Как я подсела на Кинга

Лет 15 назад застряла я на выходные в командировке в одном далёком, мрачном, окружённом зонами северном городе.
Местный координатор настоятельно посоветовал «особо не шляться» и свалил в закат до понедельника. Смысл его слов дошёл, когда за ужином в ресторане унылой гостиницы пришлось отбиваться от навязчивых ухаживаний неприятного вида личностей. Потом личности эти (или другие уже) повадились стучать в дверь номера со словами «Девушка, вам не скучно там? Давайте выпьем!»
Не задалась и прогулка в поисках книжного магазина (единственная книжка, которую я с собой взяла, была прочитана уже в самолёте): фонари не горели, снег лежал по колено, а количество пьяных компаний на улицах ужасало.
К счастью, рядом с гостиницей был обнаружен магазинчик с довольно обширным, хотя и странным ассортиментом, где помимо пива, чипсов и алкоголя на кассе лежало две стопки книг: женские любовные романы и Стивен Кинг. Будучи воспитанной стаей филологов, я решительно отвергла брошюрки с загорелыми красавцами-пиратами и грудастыми аристократками на обложках, и, выбрав меньше из двух зол, заплатила за книжку Кинга.
Это была «Зелёная Миля»… Открыв ее в лифте гостинцы, я провалилась во времени и пространстве…
Утром, наматывая слёзы и сопли на кулак, еле-еле дождавшись открытия магазинчика, наугад схватила «Сияние». Читала весь день и всю ночь, пока не стало казаться, что под кроватью кто-то притаился и дышит…
Когда в дверь номера постучали, я так истошно заверещала от ужаса, что подняла на ноги весь этаж, зато до конца командировки меня уже никто не беспокоил.
Утром в понедельник я скупила все, что осталось и поехала домой.

Стивен Эдвин Кинг

307 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя добавлять посты, которые не касаются темы сообщества. Любой полит-срач с оскорблениями запрещается.