Как я ошибся со специальностью

Всем привет, пост про то как я ошибся в выборе специальности после школы. В общем живу во Владивостоке, после 9 класса понимаю что ЕГЭ в 11м не сдам, решил поступить в колледж. ГИА сдал с первого раза, аттестат забрал, пошел сдавать документы.

В колледже было 2 направления IT техник по компьютерным сетям и web дизайнер. Выбираю первую специальность, сдаю вступительные, начинается учеба... Все как везде 11 класс там же заканчиваешь со второго курса начинаются пары по специальности. Учусь хорошо, участвую во всяких конференциях (не моя инициатива) параллельно подрабатываю. Все шло не плохо до производственной практики.

На 3-м курсе нужно идти на практику где ты должен узнать как прокладывать интернет в подъездах и увидеть вживую те самые маршрутизаторы. Колледж звонит интернет провайдерам чтобы взять нас на практику. Провайдеры предлагают нам ходить по квартирам предлагать их услуги, за это компания поставит печать что практика пройдена. Большинство из нас отказываются разносить листовки, т.к. это не практика. Еще предложили компанию где нужно было продавать IT услуги. Через 5 дней компания "кинула" практикантов сказав что они им не нужны. Естественно ни печати о прохождении практики ни денег они не получили. Все было на словах без договоров. Говорим начальству колледжа что практику пройти негде, в ответ им все равно где мы ее пройдем (читай прогуляем) лишь бы печать была о прохождении. Магазины по продаже бытовой техники тоже не берут на практику, т.к. студенты на пару месяцев им не нужны.

С горем по полам своими силами нашел компанию куда меня взяли обслуживать системные блоки организации, пока их сотрудник в отпуске. Сеть из 10 компьютеров ничего сложного, но глобальные принципы построения компьютерных сетей я так и не узнал. Теория и ютуб на эту тему не считается. Сдаю отчет о пройденной практике, защищаю диплом и выхожу на рынок труда, понимая что твой диплом никому не нужен.

Рассылаю резюме в компании где требуется средне-специальный диплом, либо вообще после школы но с умением разбираться в ПК. В ответ тишина, половина компаний "липовые" им никто не нужен, другой половине опыт подавай. Практику за опыт они не считают. В колледже есть какая то служба содействия трудоустройству которая как я понял не работает. Как то звонил куратор спрашивал по работе что и как. Ответил что не берут без опыта, на что он мне порекомендовал устроиться в магазин бытовой техники, сами знаете какой. Знакомый устроился туда поработал продавец + грузчик и уволился, т.к. профессионального роста там нет.

На высшее образование подали заявку 10 человек из группы, сдали ЕГЭ, поступили только трое на бюджет. Остальным сказали мест нет (либо бал по ЕГЭ маленький) платите деньги. Если продолжать по IT учиться на вышке это порядка 200 тысяч в год. Средняя ЗП во Владивостоке без особых знаний и умений 30 тысяч. Я нашел работу не по специальности, одногруппники кто был в армии пошли в полицию работать. По диплому колледжа работают только 2 человека и то их знакомые пристроили. Периодически встречаю людей которые вышку закончили но пошли работать как и я не по специальности, т.к. по диплому платят мало....

Пост написал впервые, что хочу сказать: выбирайте профессию правильно или имейте знакомых которые вам гарантируют должность после учебы. Не слушайте в учебных заведениях преподов которые уверяют что с их дипломами вы не пропадете. Тут все как в автошколах сертификат о прохождении получен, а как ты там им воспользуешься всем до п@#ды. Спасибо всем кто до читал до конца.

Студенческое общество

1.2K постов3.7K подписчиков