Как я покупал на авито у психов, шизофреников и необъяснимых долбоклювов

Есть товар и товар. Товар он разный бывает! Мне был нужен товар говно, мусор, который по сути и не нужен то никому, кроме меня. Но чтобы его купить я бился полтора года, как рыба об лёд, как муха об оконное стекло. Расскажу. Не только Алексей Поднебесный претерпевал страшные страдания на авито! Тут даже хуже.

У нас в доме делали капремонт с заменой канализационных труб. Можно было и не делать, наверное, у меня трубы были закрыты декоративным пластиком и ещё бы гнили десятилетия. Но все жильцы согласились на замену, я присоединился – «Все побежали и я побежал!» (с) Но в процессе демонтажа, я сначала не понял, думал будет без этого, мне разъебали кафельную плитку пола от унитаза к стояку. А запасной плитки у меня нет! Восстановить пол не могу! Друзья, выкладывая керамической плиткой обязательно, я говорю – обязательно! оставляйте лишние плитки! Может понадобиться при ремонте. Я, естественно, в магазин, где покупал напольную плитку. Мне в ответ: «А вы когда покупали плитку? Десять лет назад? Такой плитки уже нет, приезжайте на машине времени!» Я обошёл все магазины, торгующие керамической плиткой, а у нас только на Пешестрелецкой таких с десяток, я всё обошёл, облазил – но нет! Такой плитки уже нет! Я, как на последнюю надежду, в дисконт-центр (есть у нас такой, торгует остатками плитки от продаж), но нет там! Даже было такое: проходя мимо частного дома увидел, что низ обложен остатками плитки и там 5 штук таких как у меня. Можно было договориться с хозяевами и за любые деньги отодрать плитки с последующей заменой, возможно бы что мне пошли навстречу. Но тут выяснился ещё один нюанс! Оказывается эта напольная плитка не одного стандартного размера! Т.е. вы даже не сможете заменить плитку тупо забив, что плитка уже не та, а просто похожая по цвету: у напольной плитки разные размеры! Большинство плиток идёт размером 31х31 см, а некоторая, малая часть, размером 33х33 см. Так вот, у меня плитка оказалась размером 33х33 см! А на облицовке частного дома стояла 31х31 см! Хорошо, что я промерил рулеткой и не побежал упрашивать хозяев отодрать плитку!

Но оставалось авито! Я стал просматривать объявления с продажей остатков керамической напольной плитки. Чтобы просмотреть 100 страниц объявлений по России, а тогда у меня ещё был ХР и компьютер постоянно перезагружался, у меня уходило с перерывами около 4 часов. Но, безрезультатно, друзья! Так тянулось несколько месяцев, я время от времени просматривал объявления, практически полностью потеряв надежду. И вдруг! Один человек в Гусь-Хрустальном продаёт остатки плитки 5 разных видов за 500 рублей! И там нужная мне плитка! Но, о горе! нужная мне плитка только одна, остальное 8 половинок! Я разочарован, но захожу в ванную комнату, промерил – и по замерам, если экономно, прихожу к выводу, что можно обойтись даже одной плиткой и этими половинками. Ура, проблема решена! А я параллельно уже делаю небольшой ремонт в кухне, тоже с плиткой в полной уверенности, что теперь я сделаю заодно и пол в ванной. Звоню продавцу. Он мне: «Перезвоните вечером!» Звоню вечером – не берёт рубку. Звоню на следующий день, вкратце объясняю ситуацию. Он мне: «Перезвоните через пару часов» Звоню через пару часов – тишина. Пишу в личку, вновь объясняю ситуацию. Он продаёт 5 видов плитки – то что мне нужно ( 1 плитка и 8 половинок) и ещё 4 вида разных плиток по 5, 8 10 видов целых и кусков. Я пищу, что мне не нужно всё, только 1 плитка и 8 половинок. Думаю сколько дать? Думаю, пусть будет 1000 рублей + оплата пересылки, потом, думаю, пусть будет сразу 1200 рублей + пересылка! Почему так щедро? А у меня до этого было общение с двумя неадекватами из Москвы. У первого я хотел купить фотосумку Lowepro Nova 2AW за объявленную цену в 1000 рублей (на тот период цена таких сумок в идеальном состоянии была 1400-1500 рублей) продавец не захотел идти на почту. Через совсем небольшое время я купил такую сумку с высылкой за 700 рублей. Такие фотосумки делали раньше лет 15-20 назад и я ими пользовался, меня они полностью устраивали (эта сумка была уже третья, при интенсивной работы за 5-6 лет сумка выцветает и теряет презентабельный вид). Фирма Lowepro и сейчас делает прекрасные сумки, но уже не то! Материал стал тоньше, хлипче, я хотел старый, проверенный вариант. Кстати, у того москвича ту сумку я всё равно купил. Когда был в Москве, а сумку он за 2 месяца так и не продал, попросил о скидке, думаю, скинет куплю про запас! Скидку получил, приехал и приобрёл сумку. В результате продавец получил меньше, чем мог бы, если просто дошел до почты! Второй случай продавца-неадеквата. Продавец продавал набор из 10 магнитиков по Италии за 1100 рублей. Из которых мне был нужен только один – Неаполь. Будучи за границей пожадничал покупать по магнитику с города по 5 евро, потом пожалел и решил купить уже в России. Все магнитики постепенно купил, но Неаполь никак не мог найти, а если и находил то в паршивом качестве. Предложил продавцу за один магнитик 400 рублей + пересылка. Отказ: «Я не высылаю, продаю только набором!» Хорошо, пишу, что готов купить ещё магнитик Римини (он у меня уже был, но думаю, пусть будет этот покрасивее). За два магнитика предлагаю сумму 800 рублей + пересылка. Опять отказ: «Я не высылаю, продаю только набором!» Я уже пишу: «Продайте мне 1 или 2 магнитика, остальное продавайте набором за те же деньги!» Отказ: «Я же вам всё объяснил!» Через год мне всё таки попался магнитик Неаполь и я его сразу купил. Через два с лишним года я случайно натыкаюсь на объявления этого же продавца. Он по прежнему продаёт свой набор из 10 магнитиков, но уже за 900 рублей! Я ему даже написал в личку, не отказал себе в удовольствии: « Я предлагал вам за 2 магнитика 800 рублей, вы отказали. А теперь продаёте 10 магнитиков за 900 рублей! Да вы просто продавец от Бога!» Ответа мне не было. Так вот, памятуя этих двух неадекватов и держа в уме тотальный страх некоторых перед почтой, я сразу даю продавцу Дмитрию Белову из Гусь-Хрустального 1200 рублей за малую часть товара, который он продаёт за 500 рублей. В полной уверенности, что уж сейчас продавец с удовольствием вышлет мне товар, который и товаром то не назовёшь – строительный мусор, который нужен только одному человеку в России – мне! И что бы вы думали? Дмитрий Белов пишет, что высылать плитку не будет! Сначала, кстати, писал что некогда, потом, что почтовое отделение у него не работает. Я уже, скрепя сердце, предложил за эту сраную плитку 1500 рублей! Но сопротивление продавца мне сломить не удалось: Дмитрий Белов просто читал мои послания и личке и тупо не отвечал. Звоню по телефону, Дмитрий Белов не берёт трубку. Тогда я позвонил с чужого телефона и Дмитрий Белов соблаговолил трубку снять. В ответ на просьбу о высылке мне своего строительного мусора (его части) ответил, что плитку уже продал у себя в Гусе-Хрустальном. Ремонт я завершил, сделав только плитку на кухне, в ванной оставалась дыра, из-за которой я в дополнение не мог закрыть панелью торчащие трубы.

Но что то надо было делать! У меня возникла даже идея выложить похожей плиткой по диагонали. Можно было бы использовать плитку того же производителя уже не тёмно-синего, а тёмно-зелёного цвета с такими же прожилками, раньше такую плитку я встречал. Но сейчас такая плитка тоже уже ушла из продажи. Была мысль сделать половину пола светло-синим, оставив тёмно-синюю часть. Но я тоже отказался: не было похожей плитки и слишком много работы и грязи. Тогда я решил просто сделать латку из похожей по тону плитки. Искал долго – ничего нет. Случайно в остатках нашёл более-менее годный вариант нужного мне (не забывайте!) размера 33х33 см. Мне нужно было 4-5 плиток, но пришлось купить весь остаток – 8 штук за 600 рублей, иначе остаток не продавали. Однако, к ремонту я не приступал: ещё была, слабая, надежда что попадётся нужная мне плитка. Но сколько я не просматривал объявления – ничего не было! Прошёл год. Вечерело. И вот вдруг вижу, тот же самый Дмитрий Белов с Гуся-Хрустального продаёт ту же самую (уже якобы им проданную) плитку! Думаю, ладно! Чем делать не то, что мне нужно предложу этому продавцу-чёрту 2000 рублей за нужную мне плитку и половинки! Плюс пересылку! Ну не может человек отказаться от продажи за чистых 2000 рублей строительного хлама, который только валяется под ногами и который ни-ко-му не нужен даже даром! Ну не может! Звоню, Дмитрий Белов говорит перезвоните через месяц поскольку он сейчас не в городе и, вроде, в принципе Дмитрий на продажу согласен. Немного успокаиваюсь, звоню через месяц – Дмитрий Белов вносит меня в чёрный список! Пишу в личку, Дмитрий Белов читает, но не отвечает! Звоню с другого телефона, Дмитрий Белов снимает трубку, но потом бросает – я в ЧС и со второго номера! Пишу в личку – Дмитрий Белов читает, но не отвечает! Я уже хочу плюнуть на этого придурка и заделать дыру купленными мною остатками. Но мысль, что плитка, нужная мне, всё же где то есть, не давала приступить к работе. Жил бы этот дегенерат в Москве я бы съездил не поленился, но дегенерат жил далеко – в Гусь-Хрустальном! Да и не факт, что он бы даже просто снял бы трубку! А на сообщения в личку Дмитрий Белов не отвечал принципиально.

Так прошло несколько месяцев. Дыра в ванной зияла. И вот однажды ночью лазя по В контакте мне в голову приходит мысль – а что если я воспользуюсь помощью жителя Гусь-Хрустального, чтобы купить злосчастную плитку у Дмитрия-долбоёба прямо у него в городе? Нахожу паблик «Подслушано Гусь-Хрустальный» и даю там объявление с просьбой помочь с покупкой за денежное вознаграждение. Объявление банит администрация. За что хз? Мне нужна помощь, я плачу. Кто-то получает небольшую работу и деньги, чем плохо? Но забанили. Тогда я читаю публикации, старясь по контактам найти подходящую кандидатуру. И мне нужна не просто личка, а номер телефона, чтобы непосредственно переговорить с человеком. Выделил двоих кандидатов: один нашел какую то вещь и ищет владельца, уже видно что хотя бы порядочный. Второй скупщик антиквариата и хрусталя из Гусь-Хрустального, по крайней мере, он не перепутает плитки и сможет грамотно упаковать посылку, в теории. Со вторым я даже предварительно договорился. Но потом вспомнил, что в авито есть предложения вакансий людей по работе. Даже заплатил за одну вакансию разнорабочего и грузчика, но телефон не отвечал. Потом обратился к предложениям услуг на авито в Гусь-Хрустальном. Нашел одного старичка, выполняющего любые работы, сантехнику и т.д. Предложил за покупку и высылку 1000 рублей и кандидат согласился. В общем, старичок оказался ненастойчивым, а телефон Дмитрий Белов не брал в своей фирменной манере. А я предупреждал, что продавец тугой и малость ненормальный. Был бы нормальный, сам бы выслал товар и положил в карман 2 тысячи. В общем, этот старичок оказался тоже дурачок и забанил мой телефон! Вот так людям нужна работа, вот так им нужны деньги! Нашел молодую женщину, которая делает перевозки на газели в Гусь-Хрустальном. Переговоры тоже были тягомотны, я уже был в отчаянье. Долбоёб Дмитрий Белов опять не брал трубку. Но потом всё таки соблаговолил встретиться! Женщине я сказал, что помимо тысячи за работу даю 500 рублей на покупку, но дурачку продавцу можно дать не 500 рублей, а 200 так, как покупается не весь товар, а только часть. За 200 рублей товар и был продан. Ещё 1500 мне обошлась пересылка и ещё 200 я на всякий случай заплатил за упаковочный материал, хотя сейчас и пенопласт и поролон и разные картонные ящики на любой мусорке. Просил слёзно упаковать на совесть, но упаковано было на объебись, увы: плитка пробила картон и доехала ко мне с голым углом, торчащим из коробки, но, к счастью без повреждений. Итогово: я заплатил за плитку и 8 половинок – 1500 (на покупку и за работу по высылке) + 1500 (стоимость пересылки) + 200 рублей (за качественную упаковку) = 3200 рублей. Дмитрий Белов вместо 2000 рублей за плитку продал её (мне же) за 200 рублей. Т.е. людям даже деньги не нужны им лишь бы не отрывать от дивана свою ленивую жопу! Как то так!

Выводы понятны, картина ясна! Но у этой истории есть и продолжение! Да, я получил необходимую мне плитку ака строительный мусор. Она лежит, я думаю, что летом найду мастера и мы вместе восстановим пол в ванной. Идут месяцы, я иной раз, по инерции просматриваю авито на предмет продажи остатков керамической плитки. И вот однажды вечером, в 22.00 если точнее, вижу объявление. Там женщина БЕСПЛАТНО отдаёт напольную плитку в количестве примерно 30 штук новых и ещё примерно 20 штук бывших в употреблении! Я присматриваюсь к плохо сделанным фотографиям с телефона – это, да, та самая плитка, за которой я охотился полтора года! И объявление с моего города! Вот это удача! Вот это поворот! Конечно, немного взгрустнулось, что я потратил столько времени, нервов и денег - 3200+600 рублей, когда тут эту плитку отдают бесплатно! Но ладно, думаю, завтра утром позвоню, сейчас уже поздно! Да, смотрю на время подачи объявления – сегодня 19.45 т.е. я увидел это объявление буквально через два часа после публикации. Завтра утром, чуток выждав, чтобы продавец проснулся звоню в 8.50. И что бы вы думали? «А я уже всё отдала!» Как? Ну как человек мог забрать в принципе никому не нужную напольную плитку, а если кто-то будет делать ванную, там нужно брать напольную плитку в тон, чтобы он сочетался с цветом плитки на стенах? Тем более, что остатки нельзя будет докупить, если плитки не хватит! Как человек успел взять эту плитку? Если вчера, то нужно было за час приехать на машине и забрать товар, а дело было в декабре, когда темнеет в 17.00! На следующий день утром? За час приехать, когда продавец ещё спит? И какой продавец, тем более дающий товар бесплатно, будет вставать в рань, чтобы подарить своё? Тем более, что по фоткам плитка была на каких-то полках, может это сарай или подсобное помещение вне квартиры? Спрашиваю: «Может быть остались хотя бы плитки бывшие в употреблении?» Ответ: «Нет!» Такой облом – я в глубоком шоке! Что делать? Я перезваниваю: «Дайте хотя бы телефон, человека, я у него куплю, мне надо то всего 4 плитки!» Ответ: « Я уже всё отдала! Не звоните мне!» Я опять перезваниваю, говорю: «Давайте я вам заплачу 500 рублей, вы сами перезвоните, пусть он подарит или продаст мне, всего-навсего, четыре злосчастных плитки!» Ответ: «Нет! Не звоните!» Т.е. один идиот продал плитку не за 2000 рублей, а за 200 рублей (мне же)! Вторая идиотка не может дать телефон или сама позвонить за 500 рублей! Вот такая рыночная экономика, вот такие продавцы, вот такое желание зарабатывать деньги! Потом подумал, ну что ей, этой дуре, может надо было тысячу рублей предложить, что бы она оторвала свою жопу от дивана и сделала телефонный звонок? Но по тону общения и общей невменяемости предполагаю, что ответ был бы такой же! В принципе одна плитка у меня была, думаю: ну сколько можно унижаться перед скотами? Плюнул, написал в личку: «Глупые…» Ну не нужны людям ни деньги, ни взаимопомощь, ни вообще ничего! Ебанутые продавцы встречаются, но с этой плиткой я прошел какие то круги дебилизма и маразма! Вот такая история!