Как я победил Мосэнергосбыт после замены счетчика

Итак, жил не тужил в квартирес древним электросчетчиком, срок поверки которого вышел в 2013 году. До 2015 г исправно передавал показания, а потом мне из Мосэнергосбыт позвонили и сказали, нехрен передавать, будем считать по среднему. И считали долго-долго, до февраля 2013 г. В феврале 2023 пришел в квартиру мастер и бесплатно поменял старый счетчик на новый. Всё бы ничего но на следующий день мне выставляют счет 6500 р. Типа мастер снял показания, мы пересчитали и теперь ты нам должен. Я немного разбираюсь в проблематике и пишу заявление на перерасчет, в связи с тем, что данные с прибора учета (ПУ) брать запрещено т.к. ПУ не поверен. Получаю жесткий отлуп, типа если прибор не поверен, это не значит что он не работает. Поверкой, кстати, теперь занимается поставщик а не потребитель. Далее были письма в прокуратуру (проигнорировали) и департамент жкх москвы. Параллельно вступаю в долгие переписки с мосэнергосбытом. От ДЖКХ получаю ответ состряпаный на базе позиции мосэнергосбыта, с теми же самыми оборотами речи, и от районного подразделения- ответ в мою пользу, разумеется пишу в ДЖКХ гневное письмо, что они должны работать не как передасты а как специалисты и в мосэнергосбы перенаправляю ответ районного подразделения. Я бы особо не парился, но еженедельно приходили смс с требованиями оплатить и звонки -пугалки что я в списке на отключени В итоге, все выгорело очень удачно, за 5 месяцев мне накрутили пени рублей на 500-1000, и все эти 7500 долга с меня списали да так, что у меня на счету стало не минус а плюс почти 8000 руб. Правда потом пересчитали переплату и мне стал мосэнергосбыт должен 2500.

В коатце так, но если кому-нибудь также выставили необоснованую задолженность по неповереным ПУ, я могу прислать текст обращений как в мосэнергосбы т так и в джкх.