Как я построил свою ферму с микрозеленью.

Привет пикабушники, начну с того что я рукожоп и удивляюсь с самого себя что мы это сделали)

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Начнем с того что НИКОГДА не доверяйте своему тестю под пивко собирать теплицу из поликарбоната😂 то что она кривая ч постарался скрыть на фото.

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Хотя он быстро реабилитировался соорудив полки , причем именно такие как я хотел.

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Немного поработали электриками)

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Китайские фито лампы с али, что удивительно приехали целыми)

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Вопрос с вентиляцией решили путем обычных квартирных вытяжек из сетевого гипермаркета.

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Зима у нас не суровая но утеплились основательно.

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Результаты трудов не заставили ждать) хочу описать процесс посадки растений отдельным постом.

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В этом деле главное- ваши знания как специалиста по работе с растениями и создание ситуации, при которой затраты будут ниже получаемых доходов.

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Семена дорожают каждый день(
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть же всякие там оптовые упаковки, по 100г семян укропа или морковки (ну и других семян). В пересчете на прибыть упаковка стоит ооочень дешево.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле поставщики семян тоже хитрожопые, спрос увеличивается и цена тоже. Хотелось бы конечно найти пикабушников за границей с кем я мог бы сотрудничать)
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так за границей они ещё дороже. Почему бы тебе не зайти на сайт какого-нибудь производителя типа "аэлиты", "гавриш" или "седек" и не пообщаться с менеджерами по данному поводу?

На самом деле поставщики семян тоже хитрожопые, спрос увеличивается и цена тоже.

Ничего подобного, это обычный товар, как везде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где заграницей именно?)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке хорошие семена)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю тут международный картель назревает?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Голландии
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня друг оттуда)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живёт в Голландии)

Автор поста оценил этот комментарий
На полном серьезе Германия, Швейцария, Австрия, Голландия, могу предложить помощь если надо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу связаться с Вами)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скинул телеграм в старый пост
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Хочу связаться с вами, задать несколько вопросов по этой деятельности. И кстати есть друг в Америке. uchaev.pa@mail.......ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и цены
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я посмотрел, что это за сорт https://reestr.gossort.com/reestr/search

Оригинатор этого сорта компания "Семко", собственно они его и продают за такие деньги. Но это как бы и не обычные фермерские семена, да и выбрал ты самые дорогие на страничке ;)

Вопрос - а почему именно микрозелень? Для продажи выращиваешь или для себя?   Честно говоря, то, что в названии поста указана "микрозелень", ни о чем не сказало поначалу, это сейчас уже начал копаться и понял, что это такое.


Не реклама, а у этих микрозелень не смотрел?

https://www.ailita.ru/catalog/mikrozelen--/

https://semenagavrish.ru/shop/searchSmart/?query=%D0%BC%D0%B...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне компанию Семко советуют кстати. Для продажи)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, наверное, всхожесть и цена будут решающим фактором. Обрати внимание на те 2 ссылки, там тоже может что-то интересное быть, это 2 компании с очень большим стажем в семеноводстве, крупнейшие в стране (наряду с "седеком").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто, там еще всхожесть влияет и качество. То есть, я купил 5 грамм семян, а из них только штук 10 прорасти смогли. Хотя рядом точно такой же сорт, но другого производителя пророс почти весь. И этого производителя раньше всё нормально было. Почему сейчас - хер его знает, но заранее не всегда можно угадать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру семена , 97 % всхожесть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика очевидна, сколько урожаев даёт микрозелень? И сколько раз в году можно получить семена от любых растений? Простая логика говорит, что чем больше микрозелени (а я тут смотрел специально, надо было - их немало сейчас), тем меньше семян.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Урожай не нужен , только ростки)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Урожай - это сбор готовой продукции. У вас это ростки. Но семена из ростков получить нельзя, только при полном цикле (плод или аналог). Значит при росте площадей ростков до какой-то части производства семян (скажем, 1/10) этих семян на всех не хватит (потому что ваше производство их не даёт вообще) и их стоимость вырастет до небес. Вот и вся математика

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить тут экономисты с агрономами =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно точно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите а зачем мне семена, если я микрозелень выращиваю?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не покупать задорого, нет?)
Это как продавать мясо куриц, но каждый раз покупать цыплят, а не выращивать их яиц, которые сами курицы и несут)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

даже ещё хуже - продавать мясо цыплят, каждый раз покупая яйца и выводя цыплят. До того, как они станут курицей и вообще смогут давать яйца. Но с цыплятами проще, куры несутся чаще, чем дают семена любые растения

1
Автор поста оценил этот комментарий

там походу посадил один раз и потом только ухаживать. всю жизнь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, срезал через 10-15 дней и всё, заново высаживай.

Автор поста оценил этот комментарий

производство семян, отдельная отрасль сельского хозяйства )

Автор поста оценил этот комментарий

а я каждый день жду пост-продолжение!))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку