119

Как я переносную витрину делал

Попросили меня сделать витринный чемодан. Или чемоданную витрину? Ну, чтобы когда по улице идешь был чемодан, а когда уже донес и нужно показывать, то уже витрина получалась.
И чтобы легкая была, а внутри можно было украшения носить, камни всякие. И крепкая, чтобы камни ее не поломали. И недорогая, но чтобы красивая. И внутри бархатом отделана, а снаружи лак! И чтобы на магнитах можно было продукцию выставлять! А, а еще чтобы перегородки можно было переставлять на разные позиции!

А мне что, сложно что-ли? Не впервой!

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Деревообработка, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Делать решил из бука стенки, из фанерки дно, а крышки из акрила, а к фанерке жесть приклеим, жесть потом спрячем под бархатом. Сразу все необходимо собрать в кучку и нарезать в размер.

Как я переносную витрину делал Столярка, Витрина, Деревообработка, Своими руками, Чемодан, Ручная работа, Длиннопост

Сразу необходим склеить половинки чемоданчика.

Углы дополнительно усиливаю бамбуковыми шпажками, чтобы было покрепче.

Из тонких полосок нарезаю сепаратор, из него будут организованы ячейки для хранения

Вот такие две половинки получилось. Часть перегородок можно достать и организовать пространство как хочется. Обе половинки имеют пазы для выдвижных крышек. Крышки будут из акрила.

Ставим петли и ножки.

Приклеиваем к акрилу деревянные планки, чтобы увеличить жесткость и было за что вытаскивать крышки.

У меня была проблема с ручками. Никак не прикрутить их было посередине ящика, т.к. как раз по краю обоих половинок идет паз под крышки, а если развести ручки дальше, то не ухватиться. Поэтому было решено сделать ручки из кожи. Очень удобно получилось.

Покрываю все морилкой. Морилка простая, дешевая на водной основе. Ух, и намучился я с ней!

После морилки идет лак. Лак водный, 2 слоя с промежуточной шлифовкой.

И про сепаратор тоже не забываем.

Вот такая поверхность после первого слоя лака.

Ручки и застежки прикреплены.

Идет вклейка бархата. Клею на клей ПВА, только немного его подсушил, чтобы не вылез наружу.

Вид со вставленной крышкой

Вот такой результат получился.

Вообще этой витриной я не доволен. Много конструктивных вещей, которые меня не устроили, ручки не нравятся, петли хотелось бы в тон ручкам, отделка под лак мне кажется непрактичной..
Но есть ограничения по деньгам и срокам, в это необходимо вложиться. Один из немногих заказов, который я задержал. Пришлось его изготавливать к цейтноте до 12 ночи в мастерской + еще с помятыми ребрами. Но чего-то я заскулил тут, оправдываться начал.. Жизнь прекрасна!
Я надеюсь, этот чемодан понравится хозяйке больше, чем мне.

Готов ответить на вопросы.

Прочие мои работы можно посмотреть тут https://vk.com/andrushki_net

Найдены возможные дубликаты

+1
Вопрос один: что с ребрами? А изделие как всегда супер. Блин я как к тебе приезжаю так сразу хочу чего нибудь сотворить. Но когда вижу твои изделия понимаю как мне ещё учиться и учиться. Что то опять захотелось в гости к тебе)))
раскрыть ветку 4
0

Ребра сам себе помял.  Приезжай поработать с интересным проектом, вроде как мастерская позволяет это дело. Ребята регулярно у меня этим, как его - коворкингом - занимаются :). А столярке мне еще учиться и учиться..

раскрыть ветку 3
0
Каким проектом?
раскрыть ветку 2
0
Я "мимокпокодил", и в основном в интернете подобные конструкции я видел несимметричными с одной ручкой (а иногда и с ремнём через плечо, но это уже к складным этюдникам наверное)

но видимо в данном случае заказчик оговорил именно такие ттх

з.ы. А теперь я нашел и "вашу" конструкцию
https://s.click.aliexpress.com/e/b7QRSrVg

только ручки из стропы, возможно удобнее чем кожа
раскрыть ветку 2
0

По ссылке я ничего не нашел. Симметричность конструкции нужна при ее открытии - она ровно и плоско лежит на столе. Реально глубина могла быть и меньше, как оказалось. Также стекла слишком тонкие.
А по ручкам я не соглашусь, кожанные ручки удобнее, они тянутся по руке и не натирают. Возможно, непрактично, это да.

раскрыть ветку 1
+1
А, понял. Я думал изделие "стоячее"
0

Здорово! А не могли бы вы меня сориентировать по цене? Скорее всего послее ее озвучивания я пойду нафиг, но все равно интересно)

раскрыть ветку 2
0

На пикабу нельзя вести коммерческую деятельность,  насяльника ругаюцца.

раскрыть ветку 1
0

Так посему и пишу в теме годичной давности) но если все равно страшно, то напишите мне пожалуйста в вк,  https://m.vk.com/kotiaforge, или инсте, там я тоже kotiaforge

0
Как всегда отлично. Ручки тоже не понравились, кажутся "приезжими". А что за морилка ? цвет понравился ! Запилю жене ящик в ванной под всякую мелочь такого же цвета
раскрыть ветку 1
0

морилка водная дешевая "мокко"

0

А с рёбрами-то что?

раскрыть ветку 1
0

Сам себе помял. Поднимал тяжелый ящик в машине, перегнувшись через сиденье. Слабое звено оказались ребра. Можно сказать, премию Дарвина выиграл :). Но работать тяжело.

0

Класс!!! И сколько такое произведение стоит?

раскрыть ветку 4
+2

Тут нельзя писать такие вещи, скажут, что барыга.. Хозяйке досталась почти даром. На купюре был мост нарисован:). Но за такие деньги больше не возьмусь.

раскрыть ветку 3
0

Барыга - это тот, кто барыжит, а не сам делает.

Хорошо, переформулирую вопрос - сколько на это уходит времени и какова хотя бы примерная стоимость с материалами, амортизации оборудования и т.д.

PS - Я правильно понял 2000?

раскрыть ветку 2
-1
приятель выбрось камень свой
наполним небо добротой
ддт
-2

А для чего это?

раскрыть ветку 4
+1

Ответ есть в тексте в самом начале до первой картинки. В принципе, можно прочитать только третье предложение, если нужно коротко. Предложения - это такие блоки текста, которые отделены точками.

раскрыть ветку 3
+3

Мдя. А ведь просто спросили. Спасибо

раскрыть ветку 2
Похожие посты
71

Серая городская шляпа

Серая городская шляпа Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Шляпа из замши, цвет "темное серебро", фасон "городская шляпа" внутри отделана тонким спилком серо-голубого цвета. Полностью ручная работа. Изготовлена на заказ и благополучно отправлена заказчику.

Эксперимент в прошлой записи с вашим влиянием на комментарии показал отличные результаты. Я все это заметила, увидела, запомнила и горжусь вами, лисятки!
Поэтому продолжаем:
1) не молчите - пишите адекватные комментарии, чтобы составить конкуренцию неадекватам

2) ставьте плюсы другим адекватным комментаторам, поддерживайте друг друга.

3) ставьте минусы явным неадекватам, чтобы их комментарии в итоге были скрыты.

Серая городская шляпа Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Я автор этой работы. Моя почта: peschanaya_lisica@mail.ru

По правилам сообщества "рукодельники" запрещено указывать иные контакты или отвечать в комментариях на вопросы о контактах. Пожалуйста, не спрашивайте в комментариях "сколько", "цена" и т.д - это нарушает правила пикабу и сообщества. Хотите что-то спросить - вот почта.

=^_^=

Показать полностью 4
33

Многоцветный Лев

Многоцветный Лев Творчество, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Вот увидела его и, как говорят, влюбилась! Сразу забурлила фантазия, потомилась немного и начался процесс. Если кто знает автора это Льва, напишите, пожалуйста, в комментариях. Прочитать такой шрифт нам не удалось.

Многоцветный Лев Творчество, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Так как с рисованием у меня не так хорошо, как хотелось бы, то пришлось выкручиваться.

Надо сказать, что такой способ для мелких работ не очень подходит, так как калька рвется где ей вздумается.

И вот, наконец-то можно приступать непосредственно к вышивке.

Вышивка выполнена гладью на стрейч джинсе. Нитки разные: ДМС, Кировка и другие безымянные...

Повторить цвета с картины - такой цели не было, но хотелось сохранить многоцветность.

И вот) сам Зверь) готов!)

Теперь оформление. В этот раз решила сделать по-другому. Обшила браслет снаружи.

Лев оказался немного больше, чем я ожидала. Но это не проблема. Затем сзади я подложила картон, зашила лишнюю ткань.

Пистолетом приклеила кусочек джинса с петелькой. И...

И тадам!) Можно дарить!)

Подарено самому строгому учителю химии на свете. В первый год мы все её страшно боялись) даже хорошо выученное домашнее задание не избавляло от дрожи в коленях... А потом много лет спустя судьба нас опять свела вместе. И чувства изменились, и было очень приятно работать вместе. Она по знаку зодиака Лев. Я сразу знала, что подарю его ей) Надеюсь, он её радует)
P.S. Всем добра, радости и здоровья.

Показать полностью 11
100

Маска Нуба Сайбота версия 2

Маска Нуба Сайбота версия 2 Mortal Kombat, Noob Saibot, Mk9, Своими руками, Творчество, Косплей, Крафт, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет!)
В общем появилась у меня идея по небольшой переделки маски Сайбота из мк9 под киберпанк.

Так как у меня есть мастермодель маски сайбота это намного упростило и ускорило воплощение задуманного.
После определения окончательного вида маски, рисуем карандашом задуманное на мастермодели и начинаем лепку пластилином (я использую "гамма" твердый скульптурный)

Маска Нуба Сайбота версия 2 Mortal Kombat, Noob Saibot, Mk9, Своими руками, Творчество, Косплей, Крафт, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Последний этап лепки завершаем разглаживанием пластилина. Тут способов много, но я разглаживаю растворителем с кистью или теплой водой)

Далее всё это дело заливаем силиконом (нужно примерно 3-4 слоя, на фото - первый) и делаем жесткий кожух.

Теперь самая любимый этап - заливка литьевого пластика в молд и выемка застывшей модели)
Зиливал литьевой пластик Smooth cast 305.

Далее грунтуем, шпатлюем, шкурим, грунтуем, вытачиваем отверстия под сетку и светодиоды.

Светодиоды диаметром линзы 3мм питаются от плоской батарейки в 3v, при желании можно будет поставить что-то получше для питания)
Сетку приобрел в автозвуке, вырезал и вклеил горячим клеем)
Крепление : липучка и резинка сшитые между собой)
Спасибо за внимание))

Показать полностью 10
605

Лазерный станок своими руками

Лазерный станок своими руками Своими руками, Лазерный станок, Самоделки, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Продублирую на Пикабу и немного дополню статью с хабра о моем самодельном лазерном станке.

Сегодня расскажу о своем лазерном станке для резки фанеры и гравировки кожи. Цель была как всегда – максимум функционала за минимум денег).

Несмотря на экономию средств, на контроллере было решено не экономить – во-первых, Руида многозадачна, по сравнению со всякими М2 и прочими платами управления, что означает минимум танцев с бубном при подготовке файла на обработку. Во-вторых, Руида автономна, она позволяет работать без компьютера, перенося файлы только на флешке и позволяя менять режимы обработки силами самого контроллера. Что немаловажно при работе на балконе).

В-третьих, если я вдруг решу собрать более серьезный станок с огромной и мощной трубкой – у меня уже будет взрослый контроллер. На этот контроллер есть очень подробный даташит, и собрать вокруг нее станок под конкретные задачи не составляет труда.

Трубка 40вт, чего хватает не спеша, но с приемлемым качеством резать 3-4 мм фанеру. Более мощные трубы длиннее, и уже просто не поместятся на балконе). На этапе сборки и наладки никак не мог добиться прорезания даже 3 мм фанеры. В итоге высоковольтный разряд пробил заднее зеркало резонатора, мода луча раздвоилась и труба отправилась в гараж на эксперименты. Как выяснилось потом, выходное сопло головки экранировало часть луча, решилось рассверливанием сопла. Сейчас стоит уже вторая трубка, тоже 40 вт, и на 30 процентах мощности она гарантированно прорезает 4 мм фанеру на скорости 10 мм/с.

Щеки кареток сделаны из 10 мм оргстекла, вырезаны на работе при помощи 100 вт лазера, между ними закреплены жесткие пластмассовые колесики на шарикоподшипниках. Шаговые моторы Nema 17 для оси Y расположены с обоих концов «портала» и соединены последовательно для синхронизации их движений, управляются одним общим драйвером.

Корпус станка сделан из ДСП, заказан в виде щитов у мебельщиков и собран с помощью мебельной же фурнитуры. Корпус изначально был спроектирован в мебельной программе Pro100.

Для вытяжки изначально был применен канальный вентилятор диаметром 100 мм, но его производительности не хватало при резке фанеры – в отличие от гравировки это весьма дымный процесс, и мощности вентилятора не хватало для нормального движения воздуха через зону реза. Поэтому данный вентилятор был заменен улиткой от печки переднеприводных жигулей. Чтоб ее запитать в конструкции появился дополнительный блок питания ATX на 12вольт. Также эта улитка была подключена через регулятор оборотов и включается и выключается независимо от станка – это нужно чтобы можно было менять производительность вытяжки в зависимости от выполняемых работ и не высасывать понапрасну теплый воздух с балкона, работая зимой. Иногда после окончания работ в корпусе остается задымление, тогда я оставляю поработать улитку на какое-то время уже после завершения станком выполнения задания.

В качестве помпы трудится электропомпа газели, запитана от того же 12 вольтового блока питания, что и вытяжка. Система охлаждения представлят собой ведро на 15л, в которое погружен заборный патрубок помпы, сюда же подведена обратка от трубки. Для контроля за температурой в ведро погружен датчик термометра. Летом охлаждение осуществляется с помощью замороженных полторашек с водой, зимой подогрев – с помощью аквариумного подогревателя. И подогрев, и охлаждение нужно включать заранее, но т.к. емкость системы охлаждения около 10 литров, то в среднем за час охлаждающая жидкость и зимой и летом набирает необходимую для работы температуру. По этой же причине включение и выключение помпы осуществляется независимо от станка.

Вместо сотового стола применил гвоздевую доску из строймагазина. Циркуляция воздуха внутри станка сделана таким образом, чтобы воздух двигался сквозь короб от передней стенки к задней, обдувая деталь снизу и сверху. На фото видны воздухозаборные отверстия снизу корпуса, через них же удобно выметать мелкие обрезки фанеры после работы.

Компрессор – от советского холодильника, без ресивера, управляется через реле, розетка на 220в для управляемой станком внешней нагрузки выведена на боковину корпуса. В ней напряжение появляется только когда этого требует контроллер. Минусы – не регулируется давление, плюсы – тихий, неубиваемый. Есть мысль спарить два таких компрессора на общем ресивере, с манометром, реле давления, всей необходимой арматурой. Получится вполне производительный и почти бесшумный агрегат.

Всего на постройку было потрачено около 45 тыс. рублей, за эти деньги получился станок с рабочим полем 50х50 см, мощностью 40 вт и оснащенный многозадачным промышленным лазерным контроллером.

Фото с этапов строительства:

Лазерный станок своими руками Своими руками, Лазерный станок, Самоделки, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Электрическая схема станка:

И немного того, ради чего это все  затевалось:

Список компонентов с ценами и ссылками docs.google.com/spreadsheets/d/1joKW8KuucEmBGf7lU36CT...

П.С. Отдельная благодарность выражается моей жене за то, что достойно переносила все тяготы и лишения жизни с техногиком, пока я использовал квартиру в качестве мастерской и лаборатории и даже иногда позволял себе делать пробные резы без вытяжки…:-)

Показать полностью 24
28

Футболка с тигром. Ручная роспись

Футболка с тигром. Ручная роспись Роспись по ткани, Тигр, Футболка, Ручная работа, Своими руками, Кастом, Роспись, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Футболка с тигром. Ручная роспись Роспись по ткани, Тигр, Футболка, Ручная работа, Своими руками, Кастом, Роспись, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Белая футболка с тигрулей и бабочками)
Ручная роспись красками по ткани.
Стирка на деликатном режиме при температуре 30 градусов.

Показать полностью 3
133

Ручной дракон

Всем привет. Хочу показать вам недавно изготовленую фигурку. Это Легиана - монстр из игры Monster Hunter. На данный момент пожалуй одна из самых крупных и детальных фигурок что я делала.

Ручной дракон Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Monster Hunter, Фигурка, Монстр, Дракон, Полимерная глина, Длиннопост
Ручной дракон Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Monster Hunter, Фигурка, Монстр, Дракон, Полимерная глина, Длиннопост

Долго размышляли по поводу подставки. Сначала планировали посадить ее на штырь, типа парит. Но было безумно жалко что то там сверлить и вклеивать. Заказчик предложил сделать ее на облаке. Вот такое облако из ваты было изготовлено

Вот зверюга уже на подставке. Внутри облака есть пластиковый каркас, не позволяющий фигурке упасть.

Несколько фото на природе. Погода была не очень благоприятной, но радуемся тому что есть😊

Из технических характеристик:
Материалы: полимерная глина, акриловые краски, лак, проволока, фольга, пластик, вата, подставка из дерева.
Габариты: высота с подставкой - 25 см; размер фигурки без подставки - 13 см (высота)*22 см (размах крыльев)*~16 см (от кончика хвоста до задней части).

Пост без процесса, иначе вышел бы очень длинным. Напишите интересно ли было бы вам посмотреть процесс, выложу отдельным постом

Ссылку на группу дать не могу, она уже не соответствует правилам данного сообщества. Ссылку вы можете найти в моих прошлых постах с фигурками или по поиску названия - CRAZY RABBIT, или по нику в инстаграмме.

Показать полностью 9
40

Give to get. Или отдай, чтобы получить

С тех пор, как я начал заниматься сварочными работами для души и создавать свои полигональные штуки, ко мне обратилось много людей с просьбами. Просьбы эти обычные, выполнить их не сложно, их основной, и очень небольшой перечень прост: скинь/поделись разверткой изделия, расскажи о нюансах сборки моделей из металла.

Среди всех просьб одна оказалась особенной. Особенной по ряду причин, которые очень важны для меня лично. Звучала она примерно так: а ты можешь сделать что нибудь именно для меня? И почему то эта простота и непосредственность обращения абсолютно незнакомого человека очень сильно повлияла на меня, на выбор идеи для очередного изделия и на последующие мысли на этот счёт. Это не было наглостью. Скорее как некий призыв помощи и поддержки. Что то вроде дружеского похлопывания по плечу. Не скрою, что очень сильно повлияло и то, что делает этот человек. Но сильнее всего меня зацепило ее отношение к тем вещам, которые она создаёт своими руками. А делает она вот что:

Give to get. Или отдай, чтобы получить Крафт, Своими руками, Ручная работа, Дарт Вейдер, Вязание крючком, Длиннопост
Give to get. Или отдай, чтобы получить Крафт, Своими руками, Ручная работа, Дарт Вейдер, Вязание крючком, Длиннопост

Да, да, тут достаточно тех, кто занимается подобным. У каждого свой стиль. Свои поклонники. Речь не об этом.

Я столкнулся с тем, что многие из нас, создавая что то думают, что это незначительно. Тем самым обесценивая то, во что вложено время, умения, тепло. И часто это дело бывает брошено, закинуто в дальний угол, на задворки жизни, а потом просто забыто в ежедневной рутине. И пылится на балконе...
Не без чужой помощи я дошёл до того, что каждая такая штука имеет свою собственную историю после того, как ты передал её адресату. Она может быть длинной, короткой, незначительной или значимой как сама жизнь. Неважно. Она, эта история, существует уже без тебя, и ничего с этим сделать нельзя).

Моя маленькая история получилась такой, процесс создания коротенько был показан в одном из предыдущих постов:

Но продолжается она уже без меня, в другом городе.

У меня есть ещё несколько интересных историй, и уверен, что новые будут появляться постоянно. И если первое изделие и первый человек, для кого я сделал - все это появилось спонтанно, то в дальнейшем я решил не останавливаться и делать и дарить уникальные вещи на постоянной основе. Условие одно - вы должны так же что то создавать.

Получившие подарок от меня могут и мне что то подарить. Но лучше - не мне, а кому нибудь на свой выбор, на свое усмотрение. Типа почувствовал себя значимым - подари это чувство другому. Если же нет - ну и горите в аду, не очень то и нужно (шутка). Пишите свои хотелки, будем посмотреть

P. S. Я жду Чуббаку, но это не точно)
Профиль мастера topnotch_geekcraft

Показать полностью 4
211

Комплект для "Иоланты"

Сегодня премьера "Иоланты" (реж. И. Габитов, художник-постановщик В. Окунев).

Про доспехи в посте 46 доспехов

Про мечи 20 мечей

Расскажу вам о некотором реквизите, который мы изготовляли для этого спектакля.

1.Кувшин, поднос и кубки.

Комплект для "Иоланты" Работа, Бутафория, Ручная работа, Своими руками, Театр, Опера, Длиннопост
Комплект для "Иоланты" Работа, Бутафория, Ручная работа, Своими руками, Театр, Опера, Длиннопост

Всё из дюралюминия, некоторые элементы из стали. Кубки и кувшин выполнены методом ротационной вытяжки на токарном станке.

2. Ожерелье и браслеты. Ожерелье нарисовано 3д ручкой на ПЭТ-пластике, браслеты напечатаны на 3д принтере (модель рисовала наша коллега).

3. Кинжалы и ножны для них. Дюраль, ножны из ПВХ, оклеены искусственной кожей, узор 3д ручкой.

4. Трость. Дуб, береза, АБС, кожа, проволочная обмотка.

Внизу она еще чёрная (где дерево). Фото незаконченного варианта.

5. Меч двуручный. Также дюраль, рукоять из пвх в данном случае.

6. Ваза и тумба под магический шар.

7. Магический шар. В последний момент делали. Монолитный поликарбонат.

8. Медальон. Тоже за день-два до премьеры попросили. Но, впрочем, делать его быстро

На все ушло около месяца до карантина и около полутора после. Работала команда из 6 человек. Большую часть времени, конечно, заняли мечи и доспехи.

А так, судя по имеющимся фотографиям, вроде бы, это всё.

Работы выполнили под руководством Тимура Гуляева:  Анастасия Сафронова, Людмила Бурая, Дарья Куценко, Алина Мухамеджанова, Денис Лепешев.

Спасибо за внимание!

Если интересны и другие подробности художественной работы, заглядывайте в гости в Инстаграм: https://www.instagram.com/sally290458

Показать полностью 16
190

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2

В прошлой части подготовил заготовки на две шкатулки. Сделал первую - "Волны".

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1

Теперь делаю вторую.

Будет немного покороче, т.к. в первой части подробно описал все моменты изготовления.

Итак, на склеенный "кубик" (термо-дуб и клен) лепим шаблон. Напоминаю, что передняя и задняя пластины прилеплены на двусторонний скотч.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2 Деревообработка, Столярка, Шкатулка, Длиннопост

Выпиливаем контур снаружи, отклеиваем заднюю часть, выпиливаем ящики. Обратите внимание на пропилы - заходы для ящиков.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2 Деревообработка, Столярка, Шкатулка, Длиннопост

Приклеиваем переднюю часть к корпусу (предварительно отрезав от корпуса часть, которая находится между ножками). Тем временем размечаем и выпиливаем ящики.

Стягиваем и склеиваем корпус по бокам, чтобы скрыть пропилы для ящиков.

Собираем ящики. Но, заднюю, светлую часть, ставим вперед. Шлифуем ящики.

После того, как корпус склеился, приклеиваем заднюю часть.

Вот, что получилось в результате.

Самая муторная часть - шлифовка. 120-240-320. Протираем влажной тряпкой, на дереве поднимается ворс, еще раз 320 шкуркой.

