Как я перешел на классическое бритье

Расскажу про свой опыт знакомства с классическим бритьем.


Кто-то из знакомых решил переходить на такой тип бритья, насоветовал, я посмотрел несколько роликов, и решил что стоит попробовать. Причины таковы, что пользуясь жилетовскими станками с кассетами с 3-мя или 5-ю лезвиями, я все равно никогда не был удовлетворен качеством, а на шее присутствовало постоянное раздражение из-за того, что у меня там на одном участке щетина растет в три разных стороны. От воротников было постоянное красное пятно и неприятные ощущения. И неважно было, сколько проходов и в какую сторону делать, ну не получалось станком срезать под чистую всю щетину.


Под новый год подарили мне набор Proraso туристический. В наборе по сути пробники, которых хватило мне на 3 месяца, только что помазком я пользуюсь и по сей день, он маленький, и мне как раз очень нравится этим. На желтом маркетплейсе я купил станок Wilkinson и шаветку Badler. Забегая вперед, скажу, что на данный момент все мои затраты на бритье, включая косметику, обошлись примерно в 8 тысяч рублей, и то, некоторая часть была потрачена на то, чтобы понять, какие средства для меня подходят больше. Сейчас весь мой набор для бриться выглядит так:

Как я перешел на классическое бритье Бритье, Классическое бритьё, Станок для бритья, Шаветка, Личный опыт, Длиннопост

Ну а теперь подробнее о том, каков был мой путь к тому, чтобы целиком и полностью отказаться от станков и прочего. Кто-то здесь уже высказывал мнение, что лицо у каждого человека индивидуально, как и индивидуален и рост волос. Кроме того, есть разные типы бород, лично у меня классическая эспаньолка, а она требует проработки контуров и бритья в тех местах, куда станок не подлезет. Соответственно, нужна шаветка. С опасной бритвой я связываться не стал, потому как это дорого и требует определенных навыков к заточке и доводке режущей кромки, и хоть они и есть, я не хочу тратить на это время, мне стамесок хватает. На самом деле, основной момент в том, чтобы выбриться быстро и максимально чисто.

И вот тут я сделаю небольшое отступление после слова "чисто". Многие из вас, кто не практикует такой тип бритья, и не достиг для себя того уровня, когда ты уже спокойно и без порезов бреешься, не понимают, насколько более чистой и гладкой получается кожа. То есть, после станка часто остаются серые ореолы в некоторых зонах, если провести рукой в определенном направлении, все равно чувствуется остаток щетины, у кого-то меньше, у кого-то больше, опять же, смотря какая жесткость волос. Так вот, после правильно проведенного бритья классическим методом, с доработкой проблемных участков и контуров шаветкой, все, что вы почувствуете, это что ваше лицо, как попа младенца. Поверьте, это самое незабываемое ощущение, которое я испытал, применительно к бритью. К тому же, присутствует некий эффект массажа лица при работе помазком, а после, чувствуется также эффект пилинга, или как после скраба, им, в итоге, я вообще пользоваться перестал. Добавьте сюда смягчающее действие бальзама и тонизирующее от лосьона и вдохновитесь)) Правда - это самое лучшее, что я ощущал после бритья. Ну а самое важное, что щетина не чувствуется ни в каком направлении, раздражение ушло, и никаких красных пятен больше нет.


Ну а теперь, собственно, опишу весь мой путь обучения этому делу. Сразу скажу, что я сейчас исключительно говорю о личном опыте, и следовать моему сценарию не стоит, в первую очередь из-за индивидуальных особенностей кожи и волос, но, возможно, что-то полезное для себя вы почерпнете. Итак, скажу, что того ,что получалось в первый месяц, я не ожидал. Весь месяц я ходил с ощущением стянутости, как будто я реально срезал верхний слой кожи, раздражение было дичайшим, я сбрил усы и на их месте образовалась корка, место болело. Порезов было море, шею я вообще порезал так, что живого места не было. И это благодаря шаветке, Т-шка достаточно безопасна. Честно сказать, я думал, что нафиг все это занятие, заживет и вернусь к станкам, но упрямство победило.


Я начал экспериментировать со всем, что у меня есть и докупил еще масло для бритья. Понял, что распаривание мне не подходит, а вот прешейв очень даже. Сначала я пытался чередовать распраивание, потом прешейв, потом масло, а потом наносить пену. Помогало, поскольку я изучал лицо, и мне нужно было, чтобы все просто идеально скользило по коже. Потом я убрал распаривание и масло, и сейчас до сих пор просто наношу прешейв, после сразу пену, не умываясь. Во-вторых, пену надо грамотно взбивать, для меня это должна быть однородная густая масса, а не просто замыленное лицо. Помазком надо работать активно, но оно того стоит, помазок из натуральной щетины отлично делает массаж лица) Я почти два месяца учился правильно вести станок и работать шаветкой. Лезвия у меня Wilkinson, и я понял, например, что только что установленное лезвие это проблема, нужно очень осторожно бриться, а вот второй раз уже совсем хорошо. Кстати, и сейчас также делаю, после замены нужен обязательно нормальный долгий процесс бритья, а вот потом еще раза 4 можно хоть под мыло бриться.


Станок и шаветку обязательно надо довести до ума. На станке есть острые грани, именно из-за дефектов литья, их нужно заполировать. На шаветке я выравнивал грани, плоскости, делал фаски и полировал. У меня такая возможность есть, я работаю с деревом, сам точу лезвия рубанков и довожу стамески, но я думаю, что много кто сделает такое за небольшую плату. В любом случае, я сразу скажу, что из упаковки пригоден только станок, шаветку доводить надо обязательно, она кривая-косая и грубая. Кстати, в ее освоении мне очень помог опыт работы с циклями по дереву, но вряд ли я смогу тут описать, как именно - нужен эмпирический опыт. Покупать другую теперь не хочу, как будет время, сделаю красивую ручку их ценных пород, благо обрезков полно. А вот станок хочу заменить, пока не определился, скорее всего возьму оригинальный Меркур. Они реально разные.

Как я перешел на классическое бритье Бритье, Классическое бритьё, Станок для бритья, Шаветка, Личный опыт, Длиннопост

По началу, учась бриться таким образом, нужно выделять на это время, минимум полчаса. К каждому этапу подходить ответственно, особенно к проходам. Потому что просто два раза вверх-вниз ничего не получится. У меня например, уже давно на автомате выработалось то, в какой последовательности я брею разные участки, по итогу я понял, под каким углом нужно вести станок в разных местах, как начинать движение станка или шаветки, чтобы не порезаться, что нельзя делать вообще. В первую очередь, это сначала ставить лезвие на кожу, а потом начинать вести его - нужно начинать движение в воздухе, но при этом не менять угол и наклон. Я понял, как вообще выдерживать угол станка, как держать шаветку и прочее. Ну и конечно, составил по итогу карту лица так, чтобы каждый волос брить подчистую, и что не менее важно чередовать проходы так, чтобы не появлялось раздражение. То есть, буквально, в моем случае я сперва щеку брею вниз по росту, потом нижнюю часть челюсти вбок, часть шеи по диагонали от уха до кадыка, кадык сначала вверх, другую часть шеи только вниз. Второй проход в обратных направлениях. Наношу пену на все лицо и шею только на первый проход, потом же только локально, для шаветки использую масло, или же крем-гель.


Я думаю, важным будет иметь кровоостанавливающий гель. У меня тюбик Proraso, по сути аналог БФ-6, но более густой консистенции. На косметике экономить не стоит, все же нужны хорошие средства, пена для бриться точно не заменит ни гель, ни мыло взбитое помазком. Расход у них зато очень низкий, тюбика крема мне хватило на полгода, мыла, похоже, на пару лет хватит.


Станок должен реально скользить по коже, как и шаветку, его ни в коем случае нельзя давить, он под собственным весом все прекрасно делает.


Почему я использую шаветку? Да потому, что четкие и ровные контуры иначе не сделать, а кроме того, оформить усы под носом, прямо под ноздрями, по-другому никак.


Как итог, спустя почти год, я могу таким способом бриться почти на сухую, очень быстро и временами только под мыло, без раздражений и порезов. Но так не интересно, такое я практикую только когда надо срочно подготовиться. Самый кайф в таком бритье это то, что вечером, перед сном, вы можете налить себе бокал пенного, и провести время в ванной в почти медитативном состоянии, медленно и размеренно бреясь.


Плюсы такого подхода очевидны: такую гладкость кожи, вам не удастся получить другими способами, а главное то, что бриться вы будете реже. Я проверял потом, у меня лежал новый запечатанный станок жиллет, и я понял, что даже зная карту своего лица, он ничего подобного не может. У вас будет возможность выбора - бриться так же быстро, как обычно, либо превратить бритье в очень крутой отдых, после которого вы гладкие, чистые, пахнущие и довольные пойдете спать. Оно того стоит, я скорее поэтому использую достаточно большой набор средств до и после бриться, мне нравится сам подход, это реально отличное занятие.