Как я пить бросал

История из жизни.

Помню, давно, в лохматых годах, бухал плотно. И вот как-то с утра проснулся хрен пойми где. Какая-то телка рядом спит. Тоже бухая. Башка трещит. Порылся по всем карманам, и не только по своим.
Насобирал на бутылочку тогда ещё только появившейся Балтики 9 и пачку "Бонда". Оделся и добрел до ближайшего киоска. Он ещё был закрыт, потому как работал с 7 утра, а время было примерно 6.45 . Часов не было, а мобилы, даже самые дешевые, ещё не вышли из разряда лухари, поэтому тоже не имелось. Несколько страждущих уже образовали очередь. Хотя большинство ждало чисто сигарет купить перед работой.
Но были и, так сказать, собратья.
Были и круглосуточные ларьки и магазины с бухлом.(во времена были)) Только до них ещё надо было топать. Мне же было проще подождать 15 минут провалившись к киоску, чем те же минут 15 топать.
В 7 утра продавщица распахнула окошечко для страждущих и понеслась торговля)
Через одного впереди меня в очереди стоял ярко выраженный алконафт с солидным стажем и знающим толк во всем, что можно было заливать в себя для опьянения организма.
С чего я так решил?
Да если бы вы его видели, вы сразу со мной согласились.
Так вот, он не стал размениваться на какое-то там пивко, пусть даже и крепкое. Даже чакушка водочки не удовлетворила его изысканных запросов.
Он сразу ультиманул напитком спиртосодержащим, а вернее сказать смесью спирта с чем-то ещё, под романтичным названием «Льдинка»
Редкая гадость. Я, даже будучи в состоянии недогона, не мог заставить себя такое выпить. Уж больно запах и вкус у этого синего нектара были отталкивающими.
Но алкофандр не просто купил этот чудогадостный напиток. Он ещё решил, что негоже терпеть абстиненцию, имея на руках сиё волшебное средство, и потому, сделав шаг в сторону , чтобы освободить окошечко киоска для следующего покупателя, ловким движением сорвал крышку с бутылька и крутнув бутылку так, чтобы образовалась воронка - для более ускоренного перетекания алкоснадобья из сосуда в его страждущую глотку, запрокинул голову и чуть не засунув во внутрь рта бутылку, перелил её содержимое в себя буквально за пару секунд. Затем выпучил глаза и шумно выдохнул, при этом оборачиваясь и прося у мужика, что стоял передо мной, сигарету.
Выхлоп был настолько мощный, что можно было просто зажечь спичку перед его пастью и он бы стопудово полыхнул, аки горыныч из сказки про блудню Алёнушку и братца-синякаИванушку, который допился до блеяния и ползания на четырёх костях.
Я чуть не блеванул там же с распространившегося аромата из его пасти. Пока мужик распечатывал свежекупленную пачку сигарет, чтобы угостить просителя, подошел мой черед тариться в окошечке.
- Пачку "Бонда"
сказал я
- и всё?
Спросила продавщица
- И всё.
Ответил я , и с тех пор очень долго не употреблял спиртного)