Как я память продавал...

Ага. Продавал как то серверную память. Долго продавал... Т.к. планка специфическая и в обычные ПК не лезет. В итоге нарисовался покупатель, я безумно рад, т.к. с финансами конкретный напряжище. Договорились, встретились. Там мужик такой лет под 40. Пообщались в каких режимах, на каких частотах память работает, какие материнки любит, какие не очень. Он еще вскользь задал пару технических вопросов по серверам и их обслуживанию и в конце говорит, мол а ты не хотел бы сменить работу?  Оказалось, это директор небольшой фирмы. У них накрылась планка памяти в старом серваке и найти такую они смогли только по БУ объявам. Фирма небольшая 15 человек. ЗП предложил выше, чем на текущем месте.  Как итог, я проработал у них почти 2 года, и когда уходил фирма насчитывала более 100 человек.  Один из лучших директоров на моей памяти. 

Никогда не думал, что продавая вещь, можно получить новую работу))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если с пятнадцати человек фирма разрослась до сотни, это примерно один сотрудник в неделю нанимался, не считая тех, кто увольнялся и приходил на замену (т.е. численность не менялась), представляю как айтишник постоянно покупал, настраивал комп для новеньких, протягивал сетки и про. инфраструктуру (принтеры). Понятно, что не каждый нанятый работал именно за компом, но все равно. Понимаю, почему свалил через два года :)

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А что, каждому работнику склада нужен компьютер? Или каждому штамповщику форм? Не написано же, что это ит-компания, или офис продаж чего-либо.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если склад, то это минимум учетка для ТСД, присвоение функционала в системе плюс устранение разных зависонов. Сам к айти отношение не имею, а на складе работал.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подключить новый ТСД к системе это примерно 2 минуты, с учётом всего нужного для него функционала. В IT принято рутинные вещи автоматизировать на 100%.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, пока не устроился админом в частную IT-контору. Люди походу раньше овощи на рынке продавали, слово автоматизация для них незнакомо. Я вот думаю, может я идеалист или максималист, стремлюсь сделать качественно работу в отличие от коллег. Смотрю как они работают и плакать хочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же, стараюсь сделать работу за 1 раз, мне тупо лень потом переделывать )) Ну и стараюсь продвигать апдейт оборудования и сервисов, естественно что всё обосновываю.

Автор поста оценил этот комментарий

Таки вызов принят) Итак, все рутинно. Сервер 2008 r2 c rdp 8.1 на борту. ТСД на Windows CE 5. На самом деле таких много, все очень надежные и железные. Подключай)


Реально две минуты потратил?)


У меня занимало несколько больше времени))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модельку бы ТСД, я в торговле уже лет 7 не работаю, подзабыл конечное железо. Но не думаю что там прям прорыв в технологиях случился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не прорыв, там наоборот был затык с древнючими тсд. Но они прям реально охуенные и неубиваемые были по железу. Модель не помню уже, да и они впринципе все похожие. Но реально пришлось голову сломать. Гуглится примерно по "Wyse Thin client not connecting to Windows 2008 R2 server". Но там только начальная идея))


А, да. NLA не выключать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то в сертификатах замутка. Кстати, не забудь пропатчить венду: https://www.catalog.update.microsoft.com/Search.aspx?q=KB449...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да помню. Пост к тому, что это заняло более двух минут))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз , может здание было арендовано, розетки пробиты по кабинетам.

А компы это дело пятое.

Купил сборку (тот же nix собирают по прайсу и делают это хорошо).

Накатил образ, вогнал в домен , работы на час-два.

Конечно, если все брать рассыпухой, жить без ad , можно охуевать

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё и по сети получить образ, и сразу интегрированный в домен. Разве что имя компа надо указать, ну и логи/пасс для входа в домен. А весь офисный комплект софта тоже сам "приехать" может. итого работы по ПО для технаря на каждый комп минут на 20

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где инфу про это почитать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr.com/ru/post/376531 технология называется WDS, для начала этого хватит. Думаю дальше сам придумаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Чего там сложного то в проводке? Если $ позволяют, то по коробке на кабинет. Если нет, то немного геморно в плане дистанции. Ип каждому вписать нет проблем. Рабочую присвоить пару мин. Прописать адреса принтеров тоже изи. Ну роуты добавить, если несколько сетей. ФТП настроить тоже не проблема. Ну может я чего то не знаю. Единственное, с чем столкнулся я и наш сис админ это вин10 ЛТСБ 18+ так как тут отсутствует протокол на сеть для вин7. Если в 16 версии он включается через службы, то тут уже по другому - через редактор групповой политики.


П.С. Я так то глав бух. Но в бухгалтерию сис админ заходит только за заявлениями на отпуск:) Свою машину я настраивал неделю, но у меня и задач тут больше чем у всех: две сетевухи, два фтп, две впн, головной бухгалтерии, затянуть принтера и т.д.

Но это делалось по мере необходимости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку