Как я потерял 3 паспорта

Произошло со мной, и моей семьей.


Вступление.

Собрались семьей (я, жена, дочь) в отпуск по родным пинатам плюс в Питер погулять. Ехать решили в поезде. Садились 10.08 в поезд № 145 Челябинск – Санкт Петербург поздно вечером. Маршрут Пермь - Тверь. Обычно документы кладу в свой рюкзак с ноутбуком. Так как за ноутбук я трясусь больше, чем за паспорт, то никогда его не забываю. А в этот раз жена попросила взять сумку для документов. Ну я туда и положил три паспорта, 20 тысяч денег и три банковские карты. Садились уставшие, я закинул сумочку на третью полку и благополучно забыл. Вспомнил об документах только у родителей 13.08.

Хлопоты.


Съездили в РОВД, написали заявление об утере паспортов, чтобы в случае, если бы на эти паспорта взяли микрозаймы, мы могли бы отбиться. В понедельник съездили в миграционную службу, получили временные удостоверения личности, чтобы смогли дальше передвигаться поездами РЖД. Дальше я начал поиски. Сначала через сайт РЖД подал заявку об утерянных вещах. Потом через службу поддержки узнал номер телефона бюро потерянных вещей в Питере. Звонил им периодично, узнать, нашли ли вещи.

Поездка в Питер.

23.08 оказался на вокзале в Твери, у дежурного по вокзалу решил поспрашивать, по этому вопросу подробности. Мне дали вторую наводку, паспорта могут сдаваться в ЛОВД (Линейный ОВД, типа транспортная полиция). Так как ехал в Питер, то по приезду зашел в ЛОВД, плюс лично посетил бюро потерянных вещей. Все в пустую, нет у них моих документов.

Поиск в Челябинске.

Пока отдыхал в Питере, забил на поиски, но тут пришла идея поискать в бюро забытых вещей в Челябинске. Телефон бюро нашел через интернет, через службу РЖД не искалась. Звонил в час ночи, девушка приняла мою заявку, попросила время на поиск. Потом перезвонила, но и тут меня ждал облом. Не приезжала моя сумка в Челябинск. Но девушка мне еще дала номер телефона Челябинского ЛОВД. На следующий день позвонил в Челябинское ЛОВД, там тоже пусто. Плюс ко всему, так как я к ним обратился, то они не могут просто так побеседовать и забыть про меня. Меня просили подойти в Питерское РОВД для того, чтобы я дал пояснения по делу. Кое как отбрехался.

Хорошая новость.

Приехал в Пермь 29.08. Так как мое дело передали в Пермское ЛОВД, то пришлось ехать и давать уточнения по делу. Съездили семьей в ЛОВД, дали пояснения. На следующий день позвонили, сказали, что моя сумка нашлась, причем с деньгами. Попросили приехать в ЛОВД. Приехав, узнал, что сумка в Самаре, и нужно написать заявление, чтобы сумку перенаправили в Пермь. Написал заявление, взял контакты, чтобы позванивать на предмет приезда сумки в Пермь. От Самары до Перми сумку ждать 1-2 дня. Сумку нашли проводники, почему нашли именно в Самаре, сказать не могу. Если посмотреть маршрут поезда на карте, то Самара лежит ооочень далеко от маршрута.

Счастливый конец.

Сегодня 09.09 получил сумку. Все документы и деньги на месте. Всем участникам моих приключений огромное спасибо.

Что хочу сказать

1. Да, виноват сам, но понял, что изменять своим привычкам не стоит. Если привык ездить «именно так», то перестраивать не надо, чревато последствиями;

2. В РЖД работают ЛЮДИ. Все те, к кому обращался, пытались помочь. Все грамотно, по делу, все молодцы;

3. В полиции работают ЛЮДИ. Все профессионально, везде встречали с пониманием. Нигде не встретил ни капли грубости. Сотрудник Пермского ЛОВД сам обзванивал ЛОВД по Питеру и Челябинску, пытаясь найти мои вещи;

4. Люди теряют вещи постоянно. В Питере в бюро забытых вещей этих потерянных вещей на полках лежит огромное количество;

5. Верить в чудо нужно.

6. Паспорт жена меняла год назад, мне менять паспорт через два года, дочь меняла паспорт вообще в июне. Так что возвращение паспортов очень облегчило жизнь.

7. При утере паспорта пишите заявление об утере сразу. Это позволит вам не платить административный штраф 1500 рублей при получении паспорта.



Этот пост я пообещал написать, если мои вещи найдутся. Сдерживаю обещание.