Как я применяю духовные принципы

Например, ситуация: я пытаюсь контролировать другого человека.
Это может быть:
- начальник, чтоб не говорил со мной так, как мне не нравится;
- вторая половина, чтоб готовила мне есть и мыла посуду;
- другой зависимый, чтоб он делал служение так, как я считаю правильным;
- любой другой человек, который не делает, что я хочу, и меня это бесит.
В этих ситуациях, когда не происходит так, как я хочу,  я спорю с реальностью и пытаюсь заставить мир вращаться вокруг себя, хочу заставить другого человека быть таким, как я хочу. Это приносит мне много боли и никакого результата.

Программа говорит мне: “Сделай шаги 1, 2 и 3, когда тебе надоест страдать”.

1 Шаг
Духовный принцип *бессилие* говорит мне: ”Прими бессилие. Сейчас это невозможно, ты ничего не можешь сделать”.
*Применение “бессилия” в ситуации*: я перестаю осознанно делать манипуляции, устраивать скандал, перестаю заставлять, спорить, доказывать, орать, беситься, я не пытаюсь повлиять на человека тем или иным способом. Осознаю, что у меня нет сил повлиять на ситуацию.

2 Шаг
Духовный принцип *открытость новому, просьба о помощи* говорит мне: “Проверь, с помощью силы, более могущественной, может быть, есть какие-то другие действия, которые ты можешь сделать. Обратись за помощью”.
*Применение “открытость новому, просьба о помощи” в ситуации* : я звоню спонсору и говорю о ситуации, слушаю обратную связь, не спорю, не доказываю. 

Духовный принцип *готовность* спрашивает меня: “Ты готов поступить не так, как ты привык (орать, спорить, манипулировать, бунтовать и контролировать), а по-новому (отпустить контроль, смириться, сделать так, как спонсор сказал)?”

Духовный принцип *"как будто"* говорит мне: ты не веришь, что тебе поможет рекомендация, но сделай её в любом случае, как будто ты веришь. 

*Применение готовности и "как будто" в ситуации* : я делаю по-новому, несмотря на гордыню и недовольство.

3 Шаг 
Духовный принцип *препоручение* говорит мне, что у меня нет контроля над результатом. Я должен сделать свою часть и отпустить контроль над результатом. 

*Применение препоручения в ситуации* : я делаю только свою часть (не ору, спокойно разговариваю, делаю так, как спонсор сказал, например  вообще не вмешиваюсь в жизнь другого человека) и стараюсь не ожидать, что из этого получится. Будет, как будет. Сделал, что мог, и отпустил.

Духовный принцип - (бессилие, открытость, просьба о помощи, готовность, как будто, препоручение и тд) - это направляющая, мудрый совет, который может мне помочь в ситуации. Это проверено опытом, это работает в нашем мире. И я могу этого придерживаться, а могу и не придерживаться.

*Применение духовного принципа - это действия в соответствии с этой направляющей*

Духовные принципы имеют значение, только если я живу ими, только если их делаю в жизни. Понимание духовных принципов не меняет ничего, только действия.

Духовные принципы всегда идут вразрез с моей эгоистичной логикой.
Моя болезнь хочет налево, духовные принципы - это всегда направо.

Духовная жизнь начинается там, где я кладу свою эгоистичную логику в сторону, увидев, что она мне не помогает.
Во втором шаге мне потребовалось доказать себе, что духовные принципы на самом деле работают в моей жизни. 
Пока я не получил положительный  результат от духовной жизни - я в них не верил и не понимал их.
Т.е. вначале мне нужно начать ими жить, а потом меня торкает, зачем и почему.

Автор неизвестен

Анонимные наркоманы

248 постов909 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запомните то, что вам подходит и выкиньте из головы остальное.

Мы просим с уважением относиться ко всем участникам обсуждений

Просим Вас воздерживаться от пропаганды веществ изменяющих сознание

И напоминаем - в сообществе также работают общие правила Пикабу