Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку

По-прежнему, ищу за что тут плюсы тщеславия насыпают.


Заброшки меня окончательно очаровали. Надеюсь доехать до Порошино. Имхо там какой-то отвал башки. Не понимаю, как такая красота там оказалась.


Но сейчас не об этом.

Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост

Во-первых, нашёл потрясающий сайт:

https://sobory.ru/article/?object=25484


"Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского - каменный, однопрестольный.

Первое упоминание о Димитриевской церкви в Юловском городище (Нолуевской, Внаюловской слободе) Сызранского у. на речке Юловке (не путать с аналогичным близ г. Городище), которую построили “засечные сторожи Федька Степанов сын Шумаринов с товарищи”, относится к 4 августа 7199 (1691) г., когда “по указу св. патриарха в Патриаршем Казенном приказе велено” было “на попа с причетники дань положить... с дворов: с попова, дьячкова, просвирницына, с 20 сторожевых, да с церковныя земли” и выдать антиминс."

Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост
Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост

"В 1889 г. храм сгорел до основания. 9 сентября того же года указом Пензенской духовной консистории было разрешено построить временный деревянный молитвенный дом с поставлением в нем престола. Проект его, разработанный епарх. арх. Эренбергом, был утвержден 30 сентября 1889 г., а 25 февраля 1890 г. состоялось освящение молитвенного дома."

Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост

В 1911 г. каменный храм был окончен постройкой и освящен 11 сентября того же года. На постройку его Св. Синодом было отпущено пособие в 1000 р.

Источник источника: сайт «Пенза Православная» http://pravoslavie58region.ru/

Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост

Вот что мне интересно: куча народу 100 лет назад видело необходимость в строительстве такой красоты где-то ... в общем, глубоко,  глубоко, очень глубоко внутри страны...

Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост
Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост
Как я побывал в нигде и нашёл ещё одну заброшку Урбанфото, Пенза, Заброшенное, Храм, Длиннопост

Передаю особый привет товарищу, который говорил, что карта, которую я давеча выложил тутася, не достоверная, а соборы все напрочь отремонтированы.


Пока на Пензенской глуши сделаем паузу.

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта