Как я перестал быть стукачом

Для ЛЛ и неготовых читать кучу воды: подал обращение на неправильную стоянку/парковку, потратил кучу времени и не планирую повторять это больше никогда, так как система вставляет палки в колеса.

Живу я в одном прекрасном городе России. И был бы этот город еще прекраснее, если бы не долбоебы на своих помойках четырехколесных. Я уже привык к внезапным парковкам на дороге, когда ты поворачиваешь на перекрестке и сразу утыкаешься в идиота на аварийке, которому лень 50 метров пройти, привык к тому, что люди не умеют пользоваться кольцами и ездят на них как угодно, только не по полосам и разметке, даже привык к таксистам и прочим доставщикам и инвалидам на бэхах и мерсах, которые паркуются сразу на 2 инвалидных места, потому что они суперинвалиды…

Но я так и не привык к людям, которые встают на аварийке перед перекрестком, прям у поворота и прямо перед пешеходным переходом (ближе 5м), особенно при наличии рядом, буквально в 20 метрах, парковки. И когда таким индивидуумам делаешь замечание на тебя смотрят как на дебила.

Теперь к ситуации. В очередной раз вижу дебила, который стоит на аварийке в притык к пешеходному переходу на дороге в 2 полосы. Посигналил, ноль реакции, поравнялся, попросил открыть окно, спрашиваю сломался, говорит жду, отвечаю ну вот же парковка, да забитая, но проедься кружок и встань, зачем тут стоять еще и нарушать правила? Говорит мне все равно. Окей, спрашиваю, хочешь я не поленюсь, поеду припаркуюсь и сниму тебя на видео, а жалобу отправлю в гибдд - ответ тот же, ему все равно. Ну и отлично, тебе все равно, а мне нет, поэтому я уже из принципа поехал, встал на парковке, вернулся к нему, снял на видео. В этот момент приходит его жена(?) говорит, а что вы снимаете мою машину. Отвечаю, что отправлю обращение в гибдд, потому что тут парковаться нельзя. В ответ получил непонятную фразу «вообще-то у меня ребенок». К чему это было сказано, я не понял. Ребенок, жеребенок, как это к парковке относится? В общем снял, пошел обратно к своему авто. Пока шел ко мне подъезжает эта машина и чел видимо захотел показаться крутым мужиком, заявил мне, что запомнил мой номер и сожгет мою машину. Интересное заявление, с учетом того, что у меня есть все его данные. Записать это я не успел, к сожалению.

Приехал домой, подал жалобу на сайте гибдд. Указал время, место, приложил пруфы. Через 14 дней пришло письмо, что вызываем вас свидетелем для дачи письменного объяснения такого-то числа. Думаю ладно, надо идти до конца. Пришлось в рабочее время ехать в гибдд, стоять в общей очереди час, потом еще выяснилось, что они перепутали номер кусп в письме и поэтому еще минут 15 искали его, после чего я написал все то же самое, что в обращении и уехал домой. На все ушло 2 часа. Я специально задал вопрос, чтобы избежать поездок таких могу ли я от руки писать заявление с подписью и отправлять скан. Мне сказали нет и что вызывать будут каждый раз. Прикинув, что мне так нужно будет каждый раз тратить 2 часа времени на каждый такой случай, сделал вывод, что никому это нахер не нужно. И мне в том числе. Штраф, который он получит, если получит его вообще, обойдется ему меньше, чем мое потраченное рабочее время на поездку в гибдд. Обращения такие я могу отправлять чуть ли не каждый день по 2-3 штуки, мне достаточно пройтись от дома минут 10 до магазина. И пока это не будет как-то вменяемо автоматизировано в виде приложения или хотя бы без необходимости ехать куда-то - люди будут продолжать нарушать любые правила, наплевав на удобство и безопасность других, лишь бы им было ближе на 20 метров идти до машины.