Как я однажды снял квартиру...

Сегодня обнаружил, что откуда-то завелось у меня трое подписчиков, которых я, видимо, разочаровал тем, что вот уже почти месяц не писал ничего дельного. Правда если почитать мои прежние посты, то дельного там и так ничего нет)))) но не суть.

На волне трустори о съеме квартир и не очень адекватных людях, вспомнил пару историй о том как и сам снимал квартиру.

За свою не очень длинную жизнь я успел пожить на арендуемой жилплощади около пяти раз. И за это время понял - хозяева этих квартир редко ведут себя полностью адекватно. Вот одна из историй, что я выковырнул с пыльного чердака своей памяти.


Тянулся январь 2014 года. В этот памятный месяц наступил конец моей веселой разгульной жизни. Пришел он не сам по себе. Стабильная и оседлая работа привела к тому, что мы с моей девушкой решили жить вместе. Мне было поручено решать квартирный вопрос, так как ей пришлось уехать с родителями к родственникам в другой город.

Вечером того же дня я и пара банок пива расположились возле ноута, с помощью которого ваш покорный слуга бороздил целину интернет объявлений, то и дело натыкаясь на агентства по недвижимости. Спустя примерно час поисков и звонков имел два адреса, где меня завтра были рады видеть с осмотром условий.

Подробно описывать первый вариант смысла нет. Скажу только то, что человек, снимающий в нашем маленьком городке однушку без ремонта за овер10тыров должен наблюдаться у доктора. А если в эту сумму не включена квартплата, то быть его палате с мягкими стенами. Нет, я не пустослов, при описании следующей квартиры вы поймёте весь мой батхёрт от этой цены.

Вторая квартира была на той же улице в пяти минутах неторопливой ходьбы в сторону от центра. А уж для человека с машиной разница так и вообще не принципиальна. Различия начинались внутри. Квартира была довольно симпатичной, с перепланировкой. Стена между крошечной кухней и гостинной была убрана, из-за чего эта комната была просто огромной, для домов такой планировки. Так же комнатой был поглощен коридор из прихожей до кухни. Из прихожей можно было попасть в гостинную или в совмещенную туалетованную комнату. Так же имелась отдельная спальня, в которой раньше была кладовка, ныне переделанная в огромный шкаф-купе. Из мебели имелись стенка, довольно старенькая, но аккуратная, кухонный фурнитур того же возраста, газовая плита, кровать, огромный диван уголок, телевизор и стиральная машина, а так же немного всякой мелочи.

Отделка в квартире была недорогой, но аккуратной. Недавно приклеенные обои, ламинат на полу и новые межкомнатные двери. Квартира мне понравилась, тем более, что кроме отсутствия явных косяков за нее просили 8 ты ры в месяц и оплату света. Остальные счета хозяйка оплачивала сама из тех восьми. Так же не требовала она и оплаты двух месяцев вперед, что радовало мой кошелек. Получалось, что платил я только предварительно, за пару дней до конца месяца. Я оплатил февраль и с первого числа потаранил свои шмотки в новое место обитания. На следующий день были привезены вещи моей дорогой зазнобы вместе со своей хозяйкой.

И жили бы мы себе без проблем, но спустя неделю у нас в этой квартире начались головные боли. Не сильные, но продолжительные. Сначала валили на стресс и прочие мелочи. Разгадка пришла откуда не ждали - пришедший с проверкой инженер горгаза обнаружил, что вместо газового шланга, голубое топливо в плиту поступает по водяному, который не обеспечивает должной герметичности. Грозил отрубить газ, но по-человечески согласился зайти через двадцать минут прикрутить другой, за которым я тут же побежал в магазин.

Головные боли ушли. Неизвестно чем бы еще это могло закончиться.


Но это не конец истории. Я знал, что может у нас с хозяйкой квартиры случиться конфликт, поэтому подобные мелкие косяки записывал в органайзер, новая запись в котором появилась довольно скоро, в мае.


Май выдался теплым. Но в тот день майское солнце не грело мою душу. Причина тому - гавно, всплывающее в унитазе и ванной. Так как в вопросе сантехники я рубил мало, решил доверить все одному знакомому профессионалу. После демонтажа сральника выяснилось, что гофра (труба, проводящая отходы из толкана в сливную трубу) установлена не та, которая нужна. Деталей не вспомню, но по этой причине всякая мелочь набивалась туда, не пуская массы в свободное плавание. Не считая замены сегмента пластиковой трубы и дверной ручки в ванную, до ноября все было отлично.

В августе мы с моей девушкой сыграли свадьбу, которая достойна отдельного поста, съездили в отпуск на море и жили бы себе и дальше в этом уютном гнездышке, если бы в один ноябрьский день сотрудники жкх не устроили бы "ремонт" с отключением электричества. Закончились эти действия тем, что стиралка, единственный электроприбор в не защищенной розетке, решила подохнуть. Я без промедлений сообщил хозяйке квартиры про этот несчастный случай, предложив разобраться с работниками, которые устроили этот коллапс. Хозяйка почему то этих действий испугалась как черт ладана и сказала просто поставить машинку в кладовую-шкаф. Спросила, как мы собираемся стирать, на что получила ответ о том, что нам уже пора бы завести свой аппарат. Этот ответ ее вполне устроил. Не надолго, как я потом узнал.

Ближе к концу месяца я находился в центре города по своим делам, решив заодно отдать деньги за будущий месяц. При разговоре она вдруг спросила про нашу новую машинку, что за модель и как стирает. У меня появились мутные подозрения и, через пару наводящих вопросов выяснил, что она считает эту машинку заменой своей старой. После этих слов я чуть не забыл в какую сторону дышать в себя и проинформировал о том, что стиралка принадлежит нам. Тётка начала со мной скандалить и предъявлять мое мутные претензии. Самая поразительная - ты мог бы привозить деньги за квартиру на машине, а я, злодей проклятый, заставляю бедную женщину ходить за баблом по 100500кэмэ в месяц. На замечание о том, что как только я говорил о готовности внести плату за будущий месяц, она говорила сейчас подойду и всегда приходила сама, начала меня оскорблять. На фоне обычно адекватной хозяйки квартиры, она показалась мне другим человеком, кисельнутым на всю голову. Даже сначала подумал, что это ее злой клон. Но как бы то ни было, разговаривать дальше было бесполезно. Я выдал ей чеки по обслуживанию газа толчка и текущих труб, сообщив что вот ей деньги на ремонт стиралка и погрузил себя в машину, после чего кратко проинформировал о своей смене дислокации, и до конца месяца мы с супругой съехали, ибо ругаться с такими людьми, а тем более жить на их территории себе дороже.


З.Ы.  а ведь поговорила бы культурно и без криков сразу по поломке машинки, отремонтировали бы без проблем, там ремонта на три тысячи было.


З.З.Ы. спасибо за внимание, дорогие друзья!