Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я переобулся и стал ватником

Раньше я получал информацию из таких источников как Медуза, Лентач, Дудь, Редакция с Пивоваровым, Варламов. Эти СМИ я считал в некоторой степени независимыми. С началом событий 24 февраля я, конечно, сразу согласился с мнениями "независимых" СМИ. Официальные заявления пророссийских СМИ считал ложью, а слова Зеленского брал на веру. Из-за этого возник конфликт с близкими, от них я узнал про "8 лет".


8 лет назад я учился на первом курсе, меня больше интересовала сессия и девочки. Я слышал чего-то про Крым, но не знал ничего про ДНР и про поджог людей в Одессе. Потом иногда в сети проскальзывала какая-то информация про ДНР, но я думал, что это какая-то личная проблема российских пропагандистов.


С 24 февраля я стал узнавать от "независимых" СМИ, что оказывается я - фашист и должен испытывать стыд. Меня это не особо задело, ведь я точно знал, что это не правда. Но я стал больше сомневаться в независимости СМИ.


Затем в рекомендациях вк стали появляться явные подтвержденные факты расизма со стороны людей из западных толерантных стран. А в "независимых" СМИ эти факты совсем не публиковались. Здесь то я и понял окончательно, что всё это время читал и смотрел западную пропаганду. Вполне допускаю, что источники не финансируются западом, а всего лишь являются результатом деятельности прозаподно настроенных групп людей.


Тогда я занялся поиском объективного источника. Отсматривал десятки телеграмм и ютуб каналов, групп ВК. Но все поиски привели меня к тому, что любое СМИ можно определить как пророссийское и прозападное. Потому что подтвержденный факт, очерняющий запад, может появиться только в пророссийском источнике. А мнения, очерняющие власти РФ, появляется только в источниках прозападных. Я не нашёл ни одного источника, в котором публиковались новости по обе стороны конфликта запад-РФ.


Кроме поиска объективности захотелось сформировать мнение по текущему конфликту и наконец узнать, что же там было 8 лет назад. Узнал официальные версии сторон. Посмотрел десятки видео про "москаляку на гиляку", телефонный разговор Тимошенко и тому подобное. Детально изучил хронологию событий в ДНР по видео. Посмотрел разные репортажи, такие как вот этот нидерландского производства

Ещё я вспомнил, что раньше любил смотреть украинские юмористические шоу. Там часто шутили на тему того, что в РФ верят, будто в Украине бандеровцы едят русских детей. Тогда я думал, что это очень смешно, как можно в такое верить. Вспомнил, когда увидел это видео

Да, ребенок здесь не настоящий, но мне было обидно. Я представил, что подобное сняли в РФ, а флаг использовали какого-то кавказского региона. В таком случае я был бы уверен, что попавших на видео порешают в течение недели. Во-первых, потому что кровь горячая. Во-вторых, потому что уважают свой народ.


С какими тезисами из телека я готов согласиться:

1. В Украине есть нацисты

2. Западные СМИ часто лгут и публикуют фейки (взять хотя бы роддом в Мариуполе или 13 из 13 погибших на острове Змеином).

3. Люди на западе не далеко ушли в своей человечности, толерантности и свободе слова (они тоже блокируют СМИ с неправильной точкой зрения, ведущие передач не терпят людей, которые говорят не то, что от них ждут).

4. В Украине презирают русских (тут вспомнил, что мне так говорил русский родственник из Кривого Рога ещё про времена лет 20-30 назад). Отмечу, что презирающих немного. Но ведь есть те, кто не останавливает презирающего.

5. Украину используют, но часть украинцев думает, что их очень любят и ждут в Европе


За такие мысли ещё месяц назад я бы обозвал себя сегодняшнего ботом или ватником


Ещё заметил, что "независимые" СМИ и комментаторы оттуда будто радуются потенциальному и уже происходящему краху в РФ, будто они питаются токсичностью, желчью и ненавистью


Но никуда не делись некоторые мысли за противоположную сторону. Например такие:

Наше правительство - это правительство РФ, а не правительство всех русских во всём мире. Если на брайтонбич будут не уважать русских, неужели нужно будет проводить спецоперацию по освобождению брайтонбич. В стране тоже есть кого спасать, а некоторые места выглядят так, будто там идёт война, хотя её никогда там не было. И конечно я по видео Варламова помню инфраструктуру, общественный транспорт, велодорожки и прочее из западных стран. И всё ещё не понимаю, почему у нас нельзя так сделать и почему у нас эти 25-этажные страшные кварталы в Мурино, Кудрово и Парнасе


Вообще впервые за жизнь столкнулся с проблемой морального выбора, как в сочинении на ЕГЭ. С одной стороны чувствую, что презираемых русских и правда очень по-человечески жаль. С другой по-человечески жаль своих близких, которые и так не очень то в достатке живут. И я понимаю к чему всё катится. Хотя в любом случае от моего внутреннего выбора ничего не зависит


В процессе добычи информации и поиска объективности открыл для себя Пикабу (хотя давно подписан вк) и западный канал FOX. На Пикабу мнения субъективные, но разные. Зарегистрировался недавно


Что же я наконец-то понял в свои 26 годиков в результате спецоперации по деоккупации моего мозга:

1. Не бывает независимых СМИ, нельзя никому верить

2. Дудь, Пивоваров, Варламов и их собеседники говорят то, что думают. Но они субъективны и жаждут заразить всех своим мнением

3. Информацию можно добыть только самостоятельно. Себе тоже верить нельзя, потому что ты субъективен

4. Многие думают, что они эталоны здравомыслия и адекватности. Я про себя тоже так думаю. И все мы заблуждаемся

5. Мир хрупок


Первый раз пост пишу. Скорее всего никто не прочитает, но хочется высказаться