Как я перенёс анафилактический шок и отёк Квинке

Преамбула.

Мои родители всю свою жизнь занимаются пчёлами - держат пасеку до 100 пчелиных семей. Они продолжают дело своих родителей, но мне по иронии судьбы вход на пасеку заказан, и я не смогу продолжить семейную традицию.

У меня сильная аллергическая реакция на пчелиный яд.

И тем не менее, я стараюсь помогать своим родителям в какой-то части дел, так как пчеловодство - тяжёлый труд, начинающийся с первыми оттепелями и заканчивающийся первыми морозами.

Я помогаю откачивать мёд из рамок, так как это можно делать вне пасеки. Родители привозят домой большие ящики (называемые магазинами) на 24 рамки, наполненные мёдом. Мы распечатываем соты рамок специальными инструментами и вставляем рамки в медогонки, где под действием центробежной силы мёд выталкивается из сот.

Неизбежно вместе с рамками с пасеки домой приезжает несколько пчёлок. Сложно поверить в то, что эти маленькие мохнатые трудолюбивые сучки (а это именно женские особи, так как мужские особи - трутни - предназначены "только для одного", как говорится) способны убить человека.

Так вышло и вчера вечером. Штук 8 прилетевших пчёл я обнаружил ползающими по рамкам и превентивно раздавил на месте. Все шло хорошо, мёд откачали и я уехал от родителей к себе домой.


Амбула Фабула

Я приехал и первым делом сел за ноут проверить пикабушечку. Я всё ещё был одет в рабочую спецовку. Через пару минут, когда я читал какой-то интересный пост, я увлекшись, чисто машинально сунул правую руку в карман куртки, я почувствовал сильное жжение в тыльной стороне ладони.

Как я перенёс анафилактический шок и отёк Квинке Аллергия, Пчелы, Отек Квинке, Анафилактический шок, Скорая помощь, Врачи, Длиннопост, Негатив

Первая мысль - чем это я укололся? Но сразу вынув руку я увидел торчащее в коже, сокращающееся жало пчелы. (Пояснение для тех кто не знает - пчела в отличие от осы, например, способна ужалить только 1 раз - после чего мученически погибает, так как зазубренное жало застревает в коже и отрывается вместе в куском пчелиной задницы).

"Все плохо", - решил я. Позвал жену-фармацевта, она в курсе про аллергию, я рассказывал, что раньше при укусах мне делали укол димедрол+супрастин. Но, конечно, их в наличии вчера не оказалось. Вытаскиваю жало прям пальцами (UPD. Так лучше не делать, яд только выдавится из жала #comment_177527793), даже если уколюсь ещё - уже все равно. В панике супруга дала мне выпить ложку Зодака, который мы обычно капельками даём детям при аллергиях. Вряд ли это помогло хоть сколько-нибудь, но претензий у меня к ней нет. Внешне сохраняя спокойствие, я прыгнул в машину и помчался обратно к родителям. Мама моя всю жизнь отработала медсестрой в детском отделении и уж у неё-то, думал я, наверняка под рукой и димедрол и супрастин, как это было и раньше.

Уже через 3 минуты после укуса я начал чувствовать первые симптомы - жжение и зуд по всему телу. Сильнее всего чесалась кожа под волосяными покровами - голова, подмышки и, извините, яйца с задницей. Это как ужалиться крапивой - тоже невыносимо, но крапива - почесался, перетерпел и прошло. А здесь ты можешь чесать бесконечно - нет никакого облегчения.

Приезжаю к маме - мама в растерянности - антигистаминных в ампулах нет, вот таблетка супрастина. Делать нечего - тщательно разжевываю противную горькую таблетку, чтобы лекарство всосалось в кровь ещё во рту, потому что через желудок это очень долго. В голове пульсирует: так, будет очень херово, но придётся терпеть. Но, в конце концов, я ещё от этого ни разу не умирал. Мама уходит искать ампулы в другом ящике. Я, пока чтобы хоть что-то делать, разжевываю вторую таблетку супрастина.

Становится тяжело дышать, разговаривать очень трудно и не хочется. Прохожу в комнату, ложусь на диван, чтобы замедлить сердцебиение, разгоняющее смертельные микрограммы яда по всему стокилограмовому организму.

- Ампул нет, - говорит мама, - Может вызвать скорую?

Черт побери, #&®&@₽! Конечно вызвать! Но ведь вызвать скорую - это последняя мысль, что может прийти в голову медику, который привык справляться самостоятельно. Вижу, что мама в растерянности медлит, встаю сам, ковыляю на ватных ногах к телефону и набираю 03. Мама выхватывает трубку, а я возвращаюсь на диван.

- Думаешь они быстро приедут? - спрашивает она, слушая гудки.

- Ещё как приедут, скажи что отёк Квинке - молнией прилетят! - хриплю я с дивана.

В желудке становится тяжело и тесно. На коже живота выступила краснота с мелкими пупырышками. Зуд и чёс не только по коже, но и внутри. Так действует аллергия - сыпь даже на внутренних органах, органы начинают наполняться жидкостями. Сердце бешено качает кровь, пытаясь пригнать к органам кислород и антидот, который не вырабатывается - но оно же не знает об этом, и только разгоняет яд туда-сюда.

Лежу и думаю, как скоро может приехать скорая. Мама уже позвонила, думаю, если у них нет вызовов в 22-30 воскресенья, то чтобы с одного конца посёлка до другого доехать, надо минут 5 спокойным темпом, но скорая едет быстрее. Значит минуты 3.

Ну, минуты 3 продержусь. Горло сжимается, нос заложен уже минут 5, чувствую что опухло лицо, распухло во рту заднее нёбо, это очень неприятно - приходится хватать воздух через оставшееся маленькое отверстие. Лежу, обливаюсь потом, без стеснения чешу яйца, потому что невозможно. Вроде прошло больше трёх минут. По внутренним часам пошла четвертая, хотя за реальными часами я следить не мог и честно говоря даже и не хотел, чтобы не волноваться. Наконец слышу свист тормозов, отец пошел встречать медиков. Появились рвотные позывы и сильно захотелось на горшок. Ладно, думаю, поблевать дело благородное, но вот обделаться перед медсестрой было бы не комильфо. "Провинция-с, не поймут-с", как говорил Ржевский в анекдоте.

Забегает медсестра в маске, но даже через узкие щели глаз, заполненных по́том и слезами замечаю, что она молодая и худенькая, это видно даже по тому как сидит на ней её синяя медицинская роба. С трудом поворачиваюсь на живот, заголяю ягодицу, думаю что сейчас сразу кольнут димедрол и всё!

- @Keloraen, ты куда? - спрашивает медсестра.

- Лупи давай! - пытаюсь кричать я, но получается только хрип со свистом.

- Нет, - спокойно говорит она - Будем делать в вену, так быстрее.

Ладно, в вену так в вену, только делайте, думаю я, блюя в тазик на полу.

Чувствую, что руку перехватили жгутом, да так туго, что хотелось возмутиться. Ещё несколько секунд и в вену вошло инородное тело, а затем жгут отпустил руку.

- Как себя чувствуешь, @Keloraen? - постоянно спрашивала медсестра.

Говорить не то что не хочется, но просто тут альтернатива - либо лишний раз вдохнуть, либо ответить. Она повторяет вопрос. Думаю, что надо подавать признаки жизни и не затруднять ей работу. С трудом отвечаю что терпимо, и что язык и губы онемели.

Лекарство в вену вводится медленно, долго. За это время медсестра успевает спросить маму, было ли такое раньше.

- Было, - отвечает она и рассказывает всю историю с самого детства, - Поначалу не было таких сильных реакций, просто опухоль в месте укуса. В подростковом возрасте началось затруднения дыхания, потливость, рвота и обмороки, обходились таблетками. Чем старше, тем симптомы становились тяжелее.

Наконец иголку вынимают, говорят перевернуться на живот, мол, будем колоть супрастин в ягодицу. Здрасьте - думаю - а сейчас вот это вот в вену что было? Но ничего не говорю вслух, потому что все ещё тяжело дышать. Про себя отмечаю, что очень хочется чтобы медсестра телепатически читала мои мысли и ни о чём не спрашивала. И ещё в туалет. Но зуд и жжение в теле вроде бы прекращаются. Горло постепенно отпускает, но нос всё ещё не дышит.

После укола супрастина протираю глаза тряпочкой и разлепляю их, отправляюсь в туалет, но, судя по всему, выгляжу я неважнецки, потому что вместе со мной в туалет посылают отца. Папа - спасибо мужик! - не стал сидеть рядом и держать за ручку, ограничившись аудиоконтролем процесса за дверью.

Обильно сделав дела, нетвердой походкой возвращаюсь в комнату, внутреннее надеясь, что медсестра уже уехала. Нуачо, свою работу она сделала. Конечно, с моей стороны это было довольно невежливо так думать, но что только не придет в голову в таком состоянии.

Начинают меня уговаривать поехать в больницу, до утра, или хотя бы часа на два под наблюдение врача. Сейчас я думаю, что было это совершенно лишним, но в том состоянии нехотя соглашаюсь. Хотел ещё спросить, поедем ли с мигалкой и сиренами, но понял, что шутка была бы не уместной, не в реанимацию же меня повезут. Везли меня лёжа на кушетке в карете скорой помощи. Довольно удобно, но на поворотах заносит сильно, чуть не падал, спасибо, что у кушетки были предусмотрены бортики. Доехали, водитель спрашивает: ну что, на носилках его? Да, наверное на носилках, отвечает медсестра.

- Да вы чего, шутите что-ли, - говорю, - Я уже способен и сам ходить.

В общем, дошёл. Приняли. Осмотрела меня дежурный врач, но ничего не назначила, только сказала чтобы я все же не уходил домой до утра. Пришлось согласиться, потому что с супрастина спать хотелось так, что не было сил сопротивляться.

Как я перенёс анафилактический шок и отёк Квинке Аллергия, Пчелы, Отек Квинке, Анафилактический шок, Скорая помощь, Врачи, Длиннопост, Негатив

В 6 утра был уже огурцом. Оформили все необходимые документы, сделали ЭКГ, сдал мочу и три пузырька крови из многострадальной вены. Один лишний пузырёк, как я догадываюсь, для теста на COVID.


Заключение.

Зашёл на скорую помощь, поблагодарил медсестру, что спасла меня, кто знает, может быть и от смерти. И ещё подумал, что пока сам не столкнёшься с критической ситуацией, то не испытываешь искренней признательности медикам, когда видишь чьи-то добрые слова признательности, и только поддакиваешь, потому что так нужно. А когда сталкиваешься, то не знаешь как правильно поблагодарить, хочется сделать что-то большее, чем просто сказать слова, но не понятно, как всё-таки правильно и адекватно отблагодарить.

Если остались какие-то вопросы, прошу спрашивайте в комментариях. Буду рад прочитать ваши похожие истории.

А ещё интересно было бы почитать про ваш опыт борьбы с аллергией на пчелиный яд. Возможно ли излечение от этой аллергии современной медициной? Понимаете ли вы механизм действия яда и реакции на него организма? Для меня было очень удивительно, что аллергическая реакция есть на яд пчелиный, но осиный укус я переношу совершенно нормально.