесценили, сказав, что - "А, всё понятно, чел увидел клавиши, понял сколько можно заработать и смола ещё дешевая и всё", так что эта информация для тех, кто посчитает меня бездельником или тем, кому повезло найти "лёгкий" путь)

Началось всё с работы на обычной работе, где через пол года я понял, что в моей жизни не происходит ничего интересного и в рабочие дни я жду выходных, чтобы отдохнуть, а в выходные я жду рабочих дней, чтобы поработать, так как делать было абсолютно нечего.


С моим бывшим партнёром (по совместительству девушкой) мы перепробовали больше 10 разных вариантов, чем можно заняться. Среди них было - уличное музыкантство, изготовление чизкейков, валяние из шерсти, оформление праздников воздушными шарами, продажа всякого сезонного товара на улицах города, были мысли о аппарате сладкой ваты, и чёрт его знает ещё что, что я уже не могу вспомнить, так как это было около 5 лет назад. Кто-то посмеётся - что ж за идеи-то такие, но учитывая наш бюджет (мы могли отложить максимум 5-10 тысяч) - искали ниши с низким порогом входа.

В какой-то момент мы твёрдо решили заняться детскими праздниками, а именно - шоу мыльных пузырей. Сами делали реквизит, сами разрабатывали программу, был куплен рецепт профессионального раствора для пузырей и много всего ещё (была цель сделать профессиональное шоу мыльных пузырей, где пузыри 7-8 метров - норма) Забегая вперёд, создать шоу мыльных пузырей обошлось примерно в 100-150 тысяч рублей. Примерно, потому что тогда я ещё ничего не считал и многие траты посчитать просто невозможно.

Бизнес, это когда считают. (с) Владелица детской комнаты, которая по телефону провела мне экспресс бизнес-тренинг, когда я пытался договориться о сотрудничестве :)
И вот, после рабочего дня (а иногда и во время, работали мы дистанционно, тех поддержка на телефоне), кухня съёмной квартиры превращалась в плацдарм для репетиций. Целлофановой плёнкой застилался весь пол, часть кухни уже была увешана зеркалами (почти вся стена), которые я нашёл на авито и прикрутил к стене на саморезы, замешивался раствор и начиналась работа над программой. Где-то спустя 3 месяца я заработал проблемы со спиной от сидячей работы и было решено увольняться.

Поняв, что либо пан, либо "пропал", экстренно доделывая программу, мы занимались поиском клиентов. Прозванивались все школы, детские сады, кафе и рестораны в радиусе 150 километров от города где мы жили, буквально днями напролёт я занимался холодными звонками,  параллельно рассылая КП на почты всех заведений, которые хоть как-то подходили.

Я звонил во все кафе и продавал им идею создания детского мероприятия по билетам, где можно было бы собрать много детей и их родителей, в фотошопе рисовал билеты и занимался продвижением мероприятия через таргет, подслушано и т.п.

На своих двоих были пройдены ВСЕ детские комнаты, детские кафе и кафе со смежной тематикой, все заведения туристической зоны города, где мы пытались договориться о выступлениях. Каждый клиент добывался кровью и потом, но вера в победу была неугасаемой.

Как я пришёл к тому, чтобы делать клавиши для клавиатур Малый бизнес, Бизнес по-русски, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё, Клавиатура, Эпоксидная смола, Своими руками, Геймеры, Длиннопост

Перегорал я раза 3. Полное моральное истощение и стресс давали своё, но приходилось брать себя в руки и звонок за звонком я и партнёр находили клиентов.

Затем, когда кончались школы и клиенты, мы уезжали к родителям в другую республику и всё повторялось там. Звонки, поиск, выступления.



Утешал себя я тем, что достаточно поработать первые полгода - год над поиском первых клиентов, и замкнув круг, можно будет возвращаться к первым клиентам и так далее.

Проработали мы неполных 3 месяца. Начали появляться первые приглашения на взрослые праздники (14 февраля, 8 марта, круизные лайнеры) и...


Коронавирус.

Ниша в один момент полностью умирает. Полный запрет на массовые мероприятия, школы закрыты на карантин, а от одного слова про выступления в их школе чуть ли не бросали трубки.  Люди боятся приглашать кого-то к себе домой, т.к. каждый потенциально заражён. Осознание этого пришло мгновенно. Платить за квартиру мы больше не могли и было принято решение эвакуироваться в родительский дом, на переосмысление своей жизни.

Более того, пришло понимание, что мы работали очень много, но ничего не зарабатывали. (3 выступления в день, школы находились в разных населённых пунктах, разной удалённости друг от друга, бывало и 100 километров проезжали, чтобы просто выступить).

И понемногу начало формироваться понимание чего бы я хотел от бизнеса, а чего не хотел.

Далее уже речь пойдёт именно о том, как появилась идея с клавишами и как мы начали это делать.

Спасибо за внимание, буду рад поддержке, буду рад, если вы скажете, что бы вы хотели видеть в моих следующих постах.


И уже по традиции - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подписывайтесь на мой Instagram