Как я последний раз на работу устраивался:

Прочитал я тут один пост: https://pikabu.ru/story/na_volne_pro_strannyikh_rukovoditele... , и вспомнил, как я год назад, в разгар личного финансового кризиса, ходил на работу устраиваться (внимание, очень Длинный пост):

Уже несколько месяцев на тот момент  толком работы по основному профилю у меня не было,  заказы были редкими, агрессивный маркетинг не спасал,  дома сидеть упух уже, долги росли, надо было что то делать, как то семью кормить. Начал я курить всякие хедхантеры с зарплатамиточкару и через какое-то время меня позвали на собеседование в компанию, в названии которой было буквосочетание ТП.

Видимо, с голодухи чуйка моя не сработала, и я, не подумав, что хорошую компанию так не назовут, с честной рожей туда поперся.

На собеседовании, которое проходило в кадровом агентстве, в бизнес центре (потом это будет важно), меня встретила, как потом выяснилось, первая тп из этой конторы, или начальница регионального отделения, в которое я устраивался. Она, симпатичная, хорошо одетая молодая женщина, в красках рассказывала мне, как она искренне завидует работникам той вакансии, на которую я устраиваюсь, потому что им платят больше, чем ей, как она вообще любит их компанию, как компания любит всех их, как им всем много платят и так далее.

я сидел, раскрыв рот и взахлеб кушал эту лапшу, представляя, как я через год куплю себе квартиру, а еще через год - вторую, чтоб сдавать.

Короче, мы с ней поговорили, я уехал с собеседования, но не успел доехать и до дому, как мне позвонила специалистка из кадрового агенства, которое подобрало мне такую шикарную вакансию, и сказала, что мой будущий начальник отменила собеседования со всеми остальными кандидатами на эту должность и хочет видеть на этом месте только меня.

Мне это польстило еще больше, и я на радостях погнал домой и сходу принялся гладить рубашки с галстуками, чтобы хоть как то скоротать время до мига счастья, когда я выйду на работу моей мечты.  

В ближайший же понедельник я и  вышел: найдя по данному мне кадровичкой адресу унылое старое здание, в котором эта «мегакорпорация» снимала свой региональный офис, я поднялся на второй этаж и вошел в эту «обитель богатства»: старый унылый офис, переделанный непонятно из чего, кофейник на тумбочке с офис менеджером на входе и два ряда столов с компами по всей длине комнаты, отдельная выгородка для первой тп, и отдельная для бухгалтера. Если бы собеседование проводилось там, я бы не пришел туда работать)))

Ну да ладно, раз уж пришел, попробуем поработать, подумал я тогда.

Мне выделили крайний комп, показали, где на рабочем столе значек 1с и сказали работать.

Немного припоздав, появилась и вторая тп: моя непосредственная начальница, которая тут же давай мне рассказывать, СКОЛЬКО тут можно заработать, где на сервере лежат папки с прайсами и так далее.

Немного погодя, дня через два-три началось «обучение»: тетка из нерезиновой столицы в диком темпе и со своими, одной ей понятными шутками и приколами, по скайпу надиктовывада мне все, что я должен был знать в работе, а я, сидя в маленькой душной комнатке около сартира, без вентиляции, по несколько часов в день все это старался не только записывать, но и переваривать. Потом, дома, я до ночи все это перечитывал и пытался запомнить и переварить окончательно. Скажу честно: чем сарше становишься, тем труднее учиться. Но я был упорен, я верил в себя и в результат, и был готов терпеть все, что угодно, лишь бы заработать.

А наутро все повторялось.

Недели через полторы началась «работа»: по интернету мне следовало искать только «мегакрупные» обьекты в своём городе и за его пределами, добиваться аудиенций с лпр (Лицом, принимающим решения) и продавать продавать продавать.

Пару раз я брал с собой на встречу первую тп: типа чтобы она поддержала меня на встрече с лпр-ом фирмы-застройщика и вообще научила меня, как «правильно представлять нашу мега фирму» заказчику. Вот по дороге то я и узнал от нее, что у фирмы на меня просто мега планы, что последнее время их дела идут не очень, но с моей помощью они собираются сделать просто «прорыв» в продажах и вообще, не много не мало, выйти на новый уровень продаж!

Честно говоря, я был удивлен это слышать, ведь на собеседовании я называл причину поиска мной этой работы... что у меня не идут дела...

ну да неважно, подумал я тогда, главное - продавать продавать продавать....

Время шло, и очень скоро я познакомился со всеми «премудростями» работы этой конторы:

Приходить следовало не позднее 9-00, лучше даже раньше (при том, что обе тп опаздывали регулярно!), уходить же - чуть позднее 18-00, но никак не раньше! При том, что главная тп могла позволить себе уехать на встречу за час до окончания рабочего дня.

На обед мне давался ровно час, причем если сначала мне сказали, что я могу сам решить, уйти ли на обед с 13-00 до 14-00 или с 14-00 до 15-00, то потом при случае меня ткнули носом, что обед у них именно с часу до двух!

При том, что мы были менеджерами - людьми с ненормируемым рабочим днем: корда успел - тогда и поел.

На встречи  следовало ходить, заранее предупредив одну из тп, но лучше обеих - вдруг они забудут между собой пообщаться и «потеряют» меня.

Один раз так и вышло: поехал я на встречу к знакомому, который в своей собственной фирме занимался «перепродажей всего подряд»: ехать мне было далеко, на другой конец города, по пути я еще заехал заправиться, короче прошел примерно час, как я уехал из офиса, мы сидим с ним общаемся, я навяливаю ему свое сотрудничество, он вовсю проникается этой идеей, у меня звонит телефон, на проводе одна из тп:

-Ты где?

-на встрече.

-что так долго?

-так ехать далеко, я только приехал, только все каталоги разложил. Что мне, собрать все и обратно рвать?

- ......

- .......

- .......

-ладно, сиди, как выйдешь оттуда,  набери.


Сидим оба в недоумении. Он спрашивает, что это было, а я не знаю, что ответить.

-может тебе визитку дать, чтобы доказать, что ты у меня был? Там и адрес указан. - говорит он мне.

- да ну, что за бред - говорю ему я, и мы продолжаем конструктивный диалог.

К слову, с этой встречи я принёс в офис «вражеский» счет на оборудование, которое мы могли бы ему поставлять. В перспективе - в неограниченном количестве.

«Могли бы» - потому что «мегакорпорация» не смогла дать хоть сколько бы то ни было удобоваримую цену для него, при том, что он брал это оборудование у нас же в городе, то бишь не напрямую с завода и даже не у перекупов из Москвы, а у местных перекупов... как так? Мы же тарились напрямую с заводов, были прямыми представителями всего и вся, но почему то вся королевская конница и рать в итоге так и не смогла...

Но до этого было еще рано: для начала мне вынесли мозг по поводу того, что...: «не надо так надолго уезжать из офиса. даже когда предупредил. Даже когда обеих тп. Ты можешь понадобиться. Тебя могут потерять».  

Как это так? Менеджеру диктуют каждый шаг, никакой свободы действия, никакого доверия. И при хтом требуют миллионных приходов.

Спрашивается, и какова цена сего балагана? Обещалось, что менеджеры этого бедлама зарабатывают овер 100к, вторая тп как то заработала 230 тысяч за месяц, оклад же составлял 30 тыр.

Потом был еще один показательный случай, после которого я начал потихоньку валить с этой конторы:

Как то первая тп выходила курить и поскользнувшись на каблуках по льду, упала в лужу. Возвращается в офис злая, и сразу орет на всех менеджеров отдела продаж. Вторая тп втягивает голову в плечи как черепаха, и тихо сквозь зубы говорит что то вроде: «нам всем 3,14здец, ****а в лужу упала, щас она будет на нас орать».

Первая та в это время скрывается в сартире, пытается отмыться, уляпывает светлое пальто еще больше, после чего возвращается в отдел продаж и начинает с пристрастием и гневно докапываться до меня по поводу одного удаленного объекта, по которому я обещал дать инфу лишь на той неделе, потому что контрагент на том конце телефонного моста в командировке, и ответить в данный момент за него некому. Я начинаю отвечать, что мол так и так, вдруг в офис заходит какая то мадама, со всеми здоровается и сходу начинает показывать первой тп какие то образцы материалов. Та тут же забывает про меня, про многомиллионный обьект, вообще про все на свете, на ее лице появляется счастливая детская улыбка и они вместе уходят в ее закуток, откуда выходят через несколько часов в таком же настроении.

Я спрашиваю у второй тп:

-это что бл*** вообще такое было?

-тебе повезло, говорит она. - редко так бывает, видать, новичкам везет...  но в следующий раз даже не надейся, придется ответить по полной...

что бл***?)))) Вы серьезно?)))))

Примерно в это же время я нашел на компе папки и файлы предыдущего манагера, который там сидел, а так же его визитку... по пути домой я ему набрал, и мы пообщались. Парень оказался в адеквате, общительный, и все мне рассказал:

Они сидят там со своими имперскими амбициями и годами ждут своих мегаобьектов. Все это время первую тп имеют из головного офиса, она в отмечтку имеет мозг всему отделу продаж, и все это время все сидят на тридцатке в месяц. В подтверждение своих слов он послветовал мне открыть 1с и посмотреть самому)  что я и сделал на следующий же день. А когда еще через день меня отчитали, что я пришел с обеда в 14-03 (по часам первой тп, на моих же было 13-59), я написал заявление.  

Увольнялся я тоже долго, мне никак не могли выдать трудовую, проставить все подписи (еще бы, ведь это же надо напрячь первую тп и о боже! главбуха). А еще они отполовинили мне мою первую и последнюю в этой конторе з/п: уж не помню, чем они это обьяснили, но как я потом посчитал, я не отбил даже бензин чтобы добираться до работы и обратно...

вот такое вот полное тп...  

зато я заново переоценил свою свободу, начал по новой активно работать по старой своей теме, прошел прммерно год с тех пор, и сейчас у меня есть все перспективы, чтобы теперь уже мне самому выйти на новый уровень продаж!)

Чего и всем, собственно, желаю)