Ну и конечный результат.

На этот раз ушло два дня. Видимо понял технологию, набил руку на пиление таких болванок на ленточной пиле.

Жена в восторге.

Пока делал эти две шкатулки, нашел еще один интересный образец. Хочу сделать.

Так что, наверное, будет еще и третья часть.

Ну как-то вот так.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 8
518

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
532

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1

Что-то в последнее время мастера разленились :), мало пишут постов о своих работах. Да и я, не смотря на карантин, давно не публиковал свои поделки. Исправляюсь ...

На Ютубе очень много роликов об изготовлении шкатулок на ленточной пиле, так называемые "Band Saw Box". Но, в основном это зарубежные мастера, русских практически нет. Особенно мне понравились работы Simon Roy (канал RoysBox) - поистину человек творит чудеса. Под влиянием от его работ и я решил попробовать свои силы в изготовлении таких шкатулок. Тем более, что нужны подарки для знакомых женщин.

Итак, начнем.

Постараюсь рассказать подробно, будет много фото,

В интернете нашел две картинки, дочка нарисовала шаблоны. Заготовки сделаем для обеих, но вторую шкатулку опишу в части 2.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1 Деревообработка, Столярка, Длиннопост, Шкатулка

Напилил досок в размер (а также склеил по ширине, прогнал через рейсмус). Первая - ясень, вторая - термо-дуб и клен. Обратите внимание - три центральных доски - толстые, верхняя и нижняя (т.е. передняя и задняя на шкатулке) - распущенная пополам на ленточке доска.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1 Деревообработка, Столярка, Длиннопост, Шкатулка

Клеим толстые доски. Переднюю и заднюю пока не трогаем.

После склейки, переднюю и заднюю доски приклеиваем на скотч.

Выравниваем одну грань на фуганке. Это будет низ шкатулки.

Наклеиваем шаблон.

На ленточку установил полотно 3 мм для фигурного реза.

Вырезал внешнюю часть шкатулки.

Отлепляем заднюю часть.

Вырезаем ящики будущей шкатулки.

От ящиков отлепляем переднюю часть (помните, мы отлепили только заднюю часть шкатулки?).

На ящиках рисуем ту часть, которая вырежется и будет собственно нутром ящика. Также, отмечаем заднюю стенку, которую отрежем прежде, чем вырезать нутро ящика.

Отрезал от ящиков заднюю часть и вырезал нутро ящиков.

Шлифуем внутренности ящиков.

Склеиваем ящики - приклеиваем переднюю и заднюю части.

Пока ящики сохнут, к корпусу шкатулки приклеим заднюю часть (мы ее отлепили после того, как вырезали корпус по контуру), а также остатки передней (после вырезки ящиков).

Ящики склеились. Скруглил края на фрезере, первичная шлифовка.

Корпус шкатулки тоже склеился. Скруглил края на фрезере.

Окончательная шлифовка всего (в конце - наждачка 320 грит). После этого протер все влажной тряпкой - на дереве поднялся ворс, который снова снял 320й наждачкой.

Вырезал ручки для ящиков, отшлифовал, приклеил к ящикам.

Теперь самое приятное. Корпус покрыл цветным воском ("светлый клен", воск Liberon, покупал в Obi).

Ящики покрыл бесцветным воском. Когда воск высох, отшлифовал войлочным кругом для блеска. Внутрь ящиков поклеил бархатную бумагу (самоклеящаяся, заказывал с Ali).

Ну и конечный результат.

Мороки много, особенно шлифовки, но результат мне нравится самому.

Эту шкатулку я делал для подарка, вторую буду делать для супруги (она и эту то хотела "прихватизировать"). Все будет в Части 2.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 24
64

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа

В трёх частях, первые события происходили в 2018 году.

Часть 1. "Ясеневая доска".

На этот раз всё началось с того, что я подумал. А потом подумал ещё раз. Конечно, думать два раза в день утомительно, но я держусь. Я подумал - вот есть у меня на даче полено, а можно ли сделать из этого полена ровный квадратный брусок? Тогда можно изготовить ещё одну настольную лампу, на этот раз в стиле "колхозный стимпанк". Быстрый поиск показал, что нужны как минимум два станка: фуговальный и рейсмусовый. Посмотрел на цены, погрустнел. А потом подумал в третий раз. И начал поиск в другом направлении. И нашёл. Общественная столярная мастерская со станками, где можно арендовать время. Плюс мастер-классы по разным темам, и есть как раз базовый курс работы со станками, после которого можно приходить самому и делать, что угодно.

Правда, зайдя на сайт и тыкнув кнопку "забронировать и оплатить", чуть не сбежал оттуда, пригибаясь и заметая следы. Не знаю, чей сервис бронирования и оплаты там прикрутили, но в пункте о том, что я разрешаю обрабатывать персональные данные, написано, что, помимо прочего, кто-то может собирать: Дата и место рождения; Гражданство; Место работы и занимаемая должность; Сведения о доходах; Сведения об образовании, повышении квалификации и переподготовке; Сведения о семейном положении и составе семьи. Сразу вспомнилось из Двух Сорванных Башен: "Может, ещё до пояса раздеться?"

Но я - человек простой. Всегда подозреваю, что, если продавец хочет что-то продать, то он будет не против продать. Нашёл адрес группы в вк и написал напрямую ответственному за учебный центр. И, оказывается, никаких проблем, можно даже предоплату не переводить, а сразу приехать. Ну, я и приехал.

В общем, понравилось. Лично мне было интересно. Запасную одежду лучше взять, хотя и пылесосы везде, но всё-таки пыльно. На станках работают без перчаток (чтобы ткань в станок не закрутило), а вот защитные очки - это всегда комильфо. Я взял свои UVEX. Они делают очки, например, для Hilti и Festool. То есть, если на UVEX официально прилепить лого Hilti, то очки вдруг сразу становятся дороже.

В начале занятия выдали неструганную доску из ясеня, которая в процессе постепенно превращалась в красивую и ровную. В конце я распилил её напополам и уволок домой, теперь думаю, что из неё можно сделать.

И насчёт полена уточнил - можно, только надо сначала одну сторону бензопилой срезать, чтобы было с чего начать выравнивание.

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Льняное масло, Деревообработка, Длиннопост

Часть 2. "Нафига варить доску?"

У вежливости есть опасная сторона. Некоторые мои знакомые сначала вежливо пишут: "Привет, что делаешь?" а после ответа начинают удивлённо уточнять: "А зачем варить ясеневую доску в льняном масле?" Тут два варианта. Первый - хороший для них: это если я просто скажу: "Потому что могу". Второй вариант для них значительно хуже. Это если я устрою лекцию на полчаса про стабилизированную древесину. Начну с того, что внутри волокон дерева есть воздух и вода, поэтому высыхающее дерево может трескаться или деформироваться. Например, у древесины яблони красивый рисунок, но при высыхании появляются огромные трещины. Или, наоборот, намокшее дерево может разбухать. А вот если воду и воздух заменить на что-то другое, что не меняет объём при колебаниях температуры и влажности, то мы получим дерево с более стабильными свойствами. Самый старый способ получить такую древесину - это сварить дерево в льняном масле. Кто хочет свернуть себе мозг, может погуглить "полимеризация растительных масел" или "йодное число", но на простом уровне достаточно знать, что высыхание масла в полутвёрдую плёнку лучше всего работает на льняном масле (на втором месте конопляное), а некоторые масла не загустевают совсем.

Кладём деревяшку в масло и начинаем нагревать. Масло кипит при температуре выше 170 градусов, так что, даже не доводя до кипения, температура масла может быть выше 100 градусов, за несколько часов нагрева вода внутри дерева превращается в пар и, расширяясь, выходит наружу. Также, как и воздух. Остывание тоже происходит в масле, так что внутрь дерева втягивается не воздух, а опять масло. И, когда все промежутки между волокнами заполнятся маслом, то можно вытаскивать деревяшку и долго ждать, пока масло высохнет. В основном, за месяц-два, на всю толщину дольше, зато потом дерево совершенно не боится воды. Если кто-то покрывал дерево олифой, то олифа - это как раз масло с добавлением веществ для ускоренного высыхания, но так защищается только поверхность.

Без химических добавок льняное масло быстро твердеет от ультрафиолета. То есть, проще всего покрытую маслом деталь положить на солнце. Можно использовать ультрафиолетовую лампу, но, как я понимаю, нужен жёсткий ультрафиолет. То, что называют Black Light, может не сработать, тут нужно что-то типа бактерицидной лампы.

Примечание. Есть очищенное льянное масло для пищевой промышленности, но оно дорогое, я купил трёхлитровую бутыль технического. Пить его нелься, а варить деревяшки нормально. Но расход будет, так что в масле проваривают обычно что-то не очень большое, например, рукоятки ножей или топоров.

Также можно вспомнить стабилизацию дерева с помощью эпоксидных составов вроде Анакрол 90, принцип похож. Только там используется вакуумная камера: дерево лежит в жидкой эпоксидке, потом давление снижают, воздух выходит из дерева, давление снова повышают и дерево "втягивает" в себя состав. Тут плюс в том, что можно добавлять красители. Если погуглить картинки "анакрол 90", то там есть примеры цветного дерева. И это цвет именно на всю глубину, из такого дерева часто делают рукоятки ножей.

Потом в своей внезапной лекции от эпоксидной смолы в дереве плавно перейду к микарте. Микарта - это много мягких слоёв (обычно ткани), часто разноцветных, склеенных эпоксидной смолой, тоже часто используется для ручек ножей (микарта из джинсы, по-моему, очень стильно выглядит).

И, в самом конце, когда люди уже забыли, зачем они вообще мне написали, у них остаётся только одно чувство - "не надо быть вежливым, больше никаких "что делаешь?" сразу напалм!"

Технический процесс. Положил в алюминиевый тазик, поставил на самый маленький огонь, придавил болтами со строительного рынка, воткнул температурный датчик с ebay, купленный сам не помню, зачем. Первые часа три-четыре выходили пузырьки воздуха, потом перестали. Подождал ещё пару часов на всякий случай, потом выключил остывать. Теперь надо долго ждать, пока высохнет. И можно делать новую настольную лампу в стиле "колхозный стимпанк". Кстати, пропитанная маслом доска сильно потяжелела и теперь тонет в воде.

От масла на кухне запах, как от рыбьего жира. Суровые флэшбэки из детства.

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Льняное масло, Деревообработка, Длиннопост

Часть 3. Ручка для ножа.

Что нужно сделать, если у старого ножа окончательно сломалась ручка? Понятно, что можно купить новый. Но как же эксперименты? Ручки для ножей я ещё не делал. Тем более, что есть, с чего начинать - это доска, проваренная в льняном масле, эхо старых экспериментов. Не зря же варил. Конечно, я знал, что отпиливать поперёк волокон - не лучшая идея, лучше, чтобы ручка была вдоль волокон, но я вообще не был уверен, что что-то получится, поэтому так. При заклёпывании край всё-таки немного треснул, так что, если делать по-нормальному, то ручка должна идти вдоль волокон.

Сюрприз номер 1. Лезвие вставляется в ручку сверху, то есть, по идее, нужно что-то типа очень маленькой циркулярки. Но, как оказалось, электролобзиком канавка пропиливается легко. Не ожидал.

(на картинке струбциной зажата другая сторона, это я уже пробовал углублять разными методами, оказалось, другие методы не нужны, достаточно поставить пилку параллельно ручке и начать понемногу «процарапывать»)

И по длине пилки хватает, чтобы вставить лезвие.

Потом лепестковый диск с крупной шкуркой на болгарку и придать общую форму. Потом диск с липучкой и шкурки всё мельче и мельче. Остановился где-то на 320. Ещё понял, что лезвие надо было "топить" в ручку с запасом, а потом уже стачивать лишнее дерево (возможно, даже после заклёпок).

А вот дальше внезапно оказалось, что заклепать нечем. Диаметр отверстий в лезвии 4мм. Толщина ручки 2см. Всё, что есть - это вытяжные заклёпки миллиметров 8 длиной. В общем, я сдался и дошёл до металлоремонта. Но на будущее записал купить алюминиевых заклёпок под молоток.

Да, выглядит колхозно. Но, как обычно, это практика решения поставленной задачи. И, если потребуется повторить, то сделаю быстрее, может, попробую заклепать тонкой медной трубкой, чтобы пафоснее, хотя уже прочитал, что заклёпывать лучше отожжённой медью, обычная слишком твёрдая (но горелка есть, а зачем делать по-простому, если можно через задницу?)

По итогам использования. Ручка слегка пахнет рыбьим жиром. Недели через три уже если только совсем принюхиваться, но всё-таки чувствуется. То ли из-за того, что это было техническое масло, то ли ещё из-за чего. Конечно, можно было бы покрыть олифой или яхтным лаком (если кто-то хочет, то может несколько часов читать холивары про ручки ножей и яхтные лаки). Конечно, если проблемы совсем не нужны, то лучше поискать для ручки кусок текстолита, но тогда не так прикольно.

Показать полностью 6
205

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
32

Ключницы первый опыт

Всем привет. Пришел момент, когда в мастерской остались остатки и хочется сделать что-то "этакое" Выбор пал на ключницы. Опыта в этом деле не было, использовал остатки плитки. Материал вишня и сосна. 

Ключницы первый опыт Рукоделие без процесса, Ключница, Столярка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост
Ключницы первый опыт Рукоделие без процесса, Ключница, Столярка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост
Показать полностью 2
622

Вентилятор

Давеча сдох настольный вентилятор на террасе. Купить негде.Все распродано по причине жары. Пришлось пошукать по загашникам для решения этой задачки. Нашел еще советский вытяжной вентилятор, пару выключателей ну,и досок и кусков фанеры тоже. Вот что получилось.

Вентилятор Работа с деревом, Своими руками, Триз, Решение проблемы, Электрика, Столярка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Вентилятор Работа с деревом, Своими руками, Триз, Решение проблемы, Электрика, Столярка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вентилятор 1984 года. Вот так пригодился спустя 36 лет.

Показать полностью 2
139

Кровать для сына

Продолжу делиться своими творениями с Вами и целым одним подписчиком!
Опять же повторюсь, когда делал, даже не думал писать здесь, по этому фото минимальное количество.

Сын растет, дочь родилась, пора расширяться.

Сначала был выбран размер под существующие популярные размеры матрасов: 160х70. От этого размера и пляшем.

К этому времени чуть-чуть освоил скетчап, что позволяет покрутить идею в 3Д, снять точные размеры и сделать чертеж, чтобы не запутаться.

Кровать для сына Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

несущими являются длинные прогоны из доски 20х96, которые врезаны в ножки 45х96.

Поперечены так же врезаны, но больше для эстетики и контроля габаритов, чем с какой-то практичной точки зрения.

Кровать для сына Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Из инструмента у меня ручная дисковая пила, орбитальная шлифовальная машинка, шуруповерт,  струбцины и прочая мелочевка.

и как это выглядит в живую. Угловой элемент. Все врезные элементы крепятся саморезами 4х40 к ножкам.

Раньше врезки я делал геморным способом: делал 2 пила справа и слева, а потом скалывал стамеской лишнее. Времени и сил уходило вагон.

Теперь на тестовом бруске подбираю нужную глубину пила дисковой пилы, и делаю около 20 проходов со смещением примерно на 2 толщины диска. Лишнее отламывается легко и приятно, а потом всё зачищается крупной шкуркой.

Далее по длинной стороне внутри прикручен брусок 30х40 от ножки до ножки широкой стороной вверх на саморезы 5х60 с шагом ~12см.

На брусок прикручиваются ламели так же из доски 20х96 с шагом 1 высокий кубик от LEGO DUPLO на 2 самореза с каждой стороны.

ВАЖНО! Прежде чем всё прикручивать окончательно, надо не забыть проверить геометрию кровати: измеряете диагонали и стараетесь сделать так, чтобы они максимально совпадали!

Далее всё это безобразие покрываем лаком в 3 слоя по технологии производителя лака, с послойной сушкой и шлифовкой.

Как обычно что по чем.

На самом деле, если регулярно что-то делаешь своими руками, то остается много обрезков, которые рано или поздно пригождаются. Например здесь ножки сделаны из остатков после утепления мансарды на даче. Крепеж вообще покупается в пачках по 200 и более и тратится везде по чуть-чуть. Такая же история с дисками для шлифовки.

Но будем оценивать как всегда сверху:

доска на ножки 45х96х2000 - 210

доски на каркас и ламели 20х96х2000, ушло 12шт - 12х85 = 1020

брусок 30х40 2шт по 65 = 130

Саморезы, шлифовальные круги - еще, пусть будет 100.

Лак для мебели, цвет сосна - около 200 рублей.

ИТОГО, округляя - 1700рублей.

Ребенок прыгает по кроватке. Маму спокойно выдерживает конструкция. Ни чего не скрипит. Все довольны и счастливы.

ЗЫ в возможных дубликатах показывает жопы лис и истребитель...

Показать полностью 5
105

Органайзер для хранения вещей в ящике комода

Теперь в моем шкафу, раз и навсегда воцарится порядок. Вещи буду лежать аккуратно, их будет легко достать. Все на виду и под рукой. Органайзер – делитель из дубовых реек для ящика комода – новый проект и мой очередной шаг к модернизации мебели и организации хранения.

Органайзер из дуба. Полностью на столярных соединениях. Отделка - морилка и акриловый лак. Сделан мной для давно эксплуатируемого шкафа. Вещь которой мне всегда не хватало. Теперь руки дошли, и все стало под рукой! Видео содержит подробный разбор изготовления соединений лотка и ячеек.

374

Столешница из массива полтора года спуста

Почти полтора года назад я рассказывал как делал мебель в ванну комнату со столешницей из массива. Вместе с раковиной шёл дешёвый китайский смеситель. Решил заменить его и заодно обработать столешницу. Столешница из массива дуба стойко пережила полтора года, но местами заворсилась. Выполним профилактические работы, по обновлению покрытия.

Столешница из массива полтора года спуста Рукоделие с процессом, Мебель, Своими руками, Мебель из массива, Столярка, Массив, Дуб, Длиннопост

Отключаем воду, снимаем слив с раковины и смеситель со столешницы. Проверяем, что нет серьезных повреждений. Как видно, на столешнице есть темные пятна: это дуб потемнел («заморился») из-за постоянного контакта с водой. Справа от смесителя, след от дозатора мыла, где скапливалась вода. И вокруг отверстия слива есть след, вследствие плохой герметичности комплектных прокладок раковины. На резьбовой части даже ржавчина была, хотя внизу ни одной капли.

Столешница из массива полтора года спуста Рукоделие с процессом, Мебель, Своими руками, Мебель из массива, Столярка, Массив, Дуб, Длиннопост

Дуб отличается от многих пород тем, что он очень стоек к гниению. Потемневшие части не рыхные. По твердости, такие же как и не пострадавшие.

После легкой шлифовки, наносим масло для рабочих поверхностей. Масло можно наносить на ранее обработанную маслом поверхность, без дополнительной обработки: снимать предыдущее покрытие этого же типа не требуется, да и бесполезно (масло глубоко проникает в древесину).

Для нанесения взял кусочек поролона. После использования его можно сразу выкинуть, но можно использовать и любые другие способы нанесения. Хоть, выбранное мной масло и не содержит агрессивных растворителей или биоцидов, но все же лучше работать в перчатках.

Масло наносится равномерным слоем, даем 30 минут на впитаться. После, если есть сухие участки, распределяем масло с других частей столешницы. Если она равномерно блестит, то вытираем ветошью.

Получаем матовую однородную поверхность. Оставляем на сутки, после наносим второй слой и снова оставляем на сутки.

Устанавливаем новый смеситель, он заметно тяжелее китайского.

Ставим раковину на место. Слив пришлось покупать новый, уплотнители от старого уже не выполняли свою функцию, протекали.

Профилактические мероприятия выполнены, смеситель заменен на более тихий. Столешница из массива дуба выглядит как в первый день после установки. Как видите, обработка маслом не представляет собой сложную задачу.

Благодарю за внимание!

Источник: https://nvwoodcraft.ru/blog/stoleshnitsa-iz-massiva-duba-v-v...

VK: https://vk.com/nvwoodcraft

YouTube: https://youtube.com/c/nvwoodcraft

Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft/

Показать полностью 7
72

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст

Сначала будет нудное введение, чтобы в комментариях поменьше уточнять! Кому лень, пролистайте до вот такого _______________________________

Побудило написать этот пост моя дискуссия с одним товарищем, который бросил мне что-то вроде: вот напишешь 40 постов, как я - тогда и поговорим.

Так как настоящие пикабушники органом не меряются, раз он у каждого первого ровно 49,5, то остается только писать.

Сразу оговорюсь: во-первых, из всего возможного инструмента у меня только циркулярная ручная пила, орбитальная шлиф-машинка, шуруповерт, всякие струбцинки и мелочовка и 2 руки. А во-вторых, когда делал каркас, я не планировал выкладывать процесс на пикабу, и по этому фоток всех этапов не делал, но попробую рассказать максимально подробно что и как пилил/сверлил.

____________________ ПОЕХАЛИ _____________________

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ребенок подрастает, игрушки копятся, место заканчивается. Подсмотрел в ИКЕА их каркас Труфаст, в который вставляются одноименные цветные ящики. Захотел почесать в очередной раз руки и сделать аналог.

Первое отличие - делал 3 яруса, в  которые бы влезал 1 / 2 / 3 самых глубоких ящиков 36 см. Остальные ящики 24 см и 10 см можно вставлять в любой комбинации.

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать решил из фанеры 15мм. На всё ушло 2 стандартных листа и осталось много обрезков из которых я сделал полку для обуви (расскажу как-нибудь в следующий раз).

Раскраиваем фанеру по ширине ящика. Я сделал +1см, чтобы ящики гарантированно не торчали (просто вот такая хотелка).

На направляющие пустил валяющиеся на даче без дела рейки 20х30.

Шаг между вертикальными панелями определял так: берется ящик, к нему прикладываются под выступы рейки, измеряется ширина по краям реек и +2мм для свободного хода.

Расстояние между ярусами - 125мм. Можно делать меньше на 5мм, но тогда зазор между некоторыми ящиками может быть практически в 0, что ухудшает эргономику, а по высоте выиграть можно максимум 4см.

Все панели крепятся на 3 шканта 8х40 и 2 конфирмата 5х70. Боковые панели- в торец дна, а центральные - снизу.

Очень в сборке помогают угловые струбцины - не надо держать и прижимать руками +прямой угол (на сколько это возможно).

Сверлить под шканты в ручную, без сверлильного станка - удовольствие ниже среднего. Как ни старался выдерживать прямой угол, всё-равно пришлось применять грубую физическую силу при сборке.

Присаживал ответную часть для шкантов с помощью центров-кернов.

Важно размечать какой стороной Вы присаживали центральные панели, так как они симметричные и потом в жизни не вспомните!

Для жесткости и соблюдения геометрии в каждую панель сверху врезана планка из фанеры шириной 40 (-ширина реза пилы). Прикручена на конфирматы. В двух центральных панелях, получается, что есть врезка в середине от предыдущей панели.
Сверху крышка из той же фанеры 15мм, прикрученная по периметру к каждому элементу саморезами 4х40.

Направляющие планки все скруглены для безопасности. Крепятся 3 саморезами 3х35. Если закручивать их четко до поверхности планки, то с обратной стороны не выходят. Если хорошо утопить, то вылезут.

В целом конструкция получилась достаточно жесткая. Но ребенку забираться на нее запретил, на всякий пожарный.

Весь распил, шлифовка и крупное сверление происходило на даче. Дальше сборка уже по месту, так как в легковую машину в сборе это не влезет ни как.

В ближайшем будущем затонирую морилкой (пока думаю) и точно покрою лаком.

Готов ответить на вопросы. Но помните, что я не столяр и у меня нет мастерской.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: