Как я переносную витрину делал

Попросили меня сделать витринный чемодан. Или чемоданную витрину? Ну, чтобы когда по улице идешь был чемодан, а когда уже донес и нужно показывать, то уже витрина получалась.
И чтобы легкая была, а внутри можно было украшения носить, камни всякие. И крепкая, чтобы камни ее не поломали. И недорогая, но чтобы красивая. И внутри бархатом отделана, а снаружи лак! И чтобы на магнитах можно было продукцию выставлять! А, а еще чтобы перегородки можно было переставлять на разные позиции!

А мне что, сложно что-ли? Не впервой!

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Делать решил из бука стенки, из фанерки дно, а крышки из акрила, а к фанерке жесть приклеим, жесть потом спрячем под бархатом. Сразу все необходимо собрать в кучку и нарезать в размер.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Сразу необходим склеить половинки чемоданчика.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Углы дополнительно усиливаю бамбуковыми шпажками, чтобы было покрепче.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Из тонких полосок нарезаю сепаратор, из него будут организованы ячейки для хранения

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Вот такие две половинки получилось. Часть перегородок можно достать и организовать пространство как хочется. Обе половинки имеют пазы для выдвижных крышек. Крышки будут из акрила.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Ставим петли и ножки.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Приклеиваем к акрилу деревянные планки, чтобы увеличить жесткость и было за что вытаскивать крышки.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

У меня была проблема с ручками. Никак не прикрутить их было посередине ящика, т.к. как раз по краю обоих половинок идет паз под крышки, а если развести ручки дальше, то не ухватиться. Поэтому было решено сделать ручки из кожи. Очень удобно получилось.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Покрываю все морилкой. Морилка простая, дешевая на водной основе. Ух, и намучился я с ней!

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

После морилки идет лак. Лак водный, 2 слоя с промежуточной шлифовкой.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

И про сепаратор тоже не забываем.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Вот такая поверхность после первого слоя лака.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Ручки и застежки прикреплены.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Идет вклейка бархата. Клею на клей ПВА, только немного его подсушил, чтобы не вылез наружу.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Вид со вставленной крышкой

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Вот такой результат получился.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Работа с деревом, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Вообще этой витриной я не доволен. Много конструктивных вещей, которые меня не устроили, ручки не нравятся, петли хотелось бы в тон ручкам, отделка под лак мне кажется непрактичной..
Но есть ограничения по деньгам и срокам, в это необходимо вложиться. Один из немногих заказов, который я задержал. Пришлось его изготавливать к цейтноте до 12 ночи в мастерской + еще с помятыми ребрами. Но чего-то я заскулил тут, оправдываться начал.. Жизнь прекрасна!
Я надеюсь, этот чемодан понравится хозяйке больше, чем мне.

Готов ответить на вопросы.

Прочие мои работы можно посмотреть тут https://vk.com/andrushki_net

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я "мимокпокодил", и в основном в интернете подобные конструкции я видел несимметричными с одной ручкой (а иногда и с ремнём через плечо, но это уже к складным этюдникам наверное)

но видимо в данном случае заказчик оговорил именно такие ттх

з.ы. А теперь я нашел и "вашу" конструкцию
https://s.click.aliexpress.com/e/b7QRSrVg

только ручки из стропы, возможно удобнее чем кожа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке я ничего не нашел. Симметричность конструкции нужна при ее открытии - она ровно и плоско лежит на столе. Реально глубина могла быть и меньше, как оказалось. Также стекла слишком тонкие.
А по ручкам я не соглашусь, кожанные ручки удобнее, они тянутся по руке и не натирают. Возможно, непрактично, это да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял. Я думал изделие "стоячее"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку