Как я от маньяка убегала

Было это, когда я училась на первом курсе.

Решила я как-то сходить в гости к своей закадычной подружке, которая жила в соседнем подьезде на 9 этаже.

Договорилась о визите по телефону, намарафетилась, прихватила печенье к чаю и потопала.

У входа в подьезд сталкиваюсь с парнем. Высокий такой парень, крепкий, косая сажень в плечах, лицо грозное и бородатое.

Он вежливо пропускает меня первую в подъезд, а я понимаю, что вот как-то мне этот парень кажется подозрительным.

Сразу вспомнились почему-то все истории об ограблениях и изнасилованиях в подъезде.

Ну, думаю, что-то мне не хочется с ним в лифте ехать один на один. Поднимусь-ка я на второй этаж, подожду, пока сей персонаж уедет на лифте, а потом себе лифт отдельно вызову.

Поднимаюсь на второй этаж. А парень идет за мной.

Мне это не очень нравится, но успокаиваю себя тем, что, может, он на 2 или 3 этаже живет, и лифт ему ни к чему. Вот я же живу на 3 этаже и практически никогда на лифте не езжу.

Тем не менее, убыстряю шаг, чтоб оторваться на всякий случай. И парень за мной тоже убыстряет шаг. Напрягаюсь.

Довольно бодро пробегаем 3 и 4 этаж. И я с тоской понимаю, что первые этажи уже позади, а выше какой дурак будет без лифта подниматься.

Значит, этот парень - маньяк. И я влипла. Он гонится за мной.

Кричи - не кричи, а двери вряд ли кто-то откроет на мой крик. Тем-более, что только 4 часа, большинство людей еще на работе. Это только я с пар недавно вернулась и по гостям хожу.

Понимаю, что мой единственный шанс спастись - это успеть добежать до дверей подружки, позвонить, заскочить к ней и успеть закрыть дверь.

Ускоряюсь и мчусь еще быстрее. Парень тоже ускоряется. И дистанция между нами остается прежней - еще рывок, и он меня сцапает.

А я уже устала и бежать не могу.

Но жить-то хочется! Поддаю ходу из последних сил, вот уже 7 и 8 этаж, парень мчится за мной, как резвый сайгак.

Едва дыша, влетаю на 9 этаж, бросаюсь к дверям подружки и начинаю бешено звонить.

Парень останавливается у соседней двери и тоже звонит. Но я-то понимаю, что это делается только для отвода глаз. Ну, не может нормальный человек пешком вот так бегать на 9 этаж.

Просто он не знает, кто меня там ждет за дверью - а, вдруг, муж, брат или папа, который может меня защитить. Значит, нужно сделать вид, будто он пришел к кому-то по соседству. Если ему откроют дверь, то он скажет, что ошибся адресом. А сам он может потом меня и на лестнице подождать, если я пойду обратно.

В итоге нам обоим открывают одновременно. Мне - подружка, а ему - девушка, которая недовольно ворчит: "Где тебя черти носят? Купил, что я просила?"

Я вваливаюсь в квартиру подружки, выдыхаю и рассказываю ей о случившемся.

Оказывается, этот парень - ее сосед. Она давно на него положила глаз, но у соседа - увы - уже есть девушка, она и открывала ему дверь.

А на 9 этаж без лифта сосед поднимался потому, что лифт сегодня не работает. Почему меня подружка об этом не предупредила? Ах, да, забыла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку