Как я обжигался с арендаторами. (История четвертая.) Наблюдения

Хочу рассказать вам несколько наблюдений о таких квартирантах, о которых здесь отзываются либо негативно, либо вообще никак.
Да, я знаю, что опять начнутся потоки минусов, гневные комменты, обвинения в пропаганде и остальная божья кара))).
Ребята, я пишу по памяти. Пишу не ради плюсов. (Хотя мне очень льстит ваше внимание. Честно.)  Пишу ради тех, кто собирает по крупицам любую информацию, о внезапных ситуациях с квартирантами, чтобы быть наготове и выйти с минимальными потерями из сложного инцидента.
Я обжигался на собственном опыте. Никто ни о чем меня не предупреждал. Возможно мои истории кого-то предостерегут или вдохновят.
Итак. Квартиранты.
Я их делю на три вида: свиньи, хитрецы и люди. Возможен симбиоз – свиньи и хитрецы.
Если ваша квартира абсолютно пустая и без ремонта, то рано или поздно вы сдадите её хоть кому-нибудь, лишь бы не копились коммунальные платежи.
"Свиньи". Преимущественно мужчины. Преимущественно из стран ближнего зарубежья. Неважно, чем они занимаются : продают зелень на рынке или работают на стройке – квартиру они загадят. Особенно кухню. Особенно посуду и стены у печки/плиты. Но платят они исправно и соседи на них не жалуются. Большинство из них не употребляет алкоголь и сигареты. На телефонный звонок отвечают сразу и в любое время суток. И живут они большинством. Живут тихо.)))Могут по 20 человек в квартире и никто из подъезда эту численность не узнает. Пока камеру не поставят в подъезд. Живут обычно по 3-4 месяца, максимум полгода. Потом внезапно звонит тебе девушка или очень молодой их соплеменник, вообще с другого номера и говорит, что больше оплаты не будет. Все уехали на родину. Попросят приехать забрать ключи или привезут куда скажешь. Потом приезжаешь в квартиру и переклеиваешь обои из-за жира, грязи, а самое главное запаха.
У наших соплеменников тоже наблюдается такое, но реже и в основном у женщин. Живут 3-4 дамы, а в квартире постоянно грязь и бардак.
"Хитрецы". Трубку берут не сразу. Не перезванивают или перезванивают с большим опозданием.  Вечно ноют, что мало зарабатывают. Часто предлагают сделать ремонт из говна и палок в счет оплаты. До последнего тянут с оплатой. Могут не оказаться дома, хотя договариваешься заранее, что приедешь ради проверки, а у них, типа, машина заглохла в ста километрах от города. Ну вот ты наконец  попал в квартиру. Если квартира засрана, то велика вероятность, что они уже на старте и готовы съехать без всякой оплаты и предупреждения, перед этим попросив отсрочку. Если же квартира чистая, то месяцок еще поживут.)))
Играет много факторов, но в основном, как-то интуитивно понимаешь, что тебя пытаются обдурить.
А теперь "Люди".
Минусаторы – готовсь!)))
Эта "прослойка" арендаторов является обыкновенными воспитанными людьми. Не важно какая у них национальность, пол, возраст, профессия. Что у них с прошлым? Какое у них будущее?
После отъезда нерусских, я зарекся сдавать таким квартиру. И очень долго отвергал их предложения по телефону. А потом, перед ремонтом квартиры, в "голодное время", все же сдал. Рассуждая, что все равно в квартире делать ремонт, обои обдирать, красить и т.д. Устно, без договора на бумаге, договорились, что приезжаю когда захочу, предупредив за 30 минут.
-Вообще без проблем, брат. У нас всегда кто-то дома есть. Покушать приготовить, убраться, в магазин сходить всегда кто-то остается. Приезжай, дорогой!
И я заезжал. Иногда вообще без звонка, типа телефон сдох. Всегда зовут к столу или к чаю. Всегда предлагают восточные сладости.
-Разувайся, проходи. Мы вот тут твои обои оторвали, да, свои приклеили. Ладно? Кто тут жил? Зачем так жил?
На кухне свежо. Думаю, что начнут просить снижение оплаты в счет этих обоев. Нифига. Печь/плита чистая.
Заглядываю в туалет. В туалете сияние фаянса. В комнатах ковры на полу и на стенах.
-Вы на чем спите? Где кровати?
-Мы разобрали, брат. Вот они стоят, смотри. На полу спим. Вот матрасы, брат.
За дверью аккуратно сложено 5-7 матрасов.
-Вас сколько тут живет?
-Ну когда 4 человека, когда 5. Кто, когда приедет, понимаешь, брат?
Про себя снисходительно усмехаюсь и на него смотрю. Он тоже стоит улыбается.
Забираю оплату и ухожу.
Потом они "передали" меня своим друзьям. Те "передали" еще кому-то. Знаком со многими уже лет восемь. Некоторые сами себе уже квартиры купили, но иногда звонят и ручаются за своих соплеменников. В подъезде уже все знают, что в моей квартире живут квартиранты. Всегда разные. Но в ней никогда не пьют, не дебоширят. В праздники угощают национальной едой каждого встречного жильца нашего подъезда, кто идет домой с работы или со школы. Больше всего от такого соседства прутся бабушки. Им часто преподносят пучок зелени без повода. Как это назвать? Уважение к пожилым? Завоевывание доверия? Альтруизм?

Бывшие сидельцы.
Сразу и не поймешь, что перед тобой отсидевший человек. В первую встречу говорит без мата. Видимых татуировок нет. Сразу договариваются на берегу, чтобы я заранее предупредил о своем следующем визите, чтобы успеть прибраться. Могут работать дальнобойщиками, на стройке, в шахте, на разрезе, грузчиками. Где угодно. Несколько раз оплачивали сразу на 3-4 месяца вперёд.
-Зачем так?- спрашиваю.
-А вдруг потом денег не будет.-отвечают.
Такие работали на угольных предприятиях, видимо с отпускных сразу и платили.
Много раз видел, как у них весной и осенью, да и летом, мыли окна какие-то женщины.
Из всех квартирантов никто никогда не мыл окна. А у них это само собой разумеющееся.
Узнавал о их прошлом через некоторое время случайно. Иногда сами говорили. Проблем с такими не было. Поживут около года. Потом знакомятся с бабёнкой и съезжают.
Проблемы устраивали те, кто и говором, и гонором, и поведением показывали, что они «горя по жизни хапнули».
Чуешь на показе квартиры, что "блоть" поперла из него и отказываешь в аренде. Не грубо, не вежливо, а сухо.
-Вам квартиру сдавать не буду.
-Чо тебя не устраивает? Может бабок дать побольше или за пару месяцев сразу оплатить? Нахер я сюда приезжал тогда?
Начинаешь ему давить на логику.
- Ты приехал так же как и я – посмотреть. Ты посмотрел – тебя устроило. Я посмотрел – меня не устроило. Я обязан исповедаться, что меня не устроило? Это лично мое мнение. Я его кому-то навязываю?
Сухо, немного жестко. Зато избавляешься от потенциальных проблем. А они будут.

А теперь зовите Томми.)))
Цыгане.
Сдал квартиру русской паре. Два месяца платили исправно. Я даже и не проверял квартиру. Задолженности нет по коммуналке. Фото счетчиков присылают. Потом звонят соседи и говорят, что в мою квартиру ходят цыгане. Табунами. Без предупреждения еду на квартиру. Стучусь. Открывает толстая пожилая цыганка.
-Вы кто?
-Я хозяин этой квартиры.
На своем языке кого-то зовет. Выходит пожилой цыган.
-Здравствуй. Мы у друзей живем. Они нам разрешили пожить. Мы из другой области. Хотим купить тут дом. Вот мой документ. - показывает паспорт. -  Вот телефон риелтора, который нам дом ищет. Вот жены документ.
-А почему ваш риелтор не нашел вам квартиру?
-Он искал. Ему все отказали. Мы живем тихо. Не шумим. Скоро съедем. Проблемы не устраиваем.
-Ясно. Дайте сфотографировать  ваши паспорта и посмотреть квартиру.
Разуваюсь, прохожу. В комнатах еще цыгане человек 9-10. В основном женщины. Он им что-то сказал на своем. Все взрослые достали паспорта. (С собой постоянно что ли носят?). Действительно из другой области.
-Мы живем по закону. Никому вреда не приносим. – не унимается цыган.
Сфотографировал документы. Обуваюсь и на выходе уведомляю:
-Я ознакомлю с документами участкового.
-Хорошо, хорошо. Пусть смотрит.
Выхожу из подъезда и сразу набираю этой русской паре.
-Почему не предупредили, что проживать будут цыгане?
-А разве цыгане не люди?- отвечает.- Деньги же платим. Не нарушаем общественный порядок.
Решили поиграть в святую простоту))) Или во мне дурака увидели.
-Через 8 дней конец месяца. Продлевать не будем. – отрезаю я.
Минут через 20 звонит какой-то номер.
-Здравствуйте. Я риелтор, о котором вам рассказывал квартиросъемщик, ну который цыган.
-Слушаю.
-Пожалуйста. Не выгоняйте их. Я уже устала им квартиру искать их гонят везде. Вы документы сфотографировали же? Можете их в полиции показать. Люди чистые.
-Что же они сначала дом не нашли, а потом приехали бы?
- Да там у них какая-то клановая ссора.- говорит риелтор.
Короче, цыгане жили еще месяц. Участковый подтвердил, что на цыган ничего стремного нет. Потом эти цыгане купили все же дом и землю в деревне где-то. Взялись за разведение лошадей. Года через два их конюшни сгорели и они уехали куда-то.

Какой вывод можно сделать из описанного? Я не знаю. Сейчас много факторов влияет на личное мнение и страхи перед сдачей квартиры.
Для себя уяснил и придерживаюсь как-то так:
Квартиру с ремонтом и обставленную - сдавать только через агентство. Там и с договором, и с комиссией, конечно, но ценник хороший за аренду и кто попало не заселится. Все проблемы берет на себя юрист агентства.
Если квартира без ремонта и не обставленная, а так зачастую у нас и получается, то тут как повезет. Можно на стадии осмотра хорошему человеку отказать, а можно вляпаться конкретно. Иной раз можно на мелочи спалить плохого квартиросъемщика, а иногда явных вещей не замечаешь